ента новостей

13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » СПбГМТУ организовал методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов»

СПбГМТУ организовал методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов»

Фото:
СПбГМТУ
На базе школы №368 состоялся методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов» по профилю «судостроение»

В понедельник, 20 декабря на базе средней образовательной школы №368 состоялся методический сбор по вопросу открытия «инженерных классов» по профилю «судостроение».

В мероприятии, организованном во исполнение ранее данных поручений Президента РФ Владимира Путина и аппарата Совета Безопасности РФ, приняли участие представители Министерства просвещения РФ, городского комитета по образованию, администрации Ленинградской области, руководства СПбГМТУ, ряда муниципальных образований и школ города и области.

Значение проекта для развития среднего общего образования в Российской Федерации и формирования системы ранней профориентации школьников было представлено в докладе начальника отдела  развития среднего профессионального образования Министерства просвещения РФ Татьяны Ерохиной.

Результаты реализации проекта «Инженерные классы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области доложил ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин. Университет является флагманом этого проекта.

О перспективах развития в 2022 году проекта «Инженерные классы» в Ленинградской области рассказала и.о. председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая.

Информацией об обучении школьников ГБОУ СОШ № 368 в инженерных классах поделилась директор ГБОУ СОШ № 368 Светлана Соколова.

О возможностях технического развития проекта «Инженерные классы» речь шла в докладе  генерального директора ООО «Центр лазерных технологий» Ольги Величко.

Участники методического сбора в формате круглого стола обсудили прозвучавшие сообщения и доклады. Им продемонстрировали новое оборудование первого класса и организацию учебных занятий.

Инженерный класс в школе № 368 был открыт 26 ноября. «Занятия в классе в ноябре проходили в тестовом режиме, а с 1 декабря оборудование в полной мере задействовано в образовательном процессе» – говорит директор школы Светлана Соколова.

Как отмечает ректор СПбГМТУ Глеб Туричин: «Университет за счет своих средств обучает педагогов школ города и области для работы по инженерным профилям, часть занятий (по оптике лазеров и компьютерному моделированию) будет проводиться в стенах школы, а часть в вузе (по морской робототехнике и технологическому предпринимательству)».

Напомним, что проект осуществляется на средства, выделенные как городским правительством (в части школ Санкт-Петербурга), так и областным, в рамках реализации соглашений, заключенных главами двух регионов с СПбГМТУ.

В Санкт-Петербурге проект "Инженерные классы" к концу 2021 года реализован в пяти школах, в Ленобласти - в одной. В 2022 году проект продолжит свое развитие в обоих регионах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх