ента новостей

10:58
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера с улицы Кибальчича
10:53
В Ленобалсти поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Подвойского 
10:40
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Апрельской улицы
10:20
В Петербурге задержали мужчину распылившего содержимое газового баллончика в вагоне метро
10:08
На Малой Балканской улице подростки отобрали самокат у 11-летнего мальчика
10:05
В центре СПб проблема с балконами
09:49
СПб вошел в тройку лидеров по объемам ипотечных кредитов
09:36
Женщины от 30 рожают чаще?
09:36
На Ленинском проспекте ограбили студента
09:28
Площадь квартир в новостройках СПб упала
22:19
Минимальное поражение баскетбольного «Зенита» в Краснодаре – и седьмой матч полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ состоится 22 мая в Санкт-Петербурге
19:41
Всероссийский конкурс «Послы Победы. Ленинград»
19:38
В Госдуме поддерживают предложение об усилении наказаний в УК за нарушение закона об иноагентах
19:35
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 2,8 млн рублей
19:32
В музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» открылась выставка «ПОБЕДА! БЕРЛИН 1945»
14:44
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемаю в сбыте «синтетики»
14:38
В Невском районе мужчина в лифте залил газом группу граждан с ограниченными возможностями
14:30
В Ленобласти «FORD TRANSIT» насмерть сбил велосипедиста
11:05
При счёте 0–3 в финале Кубка Харламова – 2025 «СКА-1946» удалось одержать первую победу над МХК «Спартак»
10:45
Матпомощь могут продлить
10:32
На стойках Пушкина искали нелегальных мигрантов
10:24
В Петербурге будут судить мужчину, избившего поторпевшего до слепоты
10:24
Незаконное увольнение обернулось в 6 миллионов
10:14
В СПб можно подработать продавцом мороженого
09:52
В СПб будет 10 тыс. экспортеров?
17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Discord заблокировали в РФ

Discord заблокировали в РФ

Фото:
Freepik
Роскомнадзор сообщил о блокировке мессенджера Discord в России.

Роскомнадзор сообщил о блокировке мессенджера Discord в России.

«Доступ к мессенджеру Discord ограничен в связи с нарушением требований российского законодательства, выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации», - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее ведомство направило администрации Discord Inc требования удалить 947 противоправных материалов, в том числе содержащих детскую порнографию, призывы к экстремизму, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, призывы к самоубийству, пропаганду ЛГБТ, пронаркотический контент. Ряд интернет-страниц с такими материалами так и не удалены.
За неудаление изображений с детской порнографией мессенджер ранее был оштрафован на 6 миллионов рублей. Помимо этого, 30 сентября 2024 года Таганский суд Москвы оштрафовал платформу Discord на 3,5 млн руб. за неисполнение требований по удалению запрещенного контента. А в июле 2023 года суд в Москве оштрафовал Discord на 6 млн руб. за то, что компания не удалила порнографический контент с участием несовершеннолетних.
Также в октябре этого года Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что девять подростков, готовивших нападения под влиянием украинских кураторов через Discord, задержали в России. Также в ФСБ сообщили, что в России задержали 39 радикалов в возрасте от 14 до 35 лет, которые, как утверждается, склоняли по указанию Киева подростков к насилию в отношении представителей государственных органов, одноклассников и учителей.
Блокировка Discord - очередной сигнал другим иностранным ИТ-компаниям о том, что рано или поздно терпение и желание вести переговоры заканчиваются, отметил член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Несколько инцидентов можно списать на человеческий фактор, но когда мессенджер систематически нарушает законодательство РФ, говорить о случайностях уже не приходится. Сейчас деструктивный контент там по-прежнему распространяется, мошенничество процветает, а компания даже не пытается соблюдать требования по удалению запрещенной информации. По этой причине Discord представляет опасность для российских пользователей, особенно для детей», - сказал депутат.

После всех предупреждений и попыток выйти на диалог решение Роскомнадзора представляется вполне логичным, считает Немкин.

«Но хочу в очередной раз напомнить - нашим гражданам переживать не о чем. Среди отечественных площадок легко подобрать как решение для коммуникации с друзьями во время игры, так и программу для групповых созвонов и дистанционного обучения. Подчеркну - в первую очередь, блокировка Discord направлена на обеспечение безопасности российских пользователей в интернете. Особенно это важно, когда Запад развязал информационную войну против России», - заключил парламентарий.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх