ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » Общество » Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов вместе с горожанами почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Сегодня, 6 февраля, в день, когда мы отмечаем память Святой блаженной Ксении Петербургской, губернатор города Санкт-Петербург, Александр Беглов, вместе с многочисленными верующими и жителями города, принял участие в торжественном богослужении, которое прошло в храме Смоленской иконы Божией Матери, расположенном на Васильевском острове. Это событие собрало людей, которые пришли почтить память святой, и служба была возглавлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Праздничные богослужения, посвященные Святой Ксении, также состоялись в различных храмах по всей Северной столице, что свидетельствует о глубоком уважении и почитании, которое жители города испытывают к этой святой. В ходе службы губернатор Беглов поздравил митрополита, духовенство и прихожан с этой значимой датой, отметив важность Святой Ксении для Санкт-Петербурга. Он сказал: «Сегодня мы вспоминаем нашу защитницу. Святая блаженная Ксения Петербургская – символ нашего города. Она молилась за нас во все времена и продолжает защищать Петербург и его жителей».

Губернатор также напомнил о том, как во время блокады Ленинграда люди приходили на Смоленское кладбище, чтобы обратиться к святой, даже когда она еще не была канонизирована. Ксения, по его словам, учила людей важному принципу – отвечать на зло добром, что является основой крепости духа и любви к родному городу и стране. В завершение своего выступления Беглов пожелал всем присутствующим здоровья как физического, так и духовного, а также Божией помощи в их благих делах.

После завершения богослужения верующие направились в часовню Святой блаженной Ксении, расположенную на Смоленском кладбище. Здесь митрополит Варсонофий совершил краткий молебен, в котором собравшиеся могли выразить свои молитвы и надежды. Губернатор Беглов, в знак уважения и почтения к небесной покровительнице города, принёс к её могиле цветы. По традиции, букет состоял из нечётного количества бутонов, так как к Святой Блаженной Ксении принято обращаться как к живой, что символизирует её постоянное присутствие и защиту над городом.

Глава города также выразил благодарность митрополиту Варсонофию, протоиерею, настоятелю храмов на Смоленском кладбище, благочинному Василеостровского округа Евгению (Шогенову) и всему духовенству за их неоценимую духовную поддержку верующих и всех петербуржцев. Этот день стал не только праздником памяти, но и временем единения людей, которые, несмотря на трудности, продолжают верить и надеяться на лучшее, черпая силы из духовного наследия своей святой покровительницы.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх