ента новостей

21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге Россельхознадзором выявлено около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

В Петербурге Россельхознадзором выявлено около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

Фото:
Твиттер
Россельхознадзор с помощью системы «Меркурий» выявил около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и псковской областям проводится постоянный анализ информации, внесенной в ФГИС «Меркурий». С помощью системы инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасные товары.

Мониторинговой группой Управления регулярно выявляются предприятия-фантомы, которые пытаются оформить ветеринарные сертификаты, не имея на это прав, и таким образом пытаются легализовать незаконно произведенные продукты. За 2019 год таких предприятий было выявлено 11, а за 2020 год - 70 (30 – площадки производителей, 40 – компаний, якобы занимающихся реализацией продукции).

В 2020 году сотрудниками ведомства выявлено более 25750 нарушений, допущенных при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на мясо и мясопродукцию, мясо птиц и яйцо, рыбу и рыбопродукцию, молоко и молочные товары, корма и кормовые добавки.

В связи с выявленными нарушениями Управлением заблокировано в «Меркурии» более 400 учетных записей сроком от 7 до 180 дней за допущенные ошибки при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. А за внесение заведомо ложных данных в системе аннулировано без возможности восстановления доступа около 70 учетных записей уполномоченных лиц.

В результате анализа данных, внесенных в «Меркурий» должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено, что ошибки при оформлении ВСД были допущены 131 ветеринарным врачом. С начала 2020 года к ответственности привлечено 29 ветеринарных врачей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Среди основных нарушений, допущенных при работе в «Меркурии»:

• оформление ВСД на продукцию с указанием срока годности, истекшего на момент оформления документа;

• указание даты выработки, не наступившей на момент оформления документа;

• отсутствие в ВСД номера автотранспорта, перемещавшего подконтрольную продукцию.

В связи с выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора были наложены штрафы, общая сумма которых достигла 275 тысяч рублей.

Высокую эффективность работы системы и вовлеченность хозяйствующих субъектов можно охарактеризовать и следующими данными. На территории, подконтрольной Управлению Россельхознадзора в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях в «Меркурии» за сутки оформляется в среднем около 760 тысяч (более 495 тыс. в СПб) ветсертификатов. В системе работает около 39 тысяч хозяйствующих субъектов.

Источник: Россельхознадзор
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх