ента новостей

11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, не успевшего перевести деньги «работодателям»
11:07
На Московском проспекте обнаружили коляску с младенцем, брошенную за мусорным контейнером
11:02
В Ленобласти задержали водителя каршеринга, насмерть сбившего пенсионерку и сбежавшего с места ДТП
10:57
В Петербурге задержан чиновник, вымогавший взятку у бизнесмена
10:52
Полицейскими задержан подозреваемый в убийстве из ревности
10:39
Открытие выставки «Нелегалы Великой Отечественной»
08:44
С 18 октября ограничат движение транспорта в двух района Петербурга
08:40
Трамвайную остановку у метро «Старая Деревня» оборудуют с учётом потребностей жителей «серебряного возраста»
21:29
На трассе «Ропша – Марьино» иномарка насмерть сбила мужчину - пешехода
12:15
В Ленобласти под колесами "Форда Транзит" погиб лежавший на дороге мужчина
12:04
В Ленобласти каршеринг насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Водитель скрылся
11:52
В Петербурге задержали мигрантов, устроивших поножовщину на Заневском проспекте
08:28
В Петербурге завершена подготовка снегоплавильных пунктов
22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
12:25
На юге Ленобласти полицейские провели миграционный рейд
16:20
Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» представляет легендарную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Фото:
CNN
Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье

Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье, вскоре после переговоров с премьер-министром страны-популистом, чье руководство оказалось на волоске после драматических выборов.
Президент играет решающую роль в назначении следующего премьер-министра после выборов. Но политическое будущее Чешской Республики сейчас находится в подвешенном состоянии, в то время как Земан лечится в Центральном военном госпитале Праги.

«Причиной госпитализации [Земана] являются осложнения от болезней, от которых он лечился», - сказал доктор Мирослав Заворал в коротком заявлении для прессы в воскресенье, добавив, что пока не может говорить о прогнозе.

На видео, снятом за пределами президентского замка в Ланах, к западу от Праги, видна скорая помощь, выезжающая из комплекса в сопровождении полиции и лимузинов.

77-летний Земан в последние годы страдал от ряда проблем со здоровьем. По совету своего врача он проголосовал на всеобщих выборах в пятницу в резиденции президента, а не в школе в Праге, как было запланировано ранее.

Поступление Земана в больницу стало поворотным моментом в принятии решения о новом руководстве Чешской Республики. Действительно, одна из основных конституционных ролей президента - выбрать следующего премьер-министра для формирования правительства.
Земан был доставлен в больницу вскоре после разговора с премьер-министром Андреем Бабишем - на следующий день после всеобщих выборов, когда правящая партия Бабиша ANO, похоже, потеряла контроль над властью, а две оппозиционные коалиции, получившие большинство, заявили, что планируют сформировать следующее правительство вместе.
Земан не сказал, когда и кого попросят сформировать следующее правительство. Но ранее он указывал, что обратится к лидеру крупнейшей отдельной партии, а не коалиции.
Еще больше усложняет ситуацию то, что правящая партия АНО Бабиша получила большинство мест среди отдельных партий, но не имеет четкого пути к большинству в нижней палате.

Драматический день у урны для голосования

По данным Чешского статистического управления, партия АНО Андрея Бабиша была вытеснена двумя оппозиционными коалициями, пытавшимися свергнуть его, с наименьшей границей.
Правоцентристский альянс Spolu (Вместе) получил наибольшее количество голосов с 27,79% бюллетеней, за ним следует партия АНО Бабиша с 27,12% и центристская коалиция PirStan с 15,62%.

«Мы - изменение. Вы - изменение », - заявил в субботу лидер коалиции Spolu Петр Фиала, заявив о своей победе перед ликующей толпой.

Лидер коалиции «ПирСтан» Иван Бартош заявил, что переговоры со Сполу «о возможностях формирования нового правительства», скорее всего, начнутся в субботу.

«Доминирование Андрея Бабиша закончилось, и демократические партии показали, что эпоха хаоса, вероятно, останется позади», - сказал Бартош.

После получения в субботу 108 мест в 200-местной нижней палате, переговоры между двумя коалициями, которые проводили кампанию против Бабиша, закончились тем, что лидеры пяти партий объединенных коалиций подписали меморандум о совместной работе над формированием следующего правительства.
Новое правительство отдалит Чешскую Республику от популистских партий в Венгрии и Польше, которые все чаще подвергаются критике за отказ от демократических ценностей Европейского Союза.
Жесткие выборы также происходят через несколько дней после расследования Pandora Papers спорных финансовых сделок Бабиша и других мировых лидеров. В отчете утверждалось, что чешский премьер-министр тайно перевел 22 миллиона долларов через офшорные компании на покупку поместья на Французской Ривьере в 2009 году, прежде чем он занялся политикой.
Отвечая в Твиттере, Бабиш сказал, что «никогда не совершал ничего противозаконного».

По данным Bloomberg, бизнесмен, состояние которого составляет около 3,4 миллиарда долларов, Бабиш выступал против элиты с тех пор, как стал премьер-министром в 2017 году, пообещав принять меры по уклонению от уплаты налогов.
Но его премьерство преследовали давние обвинения в финансовых нарушениях.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх