ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Общество » Discord заблокировали в РФ

Discord заблокировали в РФ

Фото:
Freepik
Роскомнадзор сообщил о блокировке мессенджера Discord в России.

Роскомнадзор сообщил о блокировке мессенджера Discord в России.

«Доступ к мессенджеру Discord ограничен в связи с нарушением требований российского законодательства, выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации», - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее ведомство направило администрации Discord Inc требования удалить 947 противоправных материалов, в том числе содержащих детскую порнографию, призывы к экстремизму, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, призывы к самоубийству, пропаганду ЛГБТ, пронаркотический контент. Ряд интернет-страниц с такими материалами так и не удалены.
За неудаление изображений с детской порнографией мессенджер ранее был оштрафован на 6 миллионов рублей. Помимо этого, 30 сентября 2024 года Таганский суд Москвы оштрафовал платформу Discord на 3,5 млн руб. за неисполнение требований по удалению запрещенного контента. А в июле 2023 года суд в Москве оштрафовал Discord на 6 млн руб. за то, что компания не удалила порнографический контент с участием несовершеннолетних.
Также в октябре этого года Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что девять подростков, готовивших нападения под влиянием украинских кураторов через Discord, задержали в России. Также в ФСБ сообщили, что в России задержали 39 радикалов в возрасте от 14 до 35 лет, которые, как утверждается, склоняли по указанию Киева подростков к насилию в отношении представителей государственных органов, одноклассников и учителей.
Блокировка Discord - очередной сигнал другим иностранным ИТ-компаниям о том, что рано или поздно терпение и желание вести переговоры заканчиваются, отметил член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Несколько инцидентов можно списать на человеческий фактор, но когда мессенджер систематически нарушает законодательство РФ, говорить о случайностях уже не приходится. Сейчас деструктивный контент там по-прежнему распространяется, мошенничество процветает, а компания даже не пытается соблюдать требования по удалению запрещенной информации. По этой причине Discord представляет опасность для российских пользователей, особенно для детей», - сказал депутат.

После всех предупреждений и попыток выйти на диалог решение Роскомнадзора представляется вполне логичным, считает Немкин.

«Но хочу в очередной раз напомнить - нашим гражданам переживать не о чем. Среди отечественных площадок легко подобрать как решение для коммуникации с друзьями во время игры, так и программу для групповых созвонов и дистанционного обучения. Подчеркну - в первую очередь, блокировка Discord направлена на обеспечение безопасности российских пользователей в интернете. Особенно это важно, когда Запад развязал информационную войну против России», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх