ента новостей

22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
10:18
Петербург вошел в тройку регионов с наибольшими кухнями в квартирах
Все новости
Питерец.ру » Культура » Горожане против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Горожане против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Фото:
vk.com
90 тысяч петербуржцев поставили свои подписи под составленной петицией

В Санкт Петербурге назревает неприятная ситуация. Связана она с тем, что власти города планируют передать собор Спаса-на-Крови под покровительство Русской православной церкви. Такая же судьба ожидает и Исаакиевской собор. Жители города очень любят эти две святыни, которые проводят их к духовному совершенству, и не желают, чтобы такие изменения коснулись эти великие храмы.
В ответ властям на подобное заявление жители Петербурга подали петицию о том, что они являются противниками данного соглашения. Обращение, адресованное мэру города уже подписало практически сто тысяч граждан!
Основная мысль, которую петербуржцы хотят донести, касается того, что передача этих памятников ограничит свободный доступ граждан и туристов к посещению данных храмов. Кроме того, сторонники петиции уверены, что РПЦ не будет в состоянии провести качественные реставрационные работы и обеспечить сохранность всего культурного наследия, которое хранят в себе эти произведения архитектурного искусства. Тоже люди уверены в том, что таким образом духовная роль соборов сведется к минимуму.
Петиция активно распространяется в средствах массовой информации и, возможно, таки поможет направить соглашение в правильное русло.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх