ента новостей

13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Мариинском дворце прошла ХХ юбилейная церемония вручения литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, внук маршала Леонид Говоров, депутаты парламента. Обладателем первой премии стала учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Гатчина» Мария Кирпичникова. Она представила книгу «Нет, нет и нет. Еще не время…»: Блокадный дневник Лены Гриц». Второе место – у коллектива авторов произведения «Андрей Жданов. Человек и политик» Виктора Демидова, Владислава и Александра Кутузовых. Третью премию получил Николай Карташов за книги «Маресьев» и «Ватутин».

Александр Бельский поздравил лауреатов и участников конкурса и отметил важность литературных трудов в сохранении исторической памяти.

– У нас юбилейная премия, и мы видим, что с каждым годом она становится всё популярнее. В конкурсную комиссию поступило рекордное количество произведений за последние 20 лет – более 30 работ. Особенно хочу отметить детские книги. Важно доносить до ребят всю информацию и правду о нашей истории и делать это максимально интересно и доступно, – сказал спикер парламента.

Отметим, Законодательное Собрание впервые в этом году присуждает специальную премию за создание литературных произведений для детей. Победителями стала семья Палкиных: отец Сергей Витальевич и дочь Светлана Сергеевна. Они написали графический рассказ-комикс «Зарро – храброе сердце».

– Мы среди авторов – самые младшенькие. И наш герой – щенок по кличке Зарро – тоже маленький, беспородный. Но какое это имеет значение, если нужно выступить на защиту своей Родины? Мы чувствуем пульс сегодняшнего времени, и Зарро готов вступить в современную эпоху и защищать наше Отечество, – прокомментировал Сергей Палкин.

Леонид Говоров выразил благодарность Законодательному Собранию за подготовку и проведение премии и предложил авторам-участникам поделиться частью тиража с библиотеками новых территорий РФ.

– За прошедшие годы людям внушались иные исторические и культурные ценности. Нужно распространять нашу литературу, это важно для укрепления духовности. А для писателей – это возможность расширения читательского круга. В юбилейный год премия вручается на основании нового положения Законодательного Собрания, которое существенно расширило круг произведений, участвующих в конкурсе. Надеюсь, скоро появятся не только дополнительные номинации, но и новые теле- и кинопроекты, – отметил он.

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие более 200 авторов, представлено порядка 190 произведений. Это книги документально-художественной прозы и поэзии, описывающие величие народного подвига в Великой Отечественной войне, героизм и мужество воинов и жителей блокадного Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх