ента новостей

21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

23 июня в Мариинском дворце прошла торжественная церемония вручения литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, внук маршала Леонид Владимирович Говоров, депутаты парламента.
Победителем премии стал доктор исторических наук, профессор, руководитель лекторской группы Совета ветеранов Санкт-Петербурга Анатолий Похилюк. Он представил монографию «Героизм и трагизм защитников Ленинграда. 1941-1944». Второе место завоевал коллектив авторов произведения «Шагнувшие в бессмертие» – член Союза журналистов России и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Веретин и член Союза писателей России Виктор Кокосов. Третье место – доктор исторических наук, доцент, действительный член Академии военно-исторических наук Александр Кутузов с произведением «Блокада Ленинграда в историях обороны крепостей».
Александр Бельский поздравил победителей и участников премии, отметив важность литературных трудов в сохранении исторической памяти.

– Премия давно стала доброй традицией Законодательного Собрания, она проводится уже в 19-й раз. Каждый год мы чествуем тех, кто в своих книгах рассказывает о подвигах наших дедов, прадедов. В сегодняшних непростых условиях написание таких произведений приобретает особую актуальность. Мы видим, как переписывается история, как нивелируется подвиг нашего народа. Ваши работы – это великий труд, достойный глубочайшей благодарности и общественного признания, – сказал спикер парламента. 

Леонид Говоров поблагодарил Законодательное Собрание за подготовку и проведение премии. Такие конкурсы, по его словам, являются практическим вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– Мы с вами прекрасно понимаем важность сохранения исторической памяти. Если мы не будем знать историю, мы проиграем битву за умы, – добавил он. 

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие около 200 авторов, представлено более 170 произведений. В конкурсе участвуют произведения документально-художественной прозы и поэзии, описывающие величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героизм и мужество воинов и жителей блокадного Ленинграда. 

Планируется, что на следующем заседании Законодательного Собрания 29 июня будет принято новое положение о премии. Документом предусматривается  расширить круг авторов, которые смогут принимать участие в конкурсе. В частности, появится номинация для детских писателей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх