ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Блокировка рекламы VPN-сервисов началась

Блокировка рекламы VPN-сервисов началась

Фото:
Freepik
Роскомнадзор начал блокировать информацию, которая рекламирует или популяризует средства обхода блокировок – к ним, в том числе, относятся и VPN-сервисы.

Роскомнадзор начал блокировать информацию, которая рекламирует или популяризует средства обхода блокировок – к ним, в том числе, относятся и VPN-сервисы. На данный момент заблокированы уже шесть страниц сайтов, еще с 28 интернет-страниц владельцы ресурсов оперативно удалили запрещенные материалы.
Роскомнадзор начал ограничивать доступ к рекламе VPN-сервисов – с 1 марта заблокированы уже 6 страниц сайтов, содержавших такую информацию. Всего ведомство направило 34 уведомления владельцам сайтов с требованием убрать любую рекламу или популяризацию средств обхода блокировок. Критерии оценки в интернете таких материалов утверждены приказом ведомства.

«С 1 марта 2024 года Роскомнадзор направил 34 уведомления владельцам сайтов с требованием удалить подобный противоправный контент. С 28 интернет-страниц владельцы ресурсов оперативно удалили запрещенные материалы. За неисполнение требований ведомства и неудаление материалов по указанной тематике Роскомнадзор заблокировал 6 страниц», - сообщили в РКН.
В ведомстве также напомнили, что за неудаление информации о способах обхода блокировок доступа к противоправному контенту в интернете по требованию Роскомнадзора закон предусматривает административную ответственность по ст. 13.41 КоАП РФ. За такое нарушение придется заплатить штраф в размере от 800 тыс. рублей до 4 млн рублей. «В случае повторного правонарушения предусмотрены оборотные штрафы в размере от 1/20 до 1/10 совокупного размера годовой выручки компании», - добавили в Роскомнадзоре.

Запрет на рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, к которым в том числе относятся вредоносные VPN-сервисы, вступил в силу с 1 марта. Работа любых средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту запрещена в России еще с 2020 года, однако теперь наказание ждет и тех, кто будет рекламировать VPN и прочие подобные средства в сети, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. При этом под блокировку попадут материалы любого срока давности.

«Как понять, что публикуемая вами информация относится к рекламе средств обхода блокировок? По мнению Роскомнадзора, к такой информации относятся публикации с описанием действий, при помощи которых можно получить доступ к заблокированным ресурсам. Также под блокировку подпадает информация, которая рекламирует или обосновывает преимущества использования VPN-сервисов или предлагает приобрести к ним доступ. Как-нибудь хитро прорекламировать VPN-сервисы и всех обмануть не выйдет. Не выйдет и заманивать пользователей на запрещенные ресурсы. Попытки убедить людей зайти туда, куда нельзя попасть без VPN, могут приравниваться к рекламе VPN-сервиса», - отметил депутат.

При этом далеко не все VPN-сервисы относятся к средствам обхода блокировок доступа к противоправному контенту, подчеркнул Антон Немкин.

«Роскомнадзор ориентируется на три критерия перед блокировкой: первое - такой сервис не подключен к специальной системе, которая содержит перечень заблокированных в РФ ресурсов; второе – он также не подключен к техническим средствам противодействия угрозам; третье – его использование позволяет получить доступ к заблокированным сайтам. Поэтому регулятор постоянно обновляет перечень VPN, работающих в России, так многие из них отказываются фильтровать трафик и становятся проводниками к запрещенным сайтам, распространяющим фейки и противоправную информацию», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх