ента новостей

15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай переживает лето экстремальной погоды

Китай переживает лето экстремальной погоды

Фото:
CNN
Китай переживает лето экстремальной погоды, поскольку рекордные осадки и палящая жара вызывают хаос

Города и сельскохозяйственные угодья, затопленные наводнениями, дома и дороги, погребенные под оползнями, урожаи увядают от палящего зноя, работники Covid в защитных костюмах падают от теплового удара.
С начала лета по всему Китаю разыгрываются сцены опустошения и страданий, поскольку самая густонаселенная нация в мире борется с неумолимым потоком экстремальных погодных чрезвычайных ситуаций.
Ученые годами предупреждали, что климатический кризис усилит экстремальные погодные условия, сделав их более смертоносными и более частыми. Теперь, как и большая часть мира, Китай оправляется от его удара.

С тех пор, как в мае в стране начался сезон дождей, сильные ливни привели к сильным наводнениям и оползням на больших участках юга Китая, в результате чего погибли десятки людей, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а экономический ущерб исчисляется миллиардами юаней.

В июне экстремальные осадки побили «исторические рекорды» в прибрежной провинции Фуцзянь, а также в некоторых частях провинций Гуандун и Гуанси. В то же время волна тепла начала охватывать северный Китай, подняв температуру выше 40 градусов по Цельсию (104 по Фаренгейту).
Эта жара охватила половину страны, затронув более 900 миллионов человек, или около 64% ​​населения. Все, кроме двух северо-восточных провинций Китая, выпустили предупреждения о высокой температуре, а в прошлую среду 84 города выпустили красные предупреждения самого высокого уровня.
За последние недели в общей сложности 71 национальная метеостанция по всему Китаю зарегистрировала температуры, которые побили рекорды. По данным Национального климатического центра, в четырех городах — трех в центральной провинции Хэбэй и одном в Юньнани на юго-западе — температура достигла 44 градусов по Цельсию (111 по Фаренгейту).

Удушающая жара совпала с всплеском случаев заболевания Covid, что сделало санкционированное правительством массовое тестирование еще более мучительным для жителей, включая пожилых людей, которым приходится ждать в длинных очередях под солнцем. Это также стало опасной задачей для медицинских работников, которые в рамках государственной политики по борьбе с COVID-19 должны проводить долгие часы на открытом воздухе, с головы до пят в герметичных средствах индивидуальной защиты, когда они проводят тесты.
Несколько видеороликов, на которых работники Covid падают на землю от теплового удара, стали вирусными в социальных сетях.
Аномальная жара также вызвала перебои с электроэнергией в некоторых регионах и ударила по производству сельскохозяйственных культур в стране, угрожая дальнейшим ростом цен на продовольствие.
И худшее может быть еще впереди, по словам Яо Венгуана, чиновника Министерства водных ресурсов, курирующего предотвращение наводнений и засухи.
«Прогнозируется, что с июля по август в Китае будет больше экстремальных погодных явлений, а региональные наводнения и засухи будут тяжелее, чем обычно», — сказал Яо государственному информационному агентству Синьхуа в прошлом месяце.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх