ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » VK будет бороться с DDoS-атаками и ботами при помощи ИИ

VK будет бороться с DDoS-атаками и ботами при помощи ИИ

Фото:
Freepik
VK запустит на своих сервисах внутреннюю систему защиты от DDoS-атак и вредоносных ботов

VK запустит на своих сервисах внутреннюю систему защиты от DDoS-атак и вредоносных ботов: она будет выстроена на анализе пользовательской активности. Обученные модели ИИ будут отличать на основании этих данных действия легитимных пользователей от вредоносного трафика, сообщает «Коммерсант».

Как пояснили в компании, ИИ-модели обучены на обезличенных и обобщенных данных о поведении пользователей каждого сервиса VK. Помимо вредоносного трафика, они будут выявлять программы-парсеры, которые собирают открытые данные о пользователях, и программы-брутфорсеры, которые автоматически перебирают пароли от аккаунтов. До конца года систему внедрят в работу большинства проектов компании: «VK Видео», ОК, «Дзен», Mail и других.

После начала СВО стало стремительно расти количество DDoS-атак на ресурсы российских организаций. В прошлом году наиболее длительная атака продолжалась 23 часа 58 минут, в этом — в 3 раза дольше. В 2024 году было принято решение создать Национальную систему противодействия атакам, которая за 9 месяцев отразила более 10,5 тысячи DDoS-атак на ресурсы российских организаций.

Разработка собственного решения для защиты от вредоносного трафика – отличный шаг в условиях не спадающего информационного давления на нашу страну, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Для VK это особенно актуально в силу определенных особенностей атак: например, хакеры зачастую совершают много незаметных в общем трафике операций, каждая из которых выглядит как легитимная, однако в итоге приводит к сбоям в работе сервисов. Уверен, обученные ИИ-модели справятся с выявлением таких атак без труда, что уже значительно повысит защищенность инфраструктуры компании», - отметил он.

В целом искусственный интеллект может значительно повысить эффективность защиты от DDoS-атак, анализируя большие объемы данных и выявляя аномалии в трафике в реальном времени, так что к созданию подобных решений стоит присмотреться и другим крупным ИТ-компаниям, уверен депутат.

«Системы на базе ИИ могут использовать алгоритмы машинного обучения для создания профилей нормального поведения пользователей и сетевого трафика. Это позволяет быстро обнаруживать подозрительные действия, такие как резкое увеличение запросов к серверу, которые могут указывать на начало DDoS-атаки. Чем быстрее система сможет идентифицировать угрозу, тем быстрее можно предпринять меры по её нейтрализации», - пояснил Немкин.

Кроме того, ИИ может использоваться для автоматизации процесса реагирования на атаки. Например, когда система обнаруживает аномалии, она может автоматически перенаправлять трафик, блокировать определённые IP-адреса или увеличивать ресурсы серверов для справления с нагрузкой. Это значительно сокращает время реакции и минимизирует влияние атаки на работоспособность сервиса. В конечном итоге, автоматизированные системы на основе ИИ могут существенно снизить необходимость ручного вмешательства, освобождая специалистов по кибербезопасности для более важных стратегических задач, считает депутат.

Также ИИ может помочь в борьбе с вредоносными ботами, анализируя их поведение и выявляя паттерны, характерные для автоматизированных атак. Боты могут имитировать действия реальных пользователей, но при детальном анализе их активности можно выявить отличия, такие как скорость запросов и последовательность действий.

«Используя эти данные, ИИ может разрабатывать более точные алгоритмы фильтрации, чтобы предотвратить злоупотребления и защитить системы от автоматизированных атак. В целом можно сказать, что ИИ постепенно станет важным инструментом в арсенале кибербезопасности. Однако контроль за его работой со стороны человека по-прежнему обязателен», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх