ента новостей

13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Фото:
CNN
Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье

Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье, вскоре после переговоров с премьер-министром страны-популистом, чье руководство оказалось на волоске после драматических выборов.
Президент играет решающую роль в назначении следующего премьер-министра после выборов. Но политическое будущее Чешской Республики сейчас находится в подвешенном состоянии, в то время как Земан лечится в Центральном военном госпитале Праги.

«Причиной госпитализации [Земана] являются осложнения от болезней, от которых он лечился», - сказал доктор Мирослав Заворал в коротком заявлении для прессы в воскресенье, добавив, что пока не может говорить о прогнозе.

На видео, снятом за пределами президентского замка в Ланах, к западу от Праги, видна скорая помощь, выезжающая из комплекса в сопровождении полиции и лимузинов.

77-летний Земан в последние годы страдал от ряда проблем со здоровьем. По совету своего врача он проголосовал на всеобщих выборах в пятницу в резиденции президента, а не в школе в Праге, как было запланировано ранее.

Поступление Земана в больницу стало поворотным моментом в принятии решения о новом руководстве Чешской Республики. Действительно, одна из основных конституционных ролей президента - выбрать следующего премьер-министра для формирования правительства.
Земан был доставлен в больницу вскоре после разговора с премьер-министром Андреем Бабишем - на следующий день после всеобщих выборов, когда правящая партия Бабиша ANO, похоже, потеряла контроль над властью, а две оппозиционные коалиции, получившие большинство, заявили, что планируют сформировать следующее правительство вместе.
Земан не сказал, когда и кого попросят сформировать следующее правительство. Но ранее он указывал, что обратится к лидеру крупнейшей отдельной партии, а не коалиции.
Еще больше усложняет ситуацию то, что правящая партия АНО Бабиша получила большинство мест среди отдельных партий, но не имеет четкого пути к большинству в нижней палате.

Драматический день у урны для голосования

По данным Чешского статистического управления, партия АНО Андрея Бабиша была вытеснена двумя оппозиционными коалициями, пытавшимися свергнуть его, с наименьшей границей.
Правоцентристский альянс Spolu (Вместе) получил наибольшее количество голосов с 27,79% бюллетеней, за ним следует партия АНО Бабиша с 27,12% и центристская коалиция PirStan с 15,62%.

«Мы - изменение. Вы - изменение », - заявил в субботу лидер коалиции Spolu Петр Фиала, заявив о своей победе перед ликующей толпой.

Лидер коалиции «ПирСтан» Иван Бартош заявил, что переговоры со Сполу «о возможностях формирования нового правительства», скорее всего, начнутся в субботу.

«Доминирование Андрея Бабиша закончилось, и демократические партии показали, что эпоха хаоса, вероятно, останется позади», - сказал Бартош.

После получения в субботу 108 мест в 200-местной нижней палате, переговоры между двумя коалициями, которые проводили кампанию против Бабиша, закончились тем, что лидеры пяти партий объединенных коалиций подписали меморандум о совместной работе над формированием следующего правительства.
Новое правительство отдалит Чешскую Республику от популистских партий в Венгрии и Польше, которые все чаще подвергаются критике за отказ от демократических ценностей Европейского Союза.
Жесткие выборы также происходят через несколько дней после расследования Pandora Papers спорных финансовых сделок Бабиша и других мировых лидеров. В отчете утверждалось, что чешский премьер-министр тайно перевел 22 миллиона долларов через офшорные компании на покупку поместья на Французской Ривьере в 2009 году, прежде чем он занялся политикой.
Отвечая в Твиттере, Бабиш сказал, что «никогда не совершал ничего противозаконного».

По данным Bloomberg, бизнесмен, состояние которого составляет около 3,4 миллиарда долларов, Бабиш выступал против элиты с тех пор, как стал премьер-министром в 2017 году, пообещав принять меры по уклонению от уплаты налогов.
Но его премьерство преследовали давние обвинения в финансовых нарушениях.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх