ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Эй, небо, сними шляпу!»

Выставка «Эй, небо, сними шляпу!»

Фото:
myhistorypark.ru
В Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Эй, небо, сними шляпу!»

1 апреля 2023 года в Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Эй, небо, сними шляпу!», приуроченная к 60-летию первого полета женщины в космос.

16 июня 1963 года с орбиты Земли прозвучали слова первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!». С тех пор советские и российские женщины неоднократно покоряли космическое пространство, устанавливали рекорды по продолжительности полетов, выходили в открытый космос. Всего космические полеты совершили шесть женщин нашей страны: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова, Анна Кикина и актриса Юлия Пересильд.

Выставка познакомит с личностями смелых и отважных женщин-космонавтов, расскажет о космических кораблях, на которых совершились исторические полеты и представит интересные факты об освоении космического пространства представительницами прекрасной половины человечества.

Посетители смогут полистать бортовой журнал Валентины Терешковой, пройти викторину, а юные гости экспозиции смогут при помощи интерактивной игры узнать, что космонавт обязательно должен не забыть взять в полет и попытаются собрать все необходимое для путешествия по неизведанным просторам космоса.

Заглянуть в кабину космического корабля, понаблюдать за орбитальной станцией и увидеть Землю из космоса помогут фото- и видеоматериалы экспозиции.

В мобильном планетарии посетители смогут погрузиться в загадочный мир космоса и узнать о свойстве света и о световом загрязнении, о том, что находится в центре нашей галактики, о телескопах и достижениях астрономии, наземных и орбитальных обсерваториях и природных явлениях, связанных с астрофизикой высоких энергий.

Выставка продлится до 16 апреля 2023 года. 0+

Вход на выставку бесплатный (посещение планетария по сеансам – 150 руб.)

1 апреля в 15.00 в атриуме Исторического парка откроется еще одна выставка "Созерцая космос". Авторы экспозиции - особенные художники из Психоневрологического интерната №9 Санкт-Петербурга. У них свой взгляд на тайны космоса и мироздания, а их творческие возможности безграничны, как наша Вселенная.

Выставка «Созерцание космоса» продлится до 16 апреля. Вход свободный.

0+

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх