ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Мариинском дворце прошла ХХ юбилейная церемония вручения литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, внук маршала Леонид Говоров, депутаты парламента. Обладателем первой премии стала учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Гатчина» Мария Кирпичникова. Она представила книгу «Нет, нет и нет. Еще не время…»: Блокадный дневник Лены Гриц». Второе место – у коллектива авторов произведения «Андрей Жданов. Человек и политик» Виктора Демидова, Владислава и Александра Кутузовых. Третью премию получил Николай Карташов за книги «Маресьев» и «Ватутин».

Александр Бельский поздравил лауреатов и участников конкурса и отметил важность литературных трудов в сохранении исторической памяти.

– У нас юбилейная премия, и мы видим, что с каждым годом она становится всё популярнее. В конкурсную комиссию поступило рекордное количество произведений за последние 20 лет – более 30 работ. Особенно хочу отметить детские книги. Важно доносить до ребят всю информацию и правду о нашей истории и делать это максимально интересно и доступно, – сказал спикер парламента.

Отметим, Законодательное Собрание впервые в этом году присуждает специальную премию за создание литературных произведений для детей. Победителями стала семья Палкиных: отец Сергей Витальевич и дочь Светлана Сергеевна. Они написали графический рассказ-комикс «Зарро – храброе сердце».

– Мы среди авторов – самые младшенькие. И наш герой – щенок по кличке Зарро – тоже маленький, беспородный. Но какое это имеет значение, если нужно выступить на защиту своей Родины? Мы чувствуем пульс сегодняшнего времени, и Зарро готов вступить в современную эпоху и защищать наше Отечество, – прокомментировал Сергей Палкин.

Леонид Говоров выразил благодарность Законодательному Собранию за подготовку и проведение премии и предложил авторам-участникам поделиться частью тиража с библиотеками новых территорий РФ.

– За прошедшие годы людям внушались иные исторические и культурные ценности. Нужно распространять нашу литературу, это важно для укрепления духовности. А для писателей – это возможность расширения читательского круга. В юбилейный год премия вручается на основании нового положения Законодательного Собрания, которое существенно расширило круг произведений, участвующих в конкурсе. Надеюсь, скоро появятся не только дополнительные номинации, но и новые теле- и кинопроекты, – отметил он.

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие более 200 авторов, представлено порядка 190 произведений. Это книги документально-художественной прозы и поэзии, описывающие величие народного подвига в Великой Отечественной войне, героизм и мужество воинов и жителей блокадного Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх