ента новостей

10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом

Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом

Фото:
Администрация Петербурга
Сегодня исполняется 10 лет со дня трагедии в небе над Синайским полуостровом.

Сегодня, 31 октября, мы отмечаем печальную дату – десятую годовщину трагического события, произошедшего в небе над Синайским полуостровом. Это ужасное крушение самолета, который совершал рейс из солнечного Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, унесло жизни 224 человек, представляющих 17 различных регионов России. Среди жертв были и жители нашего города, Санкт-Петербурга, а также его окрестностей – Ленинградской области.

Губернатор Александр Беглов выразил чувства, которые охватывают всех нас в этот день: «Мы храним память о погибших. Трагедия, случившаяся 31 октября 2015 года, оставила глубокий след в сердцах людей. Разделять горечь утраты и быть вместе в самые трудные моменты – это то, что присуще жителям Ленинграда и Петербурга». Эти слова подчеркивают важность единства и поддержки, которые мы испытываем в такие тяжелые дни.

В память о всех, кто ушел из жизни в результате этого ужасного инцидента, родственники жертв организовали Благотворительный фонд, который носит название «Память жертв авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015 года. Рейс 9268». На протяжении всех этих лет наш город продолжает оказывать помощь и поддержку этому фонду, стремясь сохранить память о трагедии и помочь тем, кто потерял близких.

В 2017 году на Серафимовском кладбище был открыт мемориал «Сложенные крылья», который стал символом памяти о жертвах этой авиакатастрофы. Этот памятник напоминает о тех, кто не вернулся домой, и служит местом для скорби и размышлений для всех, кто пришел почтить их память.

Кроме того, в августе 2019 года в микрорайоне «Балтийская жемчужина» началось строительство храма в честь великомученика Димитрия Солунского, что стало еще одним шагом к увековечению памяти жертв трагедии. Строительство храма осуществляется в несколько этапов. На первом этапе был введен в эксплуатацию социальный центр, в котором временно разместился храм святого благоверного князя Вячеслава Чешского, а также кабинет психологической помощи и лекторий для воскресной школы. В храме уже началась активная приходская жизнь, проводятся богослужения, в том числе и специальные службы в память о погибших в авиакатастрофе.

Сегодня, в 7:14 утра – в момент взрыва на борту самолета, – в храме будет проведена панихида, чтобы отдать дань уважения и памяти всем, кто стал жертвой этой трагедии. Также на Серафимовском кладбище у памятника «Сложенные крылья» пройдет заупокойная лития, где все желающие смогут собраться, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто ушел из жизни.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх