ента новостей

12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Бизнес могут обязать подключиться к ГосСОПКА

Бизнес могут обязать подключиться к ГосСОПКА

Фото:
Freepik
ФСБ готовит законодательные изменения, которые обяжут бизнес подключиться к госсистеме мониторинга кибератак.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) при ФСБ России разрабатывает законопроект, который определит порядок работы Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), сообщили в «Ведомостях». Документ должен определить всех участников системы, их задачи, права, обязанности и ответственность, рассказал заместитель директора НКЦКИ Петр Белов на SOC Forum 2024. Кроме того, новые нормативные положения могут закрепить обязательство отечественного бизнеса подключиться к системе.
Как отметил Петр Белов, проект закона уже обсуждался со ФСТЭК и Минцифры России, на данном этапе проводится анализ полученных от органов власти предложений. 

«Я думаю, что, может быть, в следующем году, в начале года, мы внесем его на рассмотрение [в Госдуму]», – уточнил он.

В настоящий момент в обязательном порядке с ГосСОПКА должны взаимодействовать субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), пояснил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Субъекты КИИ – это владельцы информационных систем, автоматизированных систем управления, информационно– телекоммуникационных сетей в сферах здравоохранения, транспорта, энергетики, финансов и других. Это субъекты, которые работают в стратегически важных для страны секторах экономики, от стабильности функционирования которых зависит стабильность и социальной, и экономической сфер нашего общества», – отметил депутат.

Цель ГосСОПКА – обмен информацией о кибератаках на ИТ-инфраструктуру российских организаций.

«Система позволяет увидеть полную картину кибератак на критически важные для страны организации. Впоследствии эта информация используется для прогнозирования информационных угроз, расследования компьютерных инцидентов, а также для актуализации требований к защищенности организаций и разработки превентивных мер реагирования на угрозы», – пояснил Немкин.

При этом организации, подключенные к системе, самостоятельно передают информацию о киберинцидентах и предпринятых мерах по их ликвидации.
По данным вендора решений по кибербезопасности ГК «Солар», в первом полугодии 2024 года количество DDoS-атак на российские организации выросло до 355 тыс., что на 16% больше, чем за весь 2023 год. При этом в Qrator Labs проанализировали, что в III квартале 2024 года количество DDoS-атак в сравнении с прошлым годом выросло на 319%. 

«Информационное давление, оказываемое на отечественные организации, не ослабевает. Поэтому стремление актуализировать статус ГосСОПКА неудивительно, как и расширить состав тех, кто взаимодействует с платформой. Один из ключевых трендов среди киберпреступников в последнее время – проведение атак на менее защищенные организации, как правило, на компании, которые не имеют прямого отношения к критической инфраструктуре. Поэтому, конечно, расширение участников взаимодействия необходимо», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх