ента новостей

13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Петербурге наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце наградили победителей и участников литературной премии им. Л.А. Говорова

В Мариинском дворце прошла ХХ юбилейная церемония вручения литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, внук маршала Леонид Говоров, депутаты парламента. Обладателем первой премии стала учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Гатчина» Мария Кирпичникова. Она представила книгу «Нет, нет и нет. Еще не время…»: Блокадный дневник Лены Гриц». Второе место – у коллектива авторов произведения «Андрей Жданов. Человек и политик» Виктора Демидова, Владислава и Александра Кутузовых. Третью премию получил Николай Карташов за книги «Маресьев» и «Ватутин».

Александр Бельский поздравил лауреатов и участников конкурса и отметил важность литературных трудов в сохранении исторической памяти.

– У нас юбилейная премия, и мы видим, что с каждым годом она становится всё популярнее. В конкурсную комиссию поступило рекордное количество произведений за последние 20 лет – более 30 работ. Особенно хочу отметить детские книги. Важно доносить до ребят всю информацию и правду о нашей истории и делать это максимально интересно и доступно, – сказал спикер парламента.

Отметим, Законодательное Собрание впервые в этом году присуждает специальную премию за создание литературных произведений для детей. Победителями стала семья Палкиных: отец Сергей Витальевич и дочь Светлана Сергеевна. Они написали графический рассказ-комикс «Зарро – храброе сердце».

– Мы среди авторов – самые младшенькие. И наш герой – щенок по кличке Зарро – тоже маленький, беспородный. Но какое это имеет значение, если нужно выступить на защиту своей Родины? Мы чувствуем пульс сегодняшнего времени, и Зарро готов вступить в современную эпоху и защищать наше Отечество, – прокомментировал Сергей Палкин.

Леонид Говоров выразил благодарность Законодательному Собранию за подготовку и проведение премии и предложил авторам-участникам поделиться частью тиража с библиотеками новых территорий РФ.

– За прошедшие годы людям внушались иные исторические и культурные ценности. Нужно распространять нашу литературу, это важно для укрепления духовности. А для писателей – это возможность расширения читательского круга. В юбилейный год премия вручается на основании нового положения Законодательного Собрания, которое существенно расширило круг произведений, участвующих в конкурсе. Надеюсь, скоро появятся не только дополнительные номинации, но и новые теле- и кинопроекты, – отметил он.

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие более 200 авторов, представлено порядка 190 произведений. Это книги документально-художественной прозы и поэзии, описывающие величие народного подвига в Великой Отечественной войне, героизм и мужество воинов и жителей блокадного Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх