ента новостей

22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
20:12
В Эрмитажном театре состоится спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
20:11
Футбольное «Динамо» не оставило шансов «Искре» — 3:0
20:09
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
20:05
Открытие выставки к юбилею Николая Акимова в Театре Комедии!
15:48
В Петербурге полицейские раскрыли убийство, совершенное в 1996 году
15:42
В Петербурге юноша выстрели из пневматики в бывшую возлюбленную
15:37
В центре Петербурга полиция пресекла сбыт сильнодействующих препаратов
15:19
В Петербурге водителя "BMW" задержали за опасный дрифт на Гороховой улице
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Дубае скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф

В Дубае скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф

Фото:
CNN
Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф скончался в Дубае после продолжительной болезни

Согласно заявлению пакистанских военных, бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф скончался в Дубае после продолжительной болезни в Американском госпитале Дубая. Ему было 79 лет.

В заявлении, направленном CNN, высокопоставленные военные чиновники выразили «искренние соболезнования» в связи с «печальной кончиной генерала Первеза Мушаррафа».

«Да благословит Аллах душу усопшего и даст сил семье покойного», — говорится в заявлении.

Дань уважения и послания с соболезнованиями поступают от пакистанских политиков.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф выразил «соболезнования и сочувствие семье» бывшего лидера в заявлении в воскресенье.

Председатель Сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани также выразил «глубокую скорбь и горе», в то время как партия «Техрик-и-Инсаф», возглавляемая бывшим премьер-министром Имраном Ханом, который был свергнут в результате вотума недоверия в прошлом году, заявила: «Наши молитвы и соболезнования адресованы его семье, и мы разделяем их горе».

Бывший лидер, живущий в добровольном изгнании в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах с 2016 года, захватил власть у бывшего премьер-министра Наваза Шарифа — старшего брата Шехбаза Шарифа — в результате военного переворота в 1999 году и назначил себя президентом в 2001 году. оставаясь главой армии. Он продолжал возглавлять Пакистан в качестве президента до 2008 года.

Мушарраф стал ключевым союзником Соединенных Штатов после терактов 11 сентября и пытался стать незаменимой фигурой в борьбе с исламским экстремизмом.

Но его время у власти было омрачено противоречиями, и его обвиняли в широко распространенных нарушениях прав человека и угнетении.

Его срок был отмечен двумя неудавшимися покушениями в 2003 году. В ноябре 2007 года он объявил чрезвычайное положение, приостановил действие конституции Пакистана, сменил главного судью и отключил независимые телеканалы.

Мушарраф сказал, что он сделал это, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и бороться с растущим исламистским экстремизмом. Акция вызвала резкую критику со стороны США и сторонников демократии. Пакистанцы открыто призвали к его удалению.

Позже под давлением Запада Мушарраф отменил чрезвычайное положение и назначил выборы, состоявшиеся в феврале 2008 года, на которых его партия проиграла.

Он ушел в отставку в августе 2008 года после того, как правящая коалиция начала предпринимать шаги по его импичменту.

Затем Мушарраф отправился в изгнание, но вернулся в Пакистан в 2013 году, чтобы участвовать в национальных выборах в стране. Вместо этого его планы рухнули, поскольку он запутался в паутине судебных дел, связанных с его пребыванием у власти.

В 2019 году его заочно приговорили к смертной казни за государственную измену. Позже это решение было отменено.

Мушарраф жил в Дубае с марта 2016 года, когда Верховный суд Пакистана отменил запрет на поездки, позволив ему покинуть страну для лечения там.

Он был женат на Сехбе Мушарраф, имел сына и дочь.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх