ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме рассказали, как мошенники атакуют ветеранов в преддверии Дня Победы

В Госдуме рассказали, как мошенники атакуют ветеранов в преддверии Дня Победы

Фото:
Freepik
Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками соцзащиты, муниципальных администраций или специалистами портала «Госуслуги».

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками соцзащиты, муниципальных администраций или специалистами портала «Госуслуги». Они предлагают ветеранам «особые выплаты» и ценные подарки к юбилею Победы.

Чтобы их «получить», нужно сказать данные банковских карт, паспортные сведения или коды из СМС.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин:

В преддверии Дня Победы мошенники активизируются и изобретают всё новые способы обмана ветеранов. Одной из таких схем становится визит фальшивых «волонтёров». Злоумышленники приходят к пожилым людям под видом представителей благотворительных организаций или волонтёрских движений. Они уверяют, что доставляют подарки или продуктовые наборы от имени властей, но просят сначала предъявить документы, назвать данные банковской карты или перевести символическую сумму — якобы для «подтверждения личности» или «страховки доставки».

Другая распространённая схема — сбор средств на лечение. Ветерану звонят от имени бывшего сослуживца, родственника или представителя совета ветеранов. Сообщают, что кто-то из боевых товарищей находится в тяжёлом состоянии или недавно скончался, и срочно требуется помощь. На фоне эмоционального давления и срочности жертва может поверить и перевести деньги.

Также мошенники используют поддельные письма и поздравления якобы от Президента или высокопоставленных чиновников. В письме говорится о выплате крупной суммы или вручении награды, содержится QR-код или номер телефона для связи. На деле всё это — способ заманить человека на фишинговый сайт или заставить его самостоятельно передать конфиденциальную информацию.

Одной из наиболее циничных схем становится «социальная лотерея». Ветерану звонят и сообщают о выигрыше в преддверии Дня Победы — это может быть автомобиль, бытовая техника или крупная сумма, якобы разыгранная банком, торговой сетью или министерством. Однако для получения приза нужно оплатить «налог на выигрыш» или комиссию за перевод средств. После перевода денег мошенники перестают выходить на связь.

Все эти схемы рассчитаны на доверчивость и добросердечность пожилых людей — особенно в праздничные дни. Поэтому необходимо усилить разъяснительную работу в СМИ, на «Госуслугах» и через волонтёров, чтобы предупредить пожилых людей о таких схемах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх