ента новостей

21:52
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта». Партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце состоялось вручение литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова

23 июня в Мариинском дворце прошла торжественная церемония вручения литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, внук маршала Леонид Владимирович Говоров, депутаты парламента.
Победителем премии стал доктор исторических наук, профессор, руководитель лекторской группы Совета ветеранов Санкт-Петербурга Анатолий Похилюк. Он представил монографию «Героизм и трагизм защитников Ленинграда. 1941-1944». Второе место завоевал коллектив авторов произведения «Шагнувшие в бессмертие» – член Союза журналистов России и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Веретин и член Союза писателей России Виктор Кокосов. Третье место – доктор исторических наук, доцент, действительный член Академии военно-исторических наук Александр Кутузов с произведением «Блокада Ленинграда в историях обороны крепостей».
Александр Бельский поздравил победителей и участников премии, отметив важность литературных трудов в сохранении исторической памяти.

– Премия давно стала доброй традицией Законодательного Собрания, она проводится уже в 19-й раз. Каждый год мы чествуем тех, кто в своих книгах рассказывает о подвигах наших дедов, прадедов. В сегодняшних непростых условиях написание таких произведений приобретает особую актуальность. Мы видим, как переписывается история, как нивелируется подвиг нашего народа. Ваши работы – это великий труд, достойный глубочайшей благодарности и общественного признания, – сказал спикер парламента. 

Леонид Говоров поблагодарил Законодательное Собрание за подготовку и проведение премии. Такие конкурсы, по его словам, являются практическим вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– Мы с вами прекрасно понимаем важность сохранения исторической памяти. Если мы не будем знать историю, мы проиграем битву за умы, – добавил он. 

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие около 200 авторов, представлено более 170 произведений. В конкурсе участвуют произведения документально-художественной прозы и поэзии, описывающие величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героизм и мужество воинов и жителей блокадного Ленинграда. 

Планируется, что на следующем заседании Законодательного Собрания 29 июня будет принято новое положение о премии. Документом предусматривается  расширить круг авторов, которые смогут принимать участие в конкурсе. В частности, появится номинация для детских писателей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх