ента новостей

20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборге открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мессенджеры уязвимы перед хакерами

Мессенджеры уязвимы перед хакерами

Фото:
Telegram
Российские пользователи обеспокоены недостаточной защищенностью мессенджеров, используемых в корпоративных целях

Российские пользователи считают, что при выборе корпоративного мессенджера в первую очередь необходимо учитывать его безопасность и конфиденциальность, следует из данных опросного исследования компании «Битрикс 24», которые приводят «Известия». При этом 75% опрошенных сотрудников отметили, что им удобнее работать в едином пространстве, такой подход повышает эффективность при работе с большим количеством клиентов.
Отечественные работодатели не против того, чтобы их сотрудники использовали мессенджеры. Так считают 87% опрошенных респондентов из числа руководителей. Однако 67% респондентов заявили, что в своей работе хотели бы использовать корпоративные сервисы коммуникации, это позволит обеспечить конфиденциальность и безопасность данных.
Самыми популярными мессенджерами у сотрудников российских компаний все еще остаются продукты иностранных компаний. Так, Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена на территории России) пользуются 75% респондентов.

В последнее время именно мессенджеры стали инструментом осуществления большинства кибератак, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Напомню, что в прошлом году был особенно распространён сценарий «фейкового босса», в котором мошенники под видом начальства связывались с потенциальными жертвами и за счет методов социальной инженерии крали их денежные средства или выманивали конфиденциальную информацию», – рассказал депутат.

Немкин пояснил, что использование неспециализированных мессенджеров в рабочих целях - не самое оправданное решение.

«Риск того, что корпоративные данные перейдут в руки третьих лиц, заметно повышается. Во-первых, не нужно забывать, что злоумышленники чаще всего используют самые популярные среди пользователей платформы. Например, число попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, мимикрирующие под Telegram, в первом квартале этого года выросло в 1,5 раза. Так, человек может оставить злоумышленнику не только персональные сведения о себе, но и корпоративную информацию. Во-вторых, в своих сценариях злоумышленники все чаще начинают использовать цифровой след пользователя. Например, следить за его активностью в открытых чатах и потом персонализировать атаки. Наконец, неспециализированные мессенджеры гораздо хуже защищены от прямого взлома», – объяснил он.

По словам Немкина, уровень защиты специализированных корпоративных решений существенно выше.

«В корпоративных мессенджерах двухфакторная аутентификация – совершенно базовая вещь, как и сквозное шифрование. Кроме того, в корпоративных мессенджерах, по сути, пользователи могут получать сообщения только от доверенных пользователей, которые находятся с ними в одной локальной сети», – рассказал депутат.

В России уже созданы продукты в области корпоративной коммуникации. «При этом большая часть из них функционирует в рамках экосистем. Например, пользователям предлагается не только мессенджер, но и сервис видеосвязи, офисные редакторы и облачные сервисы. Такой подход развивают, например, Яндекс и VK. Компаниям, которые заинтересованы в своей информационной безопасности, я крайне рекомендовал бы использовать только специализированные решения», – подчеркнул депутат.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх