ента новостей

19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Дубае скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф

В Дубае скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф

Фото:
CNN
Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф скончался в Дубае после продолжительной болезни

Согласно заявлению пакистанских военных, бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф скончался в Дубае после продолжительной болезни в Американском госпитале Дубая. Ему было 79 лет.

В заявлении, направленном CNN, высокопоставленные военные чиновники выразили «искренние соболезнования» в связи с «печальной кончиной генерала Первеза Мушаррафа».

«Да благословит Аллах душу усопшего и даст сил семье покойного», — говорится в заявлении.

Дань уважения и послания с соболезнованиями поступают от пакистанских политиков.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф выразил «соболезнования и сочувствие семье» бывшего лидера в заявлении в воскресенье.

Председатель Сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани также выразил «глубокую скорбь и горе», в то время как партия «Техрик-и-Инсаф», возглавляемая бывшим премьер-министром Имраном Ханом, который был свергнут в результате вотума недоверия в прошлом году, заявила: «Наши молитвы и соболезнования адресованы его семье, и мы разделяем их горе».

Бывший лидер, живущий в добровольном изгнании в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах с 2016 года, захватил власть у бывшего премьер-министра Наваза Шарифа — старшего брата Шехбаза Шарифа — в результате военного переворота в 1999 году и назначил себя президентом в 2001 году. оставаясь главой армии. Он продолжал возглавлять Пакистан в качестве президента до 2008 года.

Мушарраф стал ключевым союзником Соединенных Штатов после терактов 11 сентября и пытался стать незаменимой фигурой в борьбе с исламским экстремизмом.

Но его время у власти было омрачено противоречиями, и его обвиняли в широко распространенных нарушениях прав человека и угнетении.

Его срок был отмечен двумя неудавшимися покушениями в 2003 году. В ноябре 2007 года он объявил чрезвычайное положение, приостановил действие конституции Пакистана, сменил главного судью и отключил независимые телеканалы.

Мушарраф сказал, что он сделал это, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и бороться с растущим исламистским экстремизмом. Акция вызвала резкую критику со стороны США и сторонников демократии. Пакистанцы открыто призвали к его удалению.

Позже под давлением Запада Мушарраф отменил чрезвычайное положение и назначил выборы, состоявшиеся в феврале 2008 года, на которых его партия проиграла.

Он ушел в отставку в августе 2008 года после того, как правящая коалиция начала предпринимать шаги по его импичменту.

Затем Мушарраф отправился в изгнание, но вернулся в Пакистан в 2013 году, чтобы участвовать в национальных выборах в стране. Вместо этого его планы рухнули, поскольку он запутался в паутине судебных дел, связанных с его пребыванием у власти.

В 2019 году его заочно приговорили к смертной казни за государственную измену. Позже это решение было отменено.

Мушарраф жил в Дубае с марта 2016 года, когда Верховный суд Пакистана отменил запрет на поездки, позволив ему покинуть страну для лечения там.

Он был женат на Сехбе Мушарраф, имел сына и дочь.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх