ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские пресекли деятельность очередной финансовой «пирамиды»

В Петербурге полицейские пресекли деятельность очередной финансовой «пирамиды»

Фото:
PiXABAY
Полиция задержала троих участников организованной группы, которая под видом потребительского кооператива похищала деньги граждан

Экономическая полиция задержала троих участников организованной группы, которая под видом потребительского кооператива похищала деньги граждан.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГУ МВД России пресекли деятельность организованной группы, члены которой под видом кредитного потребительского кооператива принимали от граждан денежные средства и похищали их.

По данным полиции мошенническая схема начала работать в 2016 году, злоумышленники обманывали граждан вплоть до декабря 2020 года.

Как установило следствие, возглавлял кооператив 37-летний петербуржец. Помогали ему в обмане клиентов его 30-летняя сожительница, а также еще две женщины, 37 и 39 лет, и 39-летний мужчина. Аферисты позиционировали себя как кредитный кооператив, который принимает от граждан денежные средства под проценты и выдает займы гражданам и юридическим лицам. В действительности поступающие денежные средства похищались. Для приема клиентов в Петербурге было открыто семь офисов в различных районах города, в том числе на Невском проспекте.

За это время своей незаконной деятельности злоумышленники похитили денежные средства более 260 граждан на сумму свыше 107 миллионов рублей.

По фактам противоправной деятельности финансовой «пирамиды» следователями ГУ МВД России было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудники экономической полиции задержали женскую половину организованной группы. Сожительница председателя кооператива была заключена под стражу, двум другим участницам были избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и запрета определенных действий. Организатор аферы и его сообщник от следствия скрылись. Им заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В минувшее воскресенье сотрудники экономической полиции в Приморском районе задержали скрывавшегося председателя кооператива. Розыск последнего участника организованной группы продолжается.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх