ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы

Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы

Фото:
Freepik
Мошенники в преддверии Дня Победы стали атаковать ветеранов, предлагая им фальшивые выплаты в обмен на «комиссию» и ввод данных банковской карты.

В МВД сообщают о новой схеме мошенников – она нацеленна на ветеранов в преддверии Дня Победы. По данным ведомства, преступники создают специальные сайты, на которых обещают ветеранам единовременные выплаты в размере от 50 до 300 тысяч.
По словам Волк, решение требуют принять максимально быстро, так как срок получения выплат якобы истекает. При этом от граждан требуют заплатить «комиссию» и ввести данные банковской карты.

«Это очередная мошенническая схема! Преступники придумывают все новые ухищрения, чтобы завладеть сбережениями граждан. Особенно больно, что их атаки направлены на ветеранов Великой Отечественной войны — тех людей, которых сегодня хочется поддержать и уберечь. Ведь они — поколение победителей — золотой фонд нашей великой страны», — сообщила журналистам официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Сегодня нам нужно уделять особое внимание защите старшего поколения от атак мошенников, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В первую очередь, настоятельно рекомендую провести беседы с вашими пожилыми родственниками и предупредить их о возможных рисках. Они должны понимать, что являются основной мишенью для мошенников, поэтому должны сохранять бдительность всегда. В частности, стоит договориться о специальных кодовых словах, например, на случай реального ЧП – это пригодится, если мошенники постараются претвориться кем-то из членов вашей семьи и попытаться сыграть на эмоциях. Советую отключить на период майских праздниках возможность звонков через мессенджеры, так как именно они становятся основной площадкой для действий киберпреступников. Также полезно подключить сервис «второй руки» или другую подобную программу в банке, которая помогает дополнительно контролировать подозрительные переводы со счета», - отметил депутат.

Сегодня существует большое количество курсов и программ по повышению цифровой грамотности для граждан, однако все они доступны преимущественно только онлайн, что затрудняет участие в них пожилых людей, считает Антон Немкин.

«Нам нужно всерьез задуматься о том, чтобы программы, в которых специалисты рассказывают о рисках в сети и способах защиты от них, появлялись на главных российских телеканалах и радиостанциях. Мы в «Цифровой России» готовы оказать всестороннюю помощь в создании такого контента, уже сейчас активно прорабатываем этот вопрос с коллегами», - рассказал парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх