ента новостей

11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Фото:
Telegram
Роскомнадзор направил головному офису компании, управляющей социальной сетью TikTok, требования предоставить информацию о соблюдении российского законодательства

Роскомнадзор сообщил, что рассмотрел обращение Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), которая ранее предложила регулятору рассмотреть блокировку соцсети TikTok в России. Там считают, что российские соцсети за счет этого нарастят аудиторию примерно на 30 млн человек — столько сейчас составляет аудитория российского сегмента приложения.

В частности, Ассоциация просила проверить TikTok на предмет локализации данных пользователей (закон «О персональных данных»), так как соцсеть по-прежнему дает смотреть видео и оставлять под ними комментарии. Кроме того, эксперты не смогли найти в соцсети признаков исполнения так называемого закона о рекомендательных алгоритмах.

«По итогам рассмотрения ведомство направило в адрес TikTok запросы с требованием предоставить информацию о соблюдении российского законодательства. По состоянию на 19:00 13 мая ведомство не получило ответ от компании», - сообщили в РКН в ответ на обращение АППСИМ.

Как ранее сообщил источник ТАСС, речь идет о соблюдении двух ФЗ — «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В случае выявления признаков нарушения требований законодательства регулятор может принять меры, предусмотренные ч. 3 ст. 23 ФЗ «О персональных данных».

Роль цифровых инструментов в жизни общества растет постоянно, поэтому сегодня первоочередная задача государства - проследить, чтобы интернет-площадки понимали свою ответственность перед пользователями как перед гражданами страны, соблюдали их права и следили за их безопасностью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Если интернет-платформы не согласны соблюдать законодательство страны, их деятельность на территории этой страны будет ограничена — это стоит помнить каждой площадке, которая сегодня продолжает работать в России или так или иначе сохраняет российскую аудиторию. Соответствующий механизм используется у нас в России и в ряде других держав, стремящихся отстаивать свой цифровой суверенитет. Подобная политика — адекватный ответ государства в ситуации, когда национальные интересы и безопасность граждан ставятся под угрозу», - напомнил он.

При этом в истории с TikTok существенное отличие заключается в том, что в 2022 году администрация социальной сети публично заявила, что самостоятельно приостанавливает распространение нового контента и возможность проведения прямых трансляций на территории РФ.

«И связано это было с тем, что платформа фактически расписалась в собственном бессилии с распространением фейков о специальной военной операции и российской армии на фоне ужесточения российского законодательства. Сегодня запрещенный контент продолжает там курсировать - несмотря на попытки сервиса взаимодействовать с Роскомнадзором и даже удаление более тысячи противоправных материалов с 2023 года. Очевидно, что по ряду тем понимание все еще не достигнуто - в частности, наши пользователи неоднократно жаловались на распространение пронаркотического контента на этой площадке. Все эти обстоятельства предстоит учесть TikTok, если соцсеть решит возобновить работу в нашей стране. Первое - удалить весь запрещенный контент, второе - выполнить все требования закона «о приземлении». Тогда можно говорить о том, что работа этой соцсети в нашей стране вообще возможна», - подчеркнул депутат.

В ходе недавнего исследования центра «Фидбэк» выяснилось, что больше половины — 65% — опрошенных россиян дают в целом положительную оценку импортозамещению соцсетей. Из них 39% ответили, что «скорее положительно» относятся к достижениям импортозамещения в медиа, еще 26% — однозначно положительно.

«Думаю, что эти цифры будут только расти по мере развития отечественных площадок, а они в этом вопросе ни дня не стоят на месте. Поддержка отечественных решений населением — то, что способно стимулировать наш продукт развиваться и становиться еще лучше», - заключил Антон Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх