ента новостей

19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге будут судить группу торговцев БАДами за обман пенсионеров

В Петербурге будут судить группу торговцев БАДами за обман пенсионеров

Фото:
PiXABAY
Группа торговцев БАДами предстанет перед судом за обман пенсионеров

Следователи ГСУ ГУ МВД России завершили расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, в период с 27 августа 2020 года по 28 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге группа злоумышленников под предлогом медикаментозной альтернативы дорогостоящим хирургическим операциям продавала пенсионерам спортивное питание.

В результате слаженной работы следователей ГСУ ГУ МВД России и сотрудников регионального Управления уголовного розыска были установлены и задержаны шестеро граждан: четверо уроженцев сопредельных государств и два гражданина России. Они изобличены в том, что в указанный период в частном доме во Всеволожском районе Ленобласти создали колл-центр для обзвона пенсионеров, проживающих в Санкт-Петербурге.  Злоумышленники представлялись медицинскими работниками и сообщали пожилым людям о необходимости срочных хирургических операций. Тут же оговаривались: в качестве альтернативы можно применить лечение редкими дорогостоящими лекарствами. В случае согласия потерпевшим курьером доставлялись спортивные биологически активные добавки.
В ходе обысков по местам проживания подозреваемых и в колл-центре были изъяты носители информации с данными пожилых жителей Санкт-Петербурга, ноутбуки, сим-карты, мобильные телефоны, черновые записи, денежные средства, документы о приобретении биологически активных добавок, автомобиль и другие предметы, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела.

Следствием были получены достаточные доказательства виновности соучастников, на заключительных этапах расследования обвиняемые признали себя виновными в совершении преступлений в отношении пожилых лиц. Более того, в ходе следствия обвиняемые добровольно возместили ущерб, причиненный потерпевшим: из общего причиненного ущерба в размере 584 500 рублей обвиняемыми добровольно возмещен ущерб на сумму 490 000 рублей. Для возмещения оставшегося ущерба на имущество обвиняемых (автомобиль и денежные средства) наложен арест.

В отношении четверых обвиняемых – троих мужчин и одной женщины, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Еще двое обвиняемых, мужчина и женщина, получили меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В отношении них следственные действия продолжаются.

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх