ента новостей

15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
09:17
Беглов встретился с участниками СВО, находящимися на лечении в петербургском НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе
22:23
СКА уступил «Северстали» по буллитам
19:36
В Петербурге один из самых уютных мостов празднует свой 45-летний юбилей
19:33
В Мариинском дворце открыли выставку «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
13:29
В Петербурге с 20 февраля в трех районах планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге прошел краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию Петра Великого

В Петербурге прошел краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию Петра Великого

Фото:
Открытый город
В Петербурге прошел краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию Петра Великого

10 октября 2022 г. культурно-просветительский проект «Открытый город»  совместно с  Центром петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского провел краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Диктант состоялся на территории культурного кластера «Севкабель Порт» (Отдел Библиотеки имени Маяковского).

«Неслучайно краеведческий диктант проходит на такой оригинальной площадке. Здесь прошлое сочетается с настоящим, а промышленная архитектура превращается в значимый культурный центр, притягивающий внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга - отметила заведующая методическим сектором Центра петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского и автор диктанта Анна Филимонова, открывая мероприятие. – Когда «Открытый город» предложил провести краеведческий диктант, мы с радостью поддержали эту инициативу. У Центра петербурговедения и «Открытого города» одни цели - работа с памятью города».

Участникам диктанта, на который записались 80 человек, было предложено за 45 минут ответить на 30 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Опрос состоял из трех тематических блоков – «О городе, территории и истории», «К великому юбилею великого юбиляра. Пётр Первый» и «Их показывает «Открытый город», посвященный закрытым объектам культурного наследия, с которыми работает любимый многими петербуржцами культурно-просветительский проект.

Все участники разделились на две команды - ленинградцы (1924 – 1991 гг.) и петербуржцы (с 1991 г.). Максимальный результат составил 18 правильных ответов из 30. В десятку лучших вошли представители обеих команд с результатом не менее 15 правильных ответов. Лучшие знатоки получили призы от «Открытого города» и его генерального партнера - мультиплатформенного оператора Триколор. Каждый участник краеведческого диктанта получил памятный сертификат.

 

 

 

 

 

О проекте «Открытый город»

«Открытый город» – городской культурно-просветительский проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Проект успешно реализуется с 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия, проходящие на 250 объектах культурного наследия, бесплатны для горожан. На данный момент участниками проекта являются более 65000 петербуржцев. Генеральным партнером культурно-просветительского проекта «Открытый город» является мультиплатформенный оператор Триколор.

Всего в седьмом сезоне проекта «Открытый город» запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 онлайн-экскурсий на объектах культурного наследия. Участников ждут популярные экскурсии прошлых сезонов, новые экскурсии и квесты, велосипедные маршруты и самокатные экскурсии, интересные и познавательные лекции.

О Центре петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского

Центр петербурговедения (mirpeterburga.ru) создан в честь 300-летнего юбилея Петербурга в 2003 году. Фонд отдела состоит как из последних краеведческих новинок, так и ценных книжных собраний: анциферовская библиотека Фонда имени Д. С. Лихачева; коллекция филокартиста Николая Шмитта-Фогелевича, состоящая из редких книг о Петербурге конца XIX - начала XXI века (в том числе изданных во время блокады); коллекция петербурговеда и одного из авторов книги «Исторические кладбища Санкт-Петербурга» Юрия Пирютко, личный архив историка архитектуры, члена Союза архитекторов и главной исследовательницы жизни архитектора Доменико Трезини Ирины Лисаевич.

Отдел функционирует как читальный зал, где желающие могут поработать с многочисленными источниками по истории, краеведению, генеалогии, культуре, топографии и топонимике города. Центр не выдаёт книги на дом, но даёт возможность бесплатного фотокопирования. Кроме того, отдел ведёт справочно-информационную деятельность: отвечает на запросы читателей, даёт справки и подбирает тематическую литературу для исследования.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх