ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Россиян предупредили о способах взлома личного кабинета портала «Госуслуги»

Россиян предупредили о способах взлома личного кабинета портала «Госуслуги»

Фото:
Telegram
В МВД России рассказали о пяти самых популярных способах выманивания кодов из SMS-сообщений для получения контроля над личным кабинетом портала «Госуслуги».

В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России рассказали о пяти самых популярных способах выманивания кодов из SMS-сообщений для получения контроля над личным кабинетом портала «Госуслуги». В Госдуме пояснили, как дополнительно защитить свой аккаунт на «Госуслугах».

«Сложные, многокомпонентные атаки сейчас в большинстве случаев начинаются с выманивания кода авторизации и имитации взлома аккаунта гражданина на портале "Госуслуги», – говорится в сообщении Телеграм-канала «Вестник киберполиции».

К самым популярным предлогам, которые используют злоумышленники для получения кода авторизации, представители министерства отнесли сообщения якобы от маркетплейсов и служб доставки, а также коммунальных служб, медицинских организаций, «Почты России» и образовательных организаций. Чаще всего мошенники выманивают SMS-коды, указывая на необходимость подтвердить личность.

Личный кабинет портала «Госуслуги» надежно защищен, отмечает депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Получить доступ к порталу мошенники могут только в том случае, если пользователь самостоятельно передает данные для авторизации. Как мы знаем, при использовании методов социальной инженерии и психологическом давлении сделать это не так сложно. Доверчивый пользователь, не задумываясь, может передать данные из SMS-сообщения, а впоследствии столкнуться с оформлением займов, кредитов на свое имя и потерей личных финансов», – рассказал депутат.

Просьба сообщить данные из SMS-сообщений – главный маркер мошенничества, пояснил Немкин.

«Код из SMS-сообщения — это конфиденциальные сведения, которые не могут быть переданы третьим лицам. Передавать эту информацию нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если ее требуют якобы для подтверждения личности. Сегодня при получении кода авторизации на портале «Госуслуги» дополнительно отмечается, что данные из SMS-сообщения запрашивают только мошенники. Это эффективный инструмент информирования пользователей, который должен внедряться и на других площадках», – отметил депутат.

Для дополнительной защиты своего аккаунта на «Госуслугах» Немкин советует подключить функцию «Контрольный вопрос».

«Это еще одна мера защиты от попыток третьих лиц сменить пароль от аккаунта. Также можно подключить уведомления о входе на электронную почту – пользователь будет получать письма каждый раз, когда кто-то входит в его учётную запись», – посоветовал он. Немкин отмечает, что код из SMS-cообщения используется в качестве элемента двухфакторной аутентификации: «Он стоит по умолчанию. Для дополнительной защиты можно сменить способ авторизации – входить в учетную запись через биометрию или генерацию кода в специальном приложении», – рассказал депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх