ента новостей

15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
Все новости
Питерец.ру » Общество » Центробанк назвал популярные фразы мошенников

Центробанк назвал популярные фразы мошенников

Фото:
Freepik
Самые частые из них – «оформлена заявка на кредит», «сотрудник Центробанка», «специальный или безопасный счет».

Киберпреступность в сфере финансов становится все более изощренной и масштабной, поэтому бдительность и осведомленность о методах мошенничества крайне важны для защиты личных средств.

Банк России регулярно фиксирует новые виды мошеннических схем и предупреждает граждан о наиболее часто встречающихся фразах, которые используют злоумышленники, чтобы ввести людей в заблуждение и завладеть их деньгами.

Одна из самых популярных фраз мошенников – «оформлена заявка на кредит». Они сообщают жертве о том, что якобы на ее имя подана заявка на получение кредита. Это часто вызывает беспокойство и побуждает человека действовать, чтобы предотвратить несанкционированное оформление кредитного договора. Однако, если человек не оставлял подобных заявок, то следует немедленно прервать звонок и ни в коем случае не передавать свои персональные данные или данные карты.

Другая распространенная фраза мошенников – «сотрудник Центробанка». Они представляются сотрудниками Банка России и пытаются убедить свою жертву в том, что с ее счетом или картой что-то не так, и предлагают свою помощь в решении проблемы. Центробанк неоднократно подчеркивал, что его сотрудники никогда не звонят и не пишут физическим лицам, поэтому следует сразу же завершить разговор, если вы получили такой звонок или сообщение.

Мошенники также часто используют фразу «специальный или безопасный счет». Они сообщают жертве о том, что ее деньги находятся в опасности и предлагают перевести их на специальный счет для обеспечения их сохранности. На самом деле никаких специальных счетов, гарантирующих полную сохранность средств, не существует. Перевод денег на такой счет означает, что вы просто передадите их мошенникам.

Еще одна распространенная фраза мошенников – «идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию». Они пытаются убедить жертву в том, что она может помочь правоохранительным органам задержать преступников, если будет следовать их инструкциям.

Часто мошенники просят жертву перевести деньги на определенный счет или предоставить конфиденциальную информацию. Важно помнить, что правоохранительные органы никогда не задействуют рядовых граждан в задержании преступников, тем более по телефону.

Мошенники также часто используют фразы, связанные с подозрительными операциями и истекающим сроком действия сим-карты. Они сообщают жертве о том, что с ее счетом или картой происходит что-то подозрительное, или о том, что срок действия ее сим-карты истекает и ей нужно срочно ее заменить. Все это ложь, направленная на то, чтобы вызвать панику и заставить жертву действовать необдуманно.

Наконец, мошенники часто просят свою жертву продиктовать код из СМС-сообщения. Этот код является аналогом подписи клиента и не должен быть передан никому, даже если звонящий представляется сотрудником банка или правоохранительных органов.

Чтобы защититься от мошенников, необходимо быть внимательным и осторожным, не поддаваться панике и не сообщать никому свои персональные данные или данные карты. Если вы получили звонок или сообщение с одной из вышеперечисленных фраз, немедленно завершите разговор и ни в коем случае не выполняйте никаких инструкций, данных мошенниками.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх