ента новостей

12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Корабелка презентовала проект развития передовых инженерных школ

Корабелка презентовала проект развития передовых инженерных школ

Фото:
СПбГМТУ
Корабелка презентовала проект развития передовых инженерных школ

В воскресенье, 19 июня команда Санкт-Петербургского государственного морского технического университета во главе с ректором Глебом Туричиным приняла участие в заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ. Сегодня состоялась презентация проекта развития ПИШ в СПбГМТУ.

Морской технический университет поставил амбициозную цель в области цифровой трансформации отрасли. Реализация представленной вузом программы обеспечит  прорывной эффект от трансфера разрабатываемых технологий мирового уровня в ключевые стратегические отрасли промышленности РФ за счет использования и развития системы ключевых партнерств и участия в недавно созданной «Национальной сети технологических центров».

«Наша передовая инженерная школа – это школа нового судостроения, – сказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин. – Мы создаем ее для расшивки тех узких мест, которые сейчас сдерживают развитие отрасли: для обеспечения практического перехода российского судостроения на четвертый технологический уклад. Школа нацелена на решение критических для отрасли технических и технологических задач. Через два года мы уже начнем получать проектировщиков, которые смогут стать проектантами, и технологов, которые смогут внедрить и использовать новые цифровые промышленные технологии в отрасли.

Все проекты программы развития направлены на решение критических задач отечественного судостроения, сформированы по заказу наших высокотехнологичных партнеров и реализуются совместно с ними, поэтому у нас высокий уровень привлеченного внебюджетного софинансирования проектов: от 40% до 60% по мере внедрения разработок.

Выделение ПИШ в отдельное подразделение с максимумом самостоятельности позволит внедрить гибридную рыночно-ориентированную модель управления, в основе которой – запросы высокотехнологичных компаний на технологии и кадры для их реализации», - подчеркнул ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

Участвуя в проекте, Корабелка планирует решить 4 научно-технические задачи, утвержденные Стратегией развития судостроительной промышленности:

  • создать уникальное единое цифровое научно-образовательно-промышленное пространство судостроительной отрасли, интегрировав в него как ранее полученные университетом результаты (такие, как научный задел по проекту «Цифровая верфь»), так и вновь получаемые уникальные технологические результаты в области киберзащиты информации и технологий автоматизированной роботизированной сварки длиннокорпусных конструкций с минимальными допусками;
  • обеспечить развитие ключевых партнерств и сетевого взаимодействия с отраслевыми вузами загрузку не менее 80% стендовой испытательной базы и оптимизировать структуру научно-исследовательских центров;
  • повысить долю стоимости отечественной продукции в стоимости конечной гражданской продукции в части бортового рыболовного и рыбопоискового оборудования до 75 %, реализовав совместно с АО «ОСК» проекты «Бортовое оборудование» и «Движители»;
  • повысить эффективность планирования, логистики и управления производством в организациях судостроительной промышленности и обеспечить их финансовую устойчивость.

Также с помощью реализации программы Корабелка намерена решить 2 научно-технические задачи, утвержденные Стратегией развития морской деятельности:

  • повысить уровень оснащенности объектов морской инфраструктуры и прилегающих к ним акваторий современными отечественными техническими средствами охраны и физической защиты, в том числе с применением подводных робототехнических комплексов (за счет реализации проектов, реализуемых в рамках направления «Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники»);
  • организовать промышленное производство отечественных малых спасательных средств.

Реализация программы создания передовых инженерных школ позволит Морскому техническому университету кратно превысить пороговые значения плановых показателей, а именно:

  • в 3,5 раза превысить плановый показатель объема финансирования, привлеченного ПИШ на исследования и разработки в интересах бизнеса нарастающим итогом к 2030 году - 7014 млн руб. против 2000 млн руб. порогового значения планового показателя;
  • на 12% увеличить на горизонте планирования программы долю работников в возрасте до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава - до 29% от общего числа ППС;
  • выполнить 21 масштабный научно-технический проект и более чем в два раза увеличить количество выполняемых проектов с участием консорциума;
  • создать 27 новых научно-образовательных пространств;
  • организовать более 30 инновационных предприятий с участием университета, в рамках реализации инновационной стратегии коммерциализации научно-технического задела.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх