ента новостей

16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай переживает лето экстремальной погоды

Китай переживает лето экстремальной погоды

Фото:
CNN
Китай переживает лето экстремальной погоды, поскольку рекордные осадки и палящая жара вызывают хаос

Города и сельскохозяйственные угодья, затопленные наводнениями, дома и дороги, погребенные под оползнями, урожаи увядают от палящего зноя, работники Covid в защитных костюмах падают от теплового удара.
С начала лета по всему Китаю разыгрываются сцены опустошения и страданий, поскольку самая густонаселенная нация в мире борется с неумолимым потоком экстремальных погодных чрезвычайных ситуаций.
Ученые годами предупреждали, что климатический кризис усилит экстремальные погодные условия, сделав их более смертоносными и более частыми. Теперь, как и большая часть мира, Китай оправляется от его удара.

С тех пор, как в мае в стране начался сезон дождей, сильные ливни привели к сильным наводнениям и оползням на больших участках юга Китая, в результате чего погибли десятки людей, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а экономический ущерб исчисляется миллиардами юаней.

В июне экстремальные осадки побили «исторические рекорды» в прибрежной провинции Фуцзянь, а также в некоторых частях провинций Гуандун и Гуанси. В то же время волна тепла начала охватывать северный Китай, подняв температуру выше 40 градусов по Цельсию (104 по Фаренгейту).
Эта жара охватила половину страны, затронув более 900 миллионов человек, или около 64% ​​населения. Все, кроме двух северо-восточных провинций Китая, выпустили предупреждения о высокой температуре, а в прошлую среду 84 города выпустили красные предупреждения самого высокого уровня.
За последние недели в общей сложности 71 национальная метеостанция по всему Китаю зарегистрировала температуры, которые побили рекорды. По данным Национального климатического центра, в четырех городах — трех в центральной провинции Хэбэй и одном в Юньнани на юго-западе — температура достигла 44 градусов по Цельсию (111 по Фаренгейту).

Удушающая жара совпала с всплеском случаев заболевания Covid, что сделало санкционированное правительством массовое тестирование еще более мучительным для жителей, включая пожилых людей, которым приходится ждать в длинных очередях под солнцем. Это также стало опасной задачей для медицинских работников, которые в рамках государственной политики по борьбе с COVID-19 должны проводить долгие часы на открытом воздухе, с головы до пят в герметичных средствах индивидуальной защиты, когда они проводят тесты.
Несколько видеороликов, на которых работники Covid падают на землю от теплового удара, стали вирусными в социальных сетях.
Аномальная жара также вызвала перебои с электроэнергией в некоторых регионах и ударила по производству сельскохозяйственных культур в стране, угрожая дальнейшим ростом цен на продовольствие.
И худшее может быть еще впереди, по словам Яо Венгуана, чиновника Министерства водных ресурсов, курирующего предотвращение наводнений и засухи.
«Прогнозируется, что с июля по август в Китае будет больше экстремальных погодных явлений, а региональные наводнения и засухи будут тяжелее, чем обычно», — сказал Яо государственному информационному агентству Синьхуа в прошлом месяце.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх