ента новостей

14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
11:27
В Петербурге завершен ремонт Каменноостровского проспекта
11:20
В Мурино поймали лжеторговца автобоксами и велокреплениями
19:45
В Ленобласти два человека погибли в лобовом ДТП с грузовиком
14:51
Международная выставка «Реализм в искусстве»
14:45
Мультимедийная выставка «Фейковая правда»
14:41
ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента
14:34
Полицейские ищут участника дорожного конфликта со стрельбой на КАД
14:28
В Ленобласти задержали подозреваемого в нападении с электрошокером
14:16
В Петербурге задержали поджигателя входной двери на проспекте Шаумяна
14:14
На проспекте Маршала Жукова подросток угнал мотоцикл
14:07
В деревне Энколово задержали любителя тишины, стрелявшего из пневматического оружия на СТО
13:10
В Петербурге задержали агрессора, «кошмарившего» жителей новостройки
11:50
В Петербурге прошел первый соревновательный день Международных спортивных Игр Александра Невского
10:56
В Царском селе идут работы по реставрации Александровского дворца
10:01
Ограничения на использование sim-боксов могут ввести в России
17:26
В Колпино поймали поджигателя автомобиля на улице Металлургов
16:29
В Петербурге откроют «Школу материнства» для глухих и слабослышащих женщин
16:07
В Ленобласти задержали пожилого мужчину, пытавшегося затащить в кусты ребенка
15:49
В Ленобласти грузовик сбил двух пешеходов, одного – насмерть
15:44
В Петербурге поймали подозреваемого в квартирных кражах в доме на Купчинской улице
15:38
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пожилой женщины с Наличной улицы
14:03
На Московском проспекте задержали участников массовой драки
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай переживает лето экстремальной погоды

Китай переживает лето экстремальной погоды

Фото:
CNN
Китай переживает лето экстремальной погоды, поскольку рекордные осадки и палящая жара вызывают хаос

Города и сельскохозяйственные угодья, затопленные наводнениями, дома и дороги, погребенные под оползнями, урожаи увядают от палящего зноя, работники Covid в защитных костюмах падают от теплового удара.
С начала лета по всему Китаю разыгрываются сцены опустошения и страданий, поскольку самая густонаселенная нация в мире борется с неумолимым потоком экстремальных погодных чрезвычайных ситуаций.
Ученые годами предупреждали, что климатический кризис усилит экстремальные погодные условия, сделав их более смертоносными и более частыми. Теперь, как и большая часть мира, Китай оправляется от его удара.

С тех пор, как в мае в стране начался сезон дождей, сильные ливни привели к сильным наводнениям и оползням на больших участках юга Китая, в результате чего погибли десятки людей, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а экономический ущерб исчисляется миллиардами юаней.

В июне экстремальные осадки побили «исторические рекорды» в прибрежной провинции Фуцзянь, а также в некоторых частях провинций Гуандун и Гуанси. В то же время волна тепла начала охватывать северный Китай, подняв температуру выше 40 градусов по Цельсию (104 по Фаренгейту).
Эта жара охватила половину страны, затронув более 900 миллионов человек, или около 64% ​​населения. Все, кроме двух северо-восточных провинций Китая, выпустили предупреждения о высокой температуре, а в прошлую среду 84 города выпустили красные предупреждения самого высокого уровня.
За последние недели в общей сложности 71 национальная метеостанция по всему Китаю зарегистрировала температуры, которые побили рекорды. По данным Национального климатического центра, в четырех городах — трех в центральной провинции Хэбэй и одном в Юньнани на юго-западе — температура достигла 44 градусов по Цельсию (111 по Фаренгейту).

Удушающая жара совпала с всплеском случаев заболевания Covid, что сделало санкционированное правительством массовое тестирование еще более мучительным для жителей, включая пожилых людей, которым приходится ждать в длинных очередях под солнцем. Это также стало опасной задачей для медицинских работников, которые в рамках государственной политики по борьбе с COVID-19 должны проводить долгие часы на открытом воздухе, с головы до пят в герметичных средствах индивидуальной защиты, когда они проводят тесты.
Несколько видеороликов, на которых работники Covid падают на землю от теплового удара, стали вирусными в социальных сетях.
Аномальная жара также вызвала перебои с электроэнергией в некоторых регионах и ударила по производству сельскохозяйственных культур в стране, угрожая дальнейшим ростом цен на продовольствие.
И худшее может быть еще впереди, по словам Яо Венгуана, чиновника Министерства водных ресурсов, курирующего предотвращение наводнений и засухи.
«Прогнозируется, что с июля по август в Китае будет больше экстремальных погодных явлений, а региональные наводнения и засухи будут тяжелее, чем обычно», — сказал Яо государственному информационному агентству Синьхуа в прошлом месяце.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх