ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok отчитаться о соблюдении законов РФ

Фото:
Telegram
Роскомнадзор направил головному офису компании, управляющей социальной сетью TikTok, требования предоставить информацию о соблюдении российского законодательства

Роскомнадзор сообщил, что рассмотрел обращение Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), которая ранее предложила регулятору рассмотреть блокировку соцсети TikTok в России. Там считают, что российские соцсети за счет этого нарастят аудиторию примерно на 30 млн человек — столько сейчас составляет аудитория российского сегмента приложения.

В частности, Ассоциация просила проверить TikTok на предмет локализации данных пользователей (закон «О персональных данных»), так как соцсеть по-прежнему дает смотреть видео и оставлять под ними комментарии. Кроме того, эксперты не смогли найти в соцсети признаков исполнения так называемого закона о рекомендательных алгоритмах.

«По итогам рассмотрения ведомство направило в адрес TikTok запросы с требованием предоставить информацию о соблюдении российского законодательства. По состоянию на 19:00 13 мая ведомство не получило ответ от компании», - сообщили в РКН в ответ на обращение АППСИМ.

Как ранее сообщил источник ТАСС, речь идет о соблюдении двух ФЗ — «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В случае выявления признаков нарушения требований законодательства регулятор может принять меры, предусмотренные ч. 3 ст. 23 ФЗ «О персональных данных».

Роль цифровых инструментов в жизни общества растет постоянно, поэтому сегодня первоочередная задача государства - проследить, чтобы интернет-площадки понимали свою ответственность перед пользователями как перед гражданами страны, соблюдали их права и следили за их безопасностью, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Если интернет-платформы не согласны соблюдать законодательство страны, их деятельность на территории этой страны будет ограничена — это стоит помнить каждой площадке, которая сегодня продолжает работать в России или так или иначе сохраняет российскую аудиторию. Соответствующий механизм используется у нас в России и в ряде других держав, стремящихся отстаивать свой цифровой суверенитет. Подобная политика — адекватный ответ государства в ситуации, когда национальные интересы и безопасность граждан ставятся под угрозу», - напомнил он.

При этом в истории с TikTok существенное отличие заключается в том, что в 2022 году администрация социальной сети публично заявила, что самостоятельно приостанавливает распространение нового контента и возможность проведения прямых трансляций на территории РФ.

«И связано это было с тем, что платформа фактически расписалась в собственном бессилии с распространением фейков о специальной военной операции и российской армии на фоне ужесточения российского законодательства. Сегодня запрещенный контент продолжает там курсировать - несмотря на попытки сервиса взаимодействовать с Роскомнадзором и даже удаление более тысячи противоправных материалов с 2023 года. Очевидно, что по ряду тем понимание все еще не достигнуто - в частности, наши пользователи неоднократно жаловались на распространение пронаркотического контента на этой площадке. Все эти обстоятельства предстоит учесть TikTok, если соцсеть решит возобновить работу в нашей стране. Первое - удалить весь запрещенный контент, второе - выполнить все требования закона «о приземлении». Тогда можно говорить о том, что работа этой соцсети в нашей стране вообще возможна», - подчеркнул депутат.

В ходе недавнего исследования центра «Фидбэк» выяснилось, что больше половины — 65% — опрошенных россиян дают в целом положительную оценку импортозамещению соцсетей. Из них 39% ответили, что «скорее положительно» относятся к достижениям импортозамещения в медиа, еще 26% — однозначно положительно.

«Думаю, что эти цифры будут только расти по мере развития отечественных площадок, а они в этом вопросе ни дня не стоят на месте. Поддержка отечественных решений населением — то, что способно стимулировать наш продукт развиваться и становиться еще лучше», - заключил Антон Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх