ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники придумали новую схему с криптовалютой

Мошенники придумали новую схему с криптовалютой

Фото:
Яндекс
Использование криптовалюты в этой схеме не случайно. В отличие от банковских переводов, криптотранзакции невозможно отменить

Использование криптовалюты в этой схеме не случайно. В отличие от банковских переводов, криптотранзакции невозможно отменить, а отследить конечного получателя зачастую крайне сложно, говорят в Госдуме.

Мошенники стали похищать деньги по новой схеме с использованием криптовалюты, предупредили в МВД.

С жертвой связываются от имени оператора сотовой связи и убеждают продиктовать код из СМС. После блокируют аккаунт на «Госуслугах» и дают поддельный номер техподдержки. "Сотрудник" департамента по борьбе с мошенниками убеждает перевести средства в криптовалюту для их сохранности.

Новая схема мошенничества с использованием криптовалюты – это очередной пример того, как злоумышленники адаптируются к современным технологиям и находят новые способы обмана, предупреждает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«В данном случае они комбинируют несколько тактик социальной инженерии: сначала представляются сотрудниками сотового оператора, затем блокируют важные сервисы жертвы и в конечном итоге убеждают ее добровольно перевести деньги. Основная цель – создать у человека ощущение срочности и паники, чтобы он не успел рационально оценить ситуацию», - пояснил депутат.

Использование криптовалюты в этой схеме не случайно. В отличие от банковских переводов, криптотранзакции невозможно отменить, а отследить конечного получателя зачастую крайне сложно. 

«Кроме того, многие люди недостаточно хорошо разбираются в механизмах работы криптовалют и полагают, что перевод действительно может обезопасить их деньги. Мошенники умело используют этот пробел в знаниях, подталкивая жертву к переводу средств под предлогом защиты от взлома», - говорил Немкин.

Важно понимать, что ни банки, ни операторы связи, ни государственные службы никогда не просят клиентов перевести деньги для их «сохранности» – это всегда признак мошенничества, напомнил депутат. 

«Также следует помнить, что настоящий оператор техподдержки не предложит продиктовать коды из SMS или позвонить по неизвестному номеру. Подобные звонки должны сразу вызывать настороженность. Если вам поступает такой запрос, лучше самостоятельно набрать официальный номер компании или банка и уточнить информацию», - добавил он.

Чтобы защититься от подобных атак, необходимо соблюдать основные правила кибербезопасности: никогда не передавать третьим лицам коды из SMS, не доверять звонкам с неизвестных номеров и не совершать финансовых операций по чьей-то просьбе без тщательной проверки. Полезно также заранее настроить двухфакторную аутентификацию в сервисах и использовать сложные пароли, чтобы злоумышленники не смогли легко завладеть аккаунтом, даже если попытаются его взломать.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх