ента новостей

13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Фото:
Telegram
Роскомнадзор направил головному офису компании, управляющей социальной сетью TikTok, требования предоставить информацию о соблюдении российского законодательства

Роскомнадзор сообщил, что рассмотрел обращение Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), которая ранее предложила регулятору рассмотреть блокировку соцсети TikTok в России. Там считают, что российские соцсети за счет этого нарастят аудиторию примерно на 30 млн человек — столько сейчас составляет аудитория российского сегмента приложения.

В частности, Ассоциация просила проверить TikTok на предмет локализации данных пользователей (закон «О персональных данных»), так как соцсеть по-прежнему дает смотреть видео и оставлять под ними комментарии. Кроме того, эксперты не смогли найти в соцсети признаков исполнения так называемого закона о рекомендательных алгоритмах.

«По итогам рассмотрения ведомство направило в адрес TikTok запросы с требованием предоставить информацию о соблюдении российского законодательства. По состоянию на 19:00 13 мая ведомство не получило ответ от компании», - сообщили в РКН в ответ на обращение АППСИМ.

Как ранее сообщил источник ТАСС, речь идет о соблюдении двух ФЗ — «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В случае выявления признаков нарушения требований законодательства регулятор может принять меры, предусмотренные ч. 3 ст. 23 ФЗ «О персональных данных».

Роль цифровых инструментов в жизни общества растет постоянно, поэтому сегодня первоочередная задача государства - проследить, чтобы интернет-площадки понимали свою ответственность перед пользователями как перед гражданами страны, соблюдали их права и следили за их безопасностью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Если интернет-платформы не согласны соблюдать законодательство страны, их деятельность на территории этой страны будет ограничена — это стоит помнить каждой площадке, которая сегодня продолжает работать в России или так или иначе сохраняет российскую аудиторию. Соответствующий механизм используется у нас в России и в ряде других держав, стремящихся отстаивать свой цифровой суверенитет. Подобная политика — адекватный ответ государства в ситуации, когда национальные интересы и безопасность граждан ставятся под угрозу», - напомнил он.

При этом в истории с TikTok существенное отличие заключается в том, что в 2022 году администрация социальной сети публично заявила, что самостоятельно приостанавливает распространение нового контента и возможность проведения прямых трансляций на территории РФ.

«И связано это было с тем, что платформа фактически расписалась в собственном бессилии с распространением фейков о специальной военной операции и российской армии на фоне ужесточения российского законодательства. Сегодня запрещенный контент продолжает там курсировать - несмотря на попытки сервиса взаимодействовать с Роскомнадзором и даже удаление более тысячи противоправных материалов с 2023 года. Очевидно, что по ряду тем понимание все еще не достигнуто - в частности, наши пользователи неоднократно жаловались на распространение пронаркотического контента на этой площадке. Все эти обстоятельства предстоит учесть TikTok, если соцсеть решит возобновить работу в нашей стране. Первое - удалить весь запрещенный контент, второе - выполнить все требования закона «о приземлении». Тогда можно говорить о том, что работа этой соцсети в нашей стране вообще возможна», - подчеркнул депутат.

В ходе недавнего исследования центра «Фидбэк» выяснилось, что больше половины — 65% — опрошенных россиян дают в целом положительную оценку импортозамещению соцсетей. Из них 39% ответили, что «скорее положительно» относятся к достижениям импортозамещения в медиа, еще 26% — однозначно положительно.

«Думаю, что эти цифры будут только расти по мере развития отечественных площадок, а они в этом вопросе ни дня не стоят на месте. Поддержка отечественных решений населением — то, что способно стимулировать наш продукт развиваться и становиться еще лучше», - заключил Антон Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх