ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мессенджеры уязвимы перед хакерами

Мессенджеры уязвимы перед хакерами

Фото:
Telegram
Российские пользователи обеспокоены недостаточной защищенностью мессенджеров, используемых в корпоративных целях

Российские пользователи считают, что при выборе корпоративного мессенджера в первую очередь необходимо учитывать его безопасность и конфиденциальность, следует из данных опросного исследования компании «Битрикс 24», которые приводят «Известия». При этом 75% опрошенных сотрудников отметили, что им удобнее работать в едином пространстве, такой подход повышает эффективность при работе с большим количеством клиентов.
Отечественные работодатели не против того, чтобы их сотрудники использовали мессенджеры. Так считают 87% опрошенных респондентов из числа руководителей. Однако 67% респондентов заявили, что в своей работе хотели бы использовать корпоративные сервисы коммуникации, это позволит обеспечить конфиденциальность и безопасность данных.
Самыми популярными мессенджерами у сотрудников российских компаний все еще остаются продукты иностранных компаний. Так, Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена на территории России) пользуются 75% респондентов.

В последнее время именно мессенджеры стали инструментом осуществления большинства кибератак, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Напомню, что в прошлом году был особенно распространён сценарий «фейкового босса», в котором мошенники под видом начальства связывались с потенциальными жертвами и за счет методов социальной инженерии крали их денежные средства или выманивали конфиденциальную информацию», – рассказал депутат.

Немкин пояснил, что использование неспециализированных мессенджеров в рабочих целях - не самое оправданное решение.

«Риск того, что корпоративные данные перейдут в руки третьих лиц, заметно повышается. Во-первых, не нужно забывать, что злоумышленники чаще всего используют самые популярные среди пользователей платформы. Например, число попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, мимикрирующие под Telegram, в первом квартале этого года выросло в 1,5 раза. Так, человек может оставить злоумышленнику не только персональные сведения о себе, но и корпоративную информацию. Во-вторых, в своих сценариях злоумышленники все чаще начинают использовать цифровой след пользователя. Например, следить за его активностью в открытых чатах и потом персонализировать атаки. Наконец, неспециализированные мессенджеры гораздо хуже защищены от прямого взлома», – объяснил он.

По словам Немкина, уровень защиты специализированных корпоративных решений существенно выше.

«В корпоративных мессенджерах двухфакторная аутентификация – совершенно базовая вещь, как и сквозное шифрование. Кроме того, в корпоративных мессенджерах, по сути, пользователи могут получать сообщения только от доверенных пользователей, которые находятся с ними в одной локальной сети», – рассказал депутат.

В России уже созданы продукты в области корпоративной коммуникации. «При этом большая часть из них функционирует в рамках экосистем. Например, пользователям предлагается не только мессенджер, но и сервис видеосвязи, офисные редакторы и облачные сервисы. Такой подход развивают, например, Яндекс и VK. Компаниям, которые заинтересованы в своей информационной безопасности, я крайне рекомендовал бы использовать только специализированные решения», – подчеркнул депутат.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх