ента новостей

10:18
В Старо-Паново иномарка сбила подростка на электросамокате
10:18
В СПб не хватает фармацевтов
10:00
На улице Чекистов мужчину избили гаечным ключом
09:54
В Петербурге полицейские разогнали сходку стритрейсеров
09:40
Парламентарии поддержали ужесточение штрафов для «зайцев»
09:28
Многодетные семьи СПб получат юрподдержку
01:34
Победив в пятом матче финала Кубка Харламова МХК «Спартак» со счётом 2:1, «СКА-1946» удалось сократить отставание – счёт в серии стал 2–3
00:26
Сорвалась сделка между «Зенитом» и «Ботафого»: неужели Вендел продолжить жить и играть в футбол в Санкт-Петербурге?
16:35
На КАД между развязками с Рябовским шоссе и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют две полосы
14:19
В школе Красногвардейского района открыли «Парты Героя»
13:55
В Петербурге празднование Дня города в этом году продлится до 1 июня
12:53
В Ленобласти полицейские раскрыли убийство 16-летней давности
11:53
Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»
11:04
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионера с Апрельской улицы
10:58
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера с улицы Кибальчича
10:53
В Ленобалсти поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Подвойского 
10:40
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Апрельской улицы
10:20
В Петербурге задержали мужчину распылившего содержимое газового баллончика в вагоне метро
10:08
На Малой Балканской улице подростки отобрали самокат у 11-летнего мальчика
10:05
В центре СПб проблема с балконами
09:49
СПб вошел в тройку лидеров по объемам ипотечных кредитов
09:36
Женщины от 30 рожают чаще?
09:36
На Ленинском проспекте ограбили студента
09:28
Площадь квартир в новостройках СПб упала
22:19
Минимальное поражение баскетбольного «Зенита» в Краснодаре – и седьмой матч полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ состоится 22 мая в Санкт-Петербурге
19:41
Всероссийский конкурс «Послы Победы. Ленинград»
19:38
В Госдуме поддерживают предложение об усилении наказаний в УК за нарушение закона об иноагентах
19:35
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 2,8 млн рублей
19:32
В музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» открылась выставка «ПОБЕДА! БЕРЛИН 1945»
14:44
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемаю в сбыте «синтетики»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Россиян предупреждают о новой уловке телефонных аферистов

Россиян предупреждают о новой уловке телефонных аферистов

Фото:
Freepik
Россиян предупредили о новой уловке телефонных мошенников

Телефонные мошенники стали использовать музыку из рекламных роликов российских банков для подражания работе их "контакт-центров", сообщает ВТБ. По словам специалистов, мошенники применяют этот прием, чтобы закрепить доверие потенциальных жертв и убедить их в том, что звонок идет от банка. Злоумышленники сбрасывают звонок, когда перезванивает потенциальная жертва, и если она слышит знакомую мелодию, она считает, что действительно связалась с банком. Затем мошенники используют привычный сценарий - псевдосотрудник банка вступает в разговор и пытается получить от жертвы коды из смс-сообщений, логины или пароли для доступа к онлайн-банкингу. Получив доступ к счету клиента, мошенники выводят деньги и исчезают, предупреждают в ВТБ.

Депутат Госдумы Антон Немкин отмечает, что проводится большая работа по решению проблемы телефонных мошенников. В прошлом году россияне потеряли 14,2 млрд рублей из-за развода со стороны мошенников, и сейчас разработываются меры, чтобы это предотвратить. Система блокировки звонков с подменных номеров "Антифрод" Роскомнадзора смогла предотвратить более 470 млн мошеннических звонков с момента ее запуска в декабре прошлого года. Всем операторам уже было отправлено уведомление о необходимости подключения к системе до конца февраля. Когда система полноценно заработает, количество мошеннических звонков значительно снизится, так как каждый звонок будет проверяться. Немкин также напоминает, что злоумышленники прекрасно знают психологические приемы и поэтому призывает общественность сохранять бдительность и самостоятельно обращаться в банк, если звонок вызывает сомнения.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх