ента новостей

20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор обвинил Discord в распространении запрещенного контента

Роскомнадзор обвинил Discord в распространении запрещенного контента

Фото:
Freepik
Роскомнадзор продолжает мониторинг платформы Discord в связи с регулярным распространением на ней запрещенного контента.

Роскомнадзор (РКН) направил администрации мессенджера Discord требование удалить 947 противоправных материалов, в том числе содержащих детскую порнографию, призывы к экстремизму, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, призывы к самоубийству, пропаганду ЛГБТ, пронаркотический контент.
При этом, как отметили в РКН, на сегодняшний день ряд интернет-страниц с такими материалами так и не удален. За неудаление изображений с детской порнографией мессенджер был оштрафован на 6 миллионов рублей.
С марта 2024 года Discord был включен в Реестр социальных сетей, что обязало его самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент. Компания не выполняет требования закона.
Сейчас Роскомнадзор продолжает мониторинг платформы. «Discord сегодня по-прежнему распространяет запрещенную информацию, способствующую совершению серьезных уголовных преступлений, отказывается выполнять требования законодательства, обеспечивающие возможность выявления преступников и пресечение их деятельности против граждан России», - добавили в ведомстве.
Соцсеть наиболее популярна у детей и подростков, чем пользуются преступники, «вербуя несовершеннолетних в «закладчиков» наркотиков, внушая им нормальность их употребления», уверены в Роскомнадзоре.

«Преступники здесь управляют не только сетями по продаже запрещенных веществ, но вовлекают молодежь в экстремистские ячейки, в совершение терактов в регионах страны. В этой сети не редки и случаи домогательств, склонения несовершеннолетних к сексуальным, в том числе нетрадиционным отношениям», - указали там.

Мониторинг мессенджера уже показал, что количество запрещенных материалов там распространяется беспрецедентное, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Платформа сейчас представляет реальную угрозу для нашей молодежи. Все-таки Discord является масштабным сообществом о компьютерных играх. У детей появляются подписки на серверы, где присутствуют сотни тысяч пользователей. Таким образом создается возможность для прямого контакта преступников с несовершеннолетними. К примеру, украинские спецслужбы активно атакуют наших детей в социальных сетях с целью вербовки для совершения противоправных действий. Платформу пока спасает ее нишевость, в отличие от того же Telegram. Основной контент там связан с играми, хобби и сообществами по интересам, по крайней мере, на первый взгляд. При этом площадка используется для общения в закрытых группах, а что происходит там — дело темное», - отметил депутат.

Одним из возможных решений могло бы стать внедрение гибридной системы модерации с автоматизированными алгоритмами и человеческим контролем. Однако наиболее важным шагом должна стать прозрачность в управлении контентом. «Мессенджерам и платформам необходимо предоставлять подробные отчеты о том, как происходит модерация, какие алгоритмы используются и как обрабатываются жалобы. Вся эта информация должна быть доступна общественности и регуляторам», - подчеркнул Немкин.
При этом даже если единственным выходом из ситуации станет блокировка сервиса, россиянам переживать не нужно, уверен Немкин.

«Среди отечественных площадок можно подобрать решение для коммуникации с друзьями во время игры. Это касается и программ для групповых созвонов, и дистанционного обучения. Есть, например, VKTeams или VK Мессенджер. Уверен, наши разработчики не ограничатся этими платформами и продолжат создавать новые качественные аналоги западным IT-продуктам», - заключил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх