ента новостей

19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
15:16
В Киришах монтажник местной ГРЭС ограбил пенсионерку
15:07
В Тосно задержали подозреваемого в разбое
15:04
В Петербурге ищут водителя сбившего 12-летнюю девочку на Товарищеском проспекте
14:57
В Петербурге мужчина ворвался в криптообменник на Херсонской улице с дымовой шашкой и страйкбольными гранатами
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге 92-летний пенсионер передал телефонным аферистам 5 млн рублей

В Петербурге 92-летний пенсионер передал телефонным аферистам 5 млн рублей

Фото:
Telegram
В Петербурге мошенники обманули 92-летнего пенсионера на 5 миллионов рублей

В холодный зимний день, 20 декабря, злоумышленники обманули 92-летнего пенсионера, проживающего на Гражданском проспекте, завладев его накоплениями в размере пяти миллионов рублей. Эта история началась с телефонного звонка, в котором аферист представился сотрудником полиции и сообщил о якобы готовящемся покушении на его денежные средства. Искусно изображая сотрудника правоохранительных органов, мошенник внушил пенсионеру страх за свои сбережения, убедив его снять их и передать неизвестному мужчине, который должен был обеспечить сохранность денег.

Пенсионер, поверив в правдивость слов лжеполицейского, снял со счета пять миллионов рублей и передал их неизвестному человеку, не подозревая, что стал жертвой мошенников. Позже, когда пожилой человек понял, что его обманули, он обратился в полицию.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

К сожалению, подобные случаи мошенничества, когда злоумышленники обманывают доверчивых граждан, представляясь сотрудниками полиции, не единичны. Мошенники используют различные уловки и ухищрения, чтобы завладеть деньгами жертв. Они могут звонить по телефону, рассылать электронные письма или даже приходить в дома людей, представляясь различными специалистами, такими как сотрудники правоохранительных органов, представители коммунальных служб или работники финансовых учреждений.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, важно соблюдать осторожность и никогда не передавать свои деньги незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками государственных или финансовых организаций.

В случае возникновения сомнений всегда лучше лично обратиться в соответствующие органы или учреждения и уточнить информацию. Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию.

Правоохранительные органы прилагают все усилия, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных, а также возместить ущерб жертвам мошенничества.

Источник: РЕН ТВ
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх