ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » СПбГМТУ организовал методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов»

СПбГМТУ организовал методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов»

Фото:
СПбГМТУ
На базе школы №368 состоялся методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов» по профилю «судостроение»

В понедельник, 20 декабря на базе средней образовательной школы №368 состоялся методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов» по профилю «судостроение».

В мероприятии, организованном во исполнение ранее данных поручений Президента РФ Владимира Путина и аппарата Совета Безопасности РФ, приняли участие представители Министерства просвещения РФ, городского комитета по образованию, администрации Ленинградской области, руководства СПбГМТУ, ряда муниципальных образований и школ города и области.

Значение проекта для развития среднего общего образования в Российской Федерации и формирования системы ранней профориентации школьников было представлено в докладе начальника отдела  развития среднего профессионального образования Министерства просвещения РФ Татьяны Ерохиной.

Результаты реализации проекта «Инженерные классы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области доложил ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин. Университет является флагманом этого проекта.

О перспективах развития в 2022 году проекта «Инженерные классы» в Ленинградской области рассказала и.о. председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая.

Информацией об обучении школьников ГБОУ СОШ № 368 в инженерных классах поделилась директор ГБОУ СОШ № 368 Светлана Соколова.

О возможностях технического развития проекта «Инженерные классы» речь шла в докладе  генерального директора ООО «Центр лазерных технологий» Ольги Величко.

Участники методического сбора в формате круглого стола обсудили прозвучавшие сообщения и доклады. Им продемонстрировали новое оборудование первого класса и организацию учебных занятий.

Инженерный класс в школе № 368 был открыт 26 ноября. «Занятия в классе в ноябре проходили в тестовом режиме, а с 1 декабря оборудование в полной мере задействовано в образовательном процессе» – говорит директор школы Светлана Соколова.

Как отмечает ректор СПбГМТУ Глеб Туричин: «Университет за счет своих средств обучает педагогов школ города и области для работы по инженерным профилям, часть занятий (по оптике лазеров и компьютерному моделированию) будет проводиться в стенах школы, а часть в вузе (по морской робототехнике и технологическому предпринимательству)».

Напомним, что проект осуществляется на средства, выделенные как городским правительством (в части школ Санкт-Петербурга), так и областным, в рамках реализации соглашений, заключенных главами двух регионов с СПбГМТУ.

В Санкт-Петербурге проект "Инженерные классы" к концу 2021 года реализован в пяти школах, в Ленобласти - в одной. В 2022 году проект продолжит свое развитие в обоих регионах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх