ента новостей

20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники распространяют троянцы под видом бесплатных игр для ПК

Мошенники распространяют троянцы под видом бесплатных игр для ПК

Фото:
Freepik
Мошенники стали распространять троянцы под видом бесплатных версий игр для компьютера на торрент-трекерах. Чем это опасно - рассказали в Госдуме.

Мошенники стали распространять троянцы под видом бесплатных версий игр для компьютера на торрент-трекерах. Такие программы загружают на компьютер модифицированную версию майнера XMRig, сообщают «Известия» со ссылкой на данные глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского».

По данным экспертов, с этой угрозой столкнулись пользователи в России, Белоруссии, Казахстане, Бразилии и Германии.

В основном зловред распространялся под видом игр-симуляторов, таких как BeamNG.drive, DysonSphere Program, Universe Sandbox, Plutocracy и Garry's Mod. После установки зараженной версии игры пользователи получали на свое устройство скрытый майнер. По предварительным результатам исследования, с майнером, мимикрирующим под пять игр, только за месяц с 31 декабря 2024 года по 31 января 2025-го столкнулись несколько тысяч пользователей.

Атаки с использованием скрытых майнеров через пиратские версии игр — это устоявшаяся схема киберпреступников, но в данном случае злоумышленники использовали фактор праздничного периода для ее старта в конце декабря, когда пользователи менее осторожны, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Распространение троянца через торрент-трекеры позволяет атакующим массово заражать компьютеры, превращая их в инструмент для добычи криптовалюты без ведома владельцев. Это приводит к перегрузке системы, замедлению работы устройства и увеличению энергопотребления, что, в свою очередь, может вызвать физический износ оборудования», - сказал он.

Чтобы избежать подобных угроз, пользователям необходимо придерживаться правил кибербезопасности: не скачивать программное обеспечение из сомнительных источников, особенно пиратские версии игр, и использовать антивирусные решения с функцией выявления майнеров, напомнил депутат. Также стоит обращать внимание на нагрузку процессора и видеокарты: если даже в режиме простоя компьютер работает на повышенных оборотах, это может быть признаком скрытого майнинга.

«Также важно сегодня усилить внимание к борьбе с распространением вредоносного ПО через нелегальные каналы. Улучшение механизмов обнаружения вредоносных файлов на торрент-трекерах, блокировка мошеннических ресурсов и просвещение пользователей помогут снизить масштаб подобных атак. Однако главная защита — это цифровая грамотность самих пользователей, ведь осведомленность и бдительность остаются ключевыми инструментами в борьбе с киберугрозами», - добавил Немкин.

В пресс-службе RuStore «Известиям» рассказали, что сейчас в магазине приложений действует многоэтапная система проверки загружаемых продуктов. Они проходят проверку антивирусными технологиями «Лаборатории Касперского» и ручную модерацию, чтобы исключить наличие вредоносного кода, запрещенного контента и спам. Благодаря комплексному подходу пользователи RuStore могут быть уверены в безопасности загружаемого из магазина приложений контента.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх