ента новостей

10:33
В квартире на улице Демьяна Бедного обнаружено тело пенсионерки с ножевыми ранениями
10:07
В Пушкине задержали 17-летнего курьера мошенников, обманувших 90-летнего
09:39
В Адмиралтейском районе задержали подозреваемого грабеже
09:28
На КАД в массовом ДТП погиб мотоциклист и пассажирка такси
09:23
В Петербурге выявили мошенничество с социальными выплатами
09:20
В Петербурге отмечают 186-летие со дня открытия Пулковской астрономической обсерватории
17:12
На Васильевском острове дом архитектора Бенуа признан региональным памятником
15:36
В Петербурге зафиксирован один из самых низких показателей уровня бедности
15:08
Выставка «Маленькие взрослые»
14:59
Выставка «Странствие духовидца»
13:31
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности в связи с сильным ветром
13:19
В Красносельском районе ограничат дорожное движение с 20 августа
12:57
«Динамо» дома не смогло додавить липецкий «Металлург»
12:54
Google могут обязать продать браузер Chrome из-за антимонопольного дела
11:38
В Петербурге стартует реализация федерального проекта «Вода России»
10:57
В Гарболово задержали стрелка по окнам
10:50
В Выборге мужчину оставили без денег у ночного клуба
10:47
В Тихвине задержали троих подозреваемых в грабеже
10:35
В Петербурге задержан мигрант, работавший на телефонных мошенников
10:32
В Петербурге задержала стрелявшего у алкомаркета на улице Седова
10:30
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже курьера
10:25
На трассе "Петергоф - Кейкино" мужчина на каршеринге насмерть сбил женщину-пешехода
10:20
В Петербурге поймали стрелявших в курьера на проспекте Славы
09:38
Русское географическое общество отмечает 180-летие
09:32
В Красносельском районе полицейские ловили нелегалов и нарушителей ПДД
09:28
В Ленобласти появилась новая экотропа «Звуки леса»
09:22
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в Колизей – арене
20:14
«Зенит-2» в меньшинстве удержал победный счёт 2:1 в матче с дублёрами красноярского «Енисея»
19:51
Шесть петербургских боксёров выиграли сегодня свои бои на чемпионате России в Екатеринбурге – Шумков, Григорьев, Попов, Исмаилов, Зырянов и Ханапиев
14:54
«Ленинградец» в Рощино проиграл «Машуку-КМВ» со счётом 1:2, дважды пропустив с пенальти
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Президент Чехии в реанимации после переговоров о драматичных выборах

Фото:
CNN
Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье

Президент Чехии Милош Земан был помещен в реанимацию в воскресенье, вскоре после переговоров с премьер-министром страны-популистом, чье руководство оказалось на волоске после драматических выборов.
Президент играет решающую роль в назначении следующего премьер-министра после выборов. Но политическое будущее Чешской Республики сейчас находится в подвешенном состоянии, в то время как Земан лечится в Центральном военном госпитале Праги.

«Причиной госпитализации [Земана] являются осложнения от болезней, от которых он лечился», - сказал доктор Мирослав Заворал в коротком заявлении для прессы в воскресенье, добавив, что пока не может говорить о прогнозе.

На видео, снятом за пределами президентского замка в Ланах, к западу от Праги, видна скорая помощь, выезжающая из комплекса в сопровождении полиции и лимузинов.

77-летний Земан в последние годы страдал от ряда проблем со здоровьем. По совету своего врача он проголосовал на всеобщих выборах в пятницу в резиденции президента, а не в школе в Праге, как было запланировано ранее.

Поступление Земана в больницу стало поворотным моментом в принятии решения о новом руководстве Чешской Республики. Действительно, одна из основных конституционных ролей президента - выбрать следующего премьер-министра для формирования правительства.
Земан был доставлен в больницу вскоре после разговора с премьер-министром Андреем Бабишем - на следующий день после всеобщих выборов, когда правящая партия Бабиша ANO, похоже, потеряла контроль над властью, а две оппозиционные коалиции, получившие большинство, заявили, что планируют сформировать следующее правительство вместе.
Земан не сказал, когда и кого попросят сформировать следующее правительство. Но ранее он указывал, что обратится к лидеру крупнейшей отдельной партии, а не коалиции.
Еще больше усложняет ситуацию то, что правящая партия АНО Бабиша получила большинство мест среди отдельных партий, но не имеет четкого пути к большинству в нижней палате.

Драматический день у урны для голосования

По данным Чешского статистического управления, партия АНО Андрея Бабиша была вытеснена двумя оппозиционными коалициями, пытавшимися свергнуть его, с наименьшей границей.
Правоцентристский альянс Spolu (Вместе) получил наибольшее количество голосов с 27,79% бюллетеней, за ним следует партия АНО Бабиша с 27,12% и центристская коалиция PirStan с 15,62%.

«Мы - изменение. Вы - изменение », - заявил в субботу лидер коалиции Spolu Петр Фиала, заявив о своей победе перед ликующей толпой.

Лидер коалиции «ПирСтан» Иван Бартош заявил, что переговоры со Сполу «о возможностях формирования нового правительства», скорее всего, начнутся в субботу.

«Доминирование Андрея Бабиша закончилось, и демократические партии показали, что эпоха хаоса, вероятно, останется позади», - сказал Бартош.

После получения в субботу 108 мест в 200-местной нижней палате, переговоры между двумя коалициями, которые проводили кампанию против Бабиша, закончились тем, что лидеры пяти партий объединенных коалиций подписали меморандум о совместной работе над формированием следующего правительства.
Новое правительство отдалит Чешскую Республику от популистских партий в Венгрии и Польше, которые все чаще подвергаются критике за отказ от демократических ценностей Европейского Союза.
Жесткие выборы также происходят через несколько дней после расследования Pandora Papers спорных финансовых сделок Бабиша и других мировых лидеров. В отчете утверждалось, что чешский премьер-министр тайно перевел 22 миллиона долларов через офшорные компании на покупку поместья на Французской Ривьере в 2009 году, прежде чем он занялся политикой.
Отвечая в Твиттере, Бабиш сказал, что «никогда не совершал ничего противозаконного».

По данным Bloomberg, бизнесмен, состояние которого составляет около 3,4 миллиарда долларов, Бабиш выступал против элиты с тех пор, как стал премьер-министром в 2017 году, пообещав принять меры по уклонению от уплаты налогов.
Но его премьерство преследовали давние обвинения в финансовых нарушениях.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх