ента новостей

10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
19:49
На женском Кубке мира по шахматам в Батуми вышли в 1/16 финала россиянки Гунина, Шувалова и Шухман, а Горячкина и Лагно сыграют тай-брейки
17:46
В Мариинском дворце наградили почтовых служащих
12:36
Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики
12:34
На КАД между развязками с Таллиннским и Московским шоссе перекроют две полосы
12:29
В Петербурге поймали подозреваемого в краже из квартиры на Большом проспекте
12:26
В центре Петербурга поймали двоих подозреваемых в разбое на магазин
12:23
В Петербурге ищут хулигана, стрелявшего по окнам детского сада на Рыбацком проспекте
12:20
Андрей Локтионов стал очередным новичком СКА после прихода в команду Тревора Мёрфи, Брендана Менелла и Игоря Ларионова-младшего
11:30
В Колпино ищут хулиганов, применивших газовый баллончик в автобусе
11:25
На КАД пациент напал на фельдшера и вытолкнул из автомобиля скорой помощи
10:37
На 118 км Кингисеппского шоссе столкнулись два грузовых автомобиля. Пострадали оба водителя
10:11
Аэропорт Петербурга понес многомиллионные убытки
09:51
Кадровый голод в Ленинградской области: специалистов забирает Санкт-Петербург
09:40
Установлен антирекорд по продаже квартир
09:31
«Подземка» распространится до «Пулково»
20:55
Никто из четверых россиян, добравшихся до 1/4 финала Уимблдона – 2025, не попал в полуфинал: проиграли свои матчи Карен Хачанов, Мирра Андреева, Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова
20:35
Александра Горячкина и Дарья Чарочкина проиграли первые партии своих матчей 1/32 финала Кубка мира, ещё три российские шахматистки – выиграли
19:26
Балет «Щелкунчик» на сцене Эрмитажного театра
19:24
На сцене Эрмитажного театра состоится показ балета «Лебединое озеро»
15:57
На трассе «Кола» в районе Разметелево до 1 ноября ограничат пропускную способность на путепроводе
15:53
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Московским шоссе перекроют две полосы
13:27
В Ленобласти мужчину изобличили в серии краж из супермаркетов
12:11
На КАД в ДТП с грузовиком погиб пассажир «Шевроле Авео» и двое пострадали
12:08
В Петербурге задержали мужчину, обокравшего студента
12:05
Пенсионерка с Васильевского острова потеряла квартиру после звонков мошенников
10:12
Импортозамещение дает плоды
09:52
Власти Петербурга доказали свою эффективность
09:46
Сколько детей родилось благодаря ЭКО?
Все новости
Питерец.ру » Культура » Горожане против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Горожане против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Фото:
vk.com
90 тысяч петербуржцев поставили свои подписи под составленной петицией

В Санкт Петербурге назревает неприятная ситуация. Связана она с тем, что власти города планируют передать собор Спаса-на-Крови под покровительство Русской православной церкви. Такая же судьба ожидает и Исаакиевской собор. Жители города очень любят эти две святыни, которые проводят их к духовному совершенству, и не желают, чтобы такие изменения коснулись эти великие храмы.
В ответ властям на подобное заявление жители Петербурга подали петицию о том, что они являются противниками данного соглашения. Обращение, адресованное мэру города уже подписало практически сто тысяч граждан!
Основная мысль, которую петербуржцы хотят донести, касается того, что передача этих памятников ограничит свободный доступ граждан и туристов к посещению данных храмов. Кроме того, сторонники петиции уверены, что РПЦ не будет в состоянии провести качественные реставрационные работы и обеспечить сохранность всего культурного наследия, которое хранят в себе эти произведения архитектурного искусства. Тоже люди уверены в том, что таким образом духовная роль соборов сведется к минимуму.
Петиция активно распространяется в средствах массовой информации и, возможно, таки поможет направить соглашение в правильное русло.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх