ента новостей

13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге Россельхознадзором выявлено около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

В Петербурге Россельхознадзором выявлено около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

Фото:
Твиттер
Россельхознадзор с помощью системы «Меркурий» выявил около 26 тысяч нарушений ветеринарного законодательства

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и псковской областям проводится постоянный анализ информации, внесенной в ФГИС «Меркурий». С помощью системы инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасные товары.

Мониторинговой группой Управления регулярно выявляются предприятия-фантомы, которые пытаются оформить ветеринарные сертификаты, не имея на это прав, и таким образом пытаются легализовать незаконно произведенные продукты. За 2019 год таких предприятий было выявлено 11, а за 2020 год - 70 (30 – площадки производителей, 40 – компаний, якобы занимающихся реализацией продукции).

В 2020 году сотрудниками ведомства выявлено более 25750 нарушений, допущенных при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на мясо и мясопродукцию, мясо птиц и яйцо, рыбу и рыбопродукцию, молоко и молочные товары, корма и кормовые добавки.

В связи с выявленными нарушениями Управлением заблокировано в «Меркурии» более 400 учетных записей сроком от 7 до 180 дней за допущенные ошибки при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. А за внесение заведомо ложных данных в системе аннулировано без возможности восстановления доступа около 70 учетных записей уполномоченных лиц.

В результате анализа данных, внесенных в «Меркурий» должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено, что ошибки при оформлении ВСД были допущены 131 ветеринарным врачом. С начала 2020 года к ответственности привлечено 29 ветеринарных врачей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Среди основных нарушений, допущенных при работе в «Меркурии»:

• оформление ВСД на продукцию с указанием срока годности, истекшего на момент оформления документа;

• указание даты выработки, не наступившей на момент оформления документа;

• отсутствие в ВСД номера автотранспорта, перемещавшего подконтрольную продукцию.

В связи с выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора были наложены штрафы, общая сумма которых достигла 275 тысяч рублей.

Высокую эффективность работы системы и вовлеченность хозяйствующих субъектов можно охарактеризовать и следующими данными. На территории, подконтрольной Управлению Россельхознадзора в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях в «Меркурии» за сутки оформляется в среднем около 760 тысяч (более 495 тыс. в СПб) ветсертификатов. В системе работает около 39 тысяч хозяйствующих субъектов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх