ента новостей

15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петропавловском императорском соборе Петропавловской крепости состоялось торжественное богослужение в честь Дня святых апостолов Петра и Павла

В Петропавловском императорском соборе Петропавловской крепости состоялось торжественное богослужение в честь Дня святых апостолов Петра и Павла

Фото:
Администрация Петербурга
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и губернатор Александр Беглов поздравили петербуржцев с Днём святых покровителей города

В Петропавловском императорском соборе Петропавловской крепости состоялось торжественное богослужение в честь Дня святых апостолов Петра и Павла – святых покровителей Императора Петра Великого и Санкт‑Петербурга.

Богослужение возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Ему сослужил митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также клир Петербургской епархии.

В соборе присутствовал губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил Патриарха за неизменное и особое внимание к судьбе родного для него города, отметив, что визит именно в эти дни – очень важное событие. Тысячи петербуржцев пришли на службу в Иоанновский монастырь и Петропавловский собор. Многие посетили город Тихвин, чтобы отметить двадцатую годовщину возвращения Тихвинской иконы Божией матери.

«Вашими молитвами и стараниями сегодня в этом храме проходит богослужение. Ваша благотворительность не имеет границ, особенно та, что делается для наших семей, молодежи, участников специальной военной операции», - отметил Александр Беглов, обращаясь к Патриарху.

Губернатор отметил, что сегодня Петербург отмечает именины.

«Петр Первый, возводя наш город, начал со строительства храма. Апостолы Пётр и Павел – наши святые покровители. Уже более трёх веков они оберегают детище Петра Первого. Защищают город. Помогают его жителям. Иконы Петра и Павла есть в большинстве наших храмов и бережно хранятся в музеях города», - отметил Александр Беглов.

Патриарх подчеркнул, что всегда с особым чувством совершает молитвы в храмах Петербурга.

«С этим храмом (Петропавловским императорским собором) связаны особые воспоминания. Когда здесь был музей, многие православные петербуржцы сюда приходили и молились втайне. Мы сейчас живём в особую эпоху. Это время духовной передышки для всех нас. Благодарить Бога нужно за нашего Президента православного и за православных руководителей нашего города Санкт‑Петербурга, и других государственных руководителей. Они искренни в своих религиозных чувствах и не по должности, не из-за конъюнктуры многое делают для восстановления церковной жизни. В том числе и для возвращения святынь», - подчеркнул Патриарх.

По словам Александра Беглова, благодаря общим усилиям городского правительства и Русской православной церкви город был и остаётся важнейшим духовным православным центром.

«Сегодня ни в одной стране мира вера так не крепка, как в России. Она строит и открывает новые храмы. В других странах их закрывают. Несколько дней назад в Петербурге был освящён камень в основание будущего храма святой равноапостольной Нины. Именно в день ее памяти - 27 января 1944 года – враг бежал от стен Ленинграда», - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что на освящении было много ветеранов, блокадников и молодёжи. Сам храм будет возведен в память о погибших защитниках и жителях блокадного Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх