ента новостей

21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
Все новости
Питерец.ру » Общество » ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента

ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента

Фото:
Freepik
Крупнейшие онлайн-кинотеатры получили обращение от ФАС, в котором служба просит их предоставить данные об используемом ПО

Ведущие онлайн-кинотеатры получили официальный запрос от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о предоставлении исчерпывающей информации относительно программного обеспечения, используемого для защиты цифрового контента от несанкционированного копирования и распространения. Особое внимание уделяется системам защиты телевизионного сигнала, применяемым для шифрования передаваемых материалов. ФАС запросила у стриминговых сервисов детальные сведения, включая наименование используемого ПО, информацию о разработчике или правообладателе, а также их юридическое местонахождение, согласно данным издания «Коммерсант».

ФАС выразила заинтересованность в выявлении случаев использования программного обеспечения, лицензиары которого могли установить региональные ограничения, например, блокировку доступа или воспроизведения контента на территории отдельных субъектов Российской Федерации, включая Республику Крым. Кроме того, онлайн-кинотеатрам предписано предоставить сведения о наличии на российском рынке альтернативных решений для защиты телевизионного сигнала и обосновать причины, препятствующие их использованию вместо применяемого в настоящее время программного обеспечения.

В настоящее время участники рынка, как известно, опираются на две основные системы шифрования: Conditional Access System (CAS), преимущественно используемую спутниковыми вещателями, и Digital Rights Management (DRM), широко применяемую в сфере онлайн-вещания. Ключевыми иностранными правообладателями в данной категории являются технологические гиганты, такие как Google, Microsoft, Apple и Viacess, в то время как среди российских разработчиков выделяются «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

Депутат Государственной Думы Антон Немкин подчеркивает, что текущая ситуация, когда значительная часть онлайн-кинотеатров продолжает использовать зарубежные системы защиты контента, вызывает серьезную озабоченность. По его мнению, зависимость от иностранного программного обеспечения ставит под угрозу национальный суверенитет в сфере культуры и медиа.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх