ента новостей

12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
Все новости
Питерец.ру » Общество » Война с анонимностью: депутат предложил вывести пользователей соцсетей из «тени»

Война с анонимностью: депутат предложил вывести пользователей соцсетей из «тени»

Фото:
Freepik
Чем опасна анонимность в сети и как с ней бороться?

Ни для кого не секрет, что современный человек проводит значительную часть жизни в социальных сетях. Основное, что они нам подарили: возможность удобно общаться с друзьями на расстоянии и получать оперативный доступ к информации из разных источников. И если межличностное общение – сфера ответственности каждого отдельного человека, то общественное распространение информации – деятельность, которая требует повышенного внимания и строгого контроля, напомнил член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
«К сожалению, распространителями информации далеко не всегда оказываются добропорядочные люди. Среди них попадаются мошенники, экстремисты и террористы. Эта проблема так или иначе существовала всегда, но с началом специальной военной операции она обострилась вдвойне. На наших граждан льется поток лживого и деструктивного контента, в том числе со стороны предателей, работающих против интересов нашей Родины. И на руку таким личностям играет давно культивируемый миф о том, что интернет должен быть анонимным, потому что анонимность – это свобода», - сказал он.
Долгие годы приверженцы инкогнито продолжали укреплять образ анонимов как преступников с помощью своих действий, и им это удалось. В условиях информационной войны против России анонимность в интернете неприемлема в любой форме, подчеркнул Немкин.
«Считаю, что социальные сети обязаны нести ответственность за тех пользователей, кто анонимно распространяет фейки, экстремистскую информацию и другой противоправный контент. Поэтому важно, чтобы соцсети информировали своих пользователей о том, кто именно отвечает за подобный контент, его содержание. Кроме того, важно, чтобы онлайн-площадки предоставляли такие сведения исполнительным органам. Также необходимо, чтобы по требованию последних соцсети публиковали опровержения, если выяснилось, что размещенная в сообществах информация – фейк», - добавил депутат.
Немкин также подчеркнул, что добропорядочные, законопослушные россияне, которых абсолютное большинство, имеют право на безопасность в соцсетях. «И для этого нельзя допустить того, чтобы любой контент мог распространяться анонимно. У любой единицы информации должен быть тот, кто за нее отвечает. А если контент создан с помощью искусственного интеллекта (ИИ), пользователь тоже имеет право знать об этом, чтобы основывать свое доверие к информации с учетом этого факта», - заключил парламентарий.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх