ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » VK будет бороться с DDoS-атаками и ботами при помощи ИИ

VK будет бороться с DDoS-атаками и ботами при помощи ИИ

Фото:
Freepik
VK запустит на своих сервисах внутреннюю систему защиты от DDoS-атак и вредоносных ботов

VK запустит на своих сервисах внутреннюю систему защиты от DDoS-атак и вредоносных ботов: она будет выстроена на анализе пользовательской активности. Обученные модели ИИ будут отличать на основании этих данных действия легитимных пользователей от вредоносного трафика, сообщает «Коммерсант».

Как пояснили в компании, ИИ-модели обучены на обезличенных и обобщенных данных о поведении пользователей каждого сервиса VK. Помимо вредоносного трафика, они будут выявлять программы-парсеры, которые собирают открытые данные о пользователях, и программы-брутфорсеры, которые автоматически перебирают пароли от аккаунтов. До конца года систему внедрят в работу большинства проектов компании: «VK Видео», ОК, «Дзен», Mail и других.

После начала СВО стало стремительно расти количество DDoS-атак на ресурсы российских организаций. В прошлом году наиболее длительная атака продолжалась 23 часа 58 минут, в этом — в 3 раза дольше. В 2024 году было принято решение создать Национальную систему противодействия атакам, которая за 9 месяцев отразила более 10,5 тысячи DDoS-атак на ресурсы российских организаций.

Разработка собственного решения для защиты от вредоносного трафика – отличный шаг в условиях не спадающего информационного давления на нашу страну, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Для VK это особенно актуально в силу определенных особенностей атак: например, хакеры зачастую совершают много незаметных в общем трафике операций, каждая из которых выглядит как легитимная, однако в итоге приводит к сбоям в работе сервисов. Уверен, обученные ИИ-модели справятся с выявлением таких атак без труда, что уже значительно повысит защищенность инфраструктуры компании», - отметил он.

В целом искусственный интеллект может значительно повысить эффективность защиты от DDoS-атак, анализируя большие объемы данных и выявляя аномалии в трафике в реальном времени, так что к созданию подобных решений стоит присмотреться и другим крупным ИТ-компаниям, уверен депутат.

«Системы на базе ИИ могут использовать алгоритмы машинного обучения для создания профилей нормального поведения пользователей и сетевого трафика. Это позволяет быстро обнаруживать подозрительные действия, такие как резкое увеличение запросов к серверу, которые могут указывать на начало DDoS-атаки. Чем быстрее система сможет идентифицировать угрозу, тем быстрее можно предпринять меры по её нейтрализации», - пояснил Немкин.

Кроме того, ИИ может использоваться для автоматизации процесса реагирования на атаки. Например, когда система обнаруживает аномалии, она может автоматически перенаправлять трафик, блокировать определённые IP-адреса или увеличивать ресурсы серверов для справления с нагрузкой. Это значительно сокращает время реакции и минимизирует влияние атаки на работоспособность сервиса. В конечном итоге, автоматизированные системы на основе ИИ могут существенно снизить необходимость ручного вмешательства, освобождая специалистов по кибербезопасности для более важных стратегических задач, считает депутат.

Также ИИ может помочь в борьбе с вредоносными ботами, анализируя их поведение и выявляя паттерны, характерные для автоматизированных атак. Боты могут имитировать действия реальных пользователей, но при детальном анализе их активности можно выявить отличия, такие как скорость запросов и последовательность действий.

«Используя эти данные, ИИ может разрабатывать более точные алгоритмы фильтрации, чтобы предотвратить злоупотребления и защитить системы от автоматизированных атак. В целом можно сказать, что ИИ постепенно станет важным инструментом в арсенале кибербезопасности. Однако контроль за его работой со стороны человека по-прежнему обязателен», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх