ента новостей

09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге 92-летний пенсионер передал телефонным аферистам 5 млн рублей

В Петербурге 92-летний пенсионер передал телефонным аферистам 5 млн рублей

Фото:
Telegram
В Петербурге мошенники обманули 92-летнего пенсионера на 5 миллионов рублей

В холодный зимний день, 20 декабря, злоумышленники обманули 92-летнего пенсионера, проживающего на Гражданском проспекте, завладев его накоплениями в размере пяти миллионов рублей. Эта история началась с телефонного звонка, в котором аферист представился сотрудником полиции и сообщил о якобы готовящемся покушении на его денежные средства. Искусно изображая сотрудника правоохранительных органов, мошенник внушил пенсионеру страх за свои сбережения, убедив его снять их и передать неизвестному мужчине, который должен был обеспечить сохранность денег.

Пенсионер, поверив в правдивость слов лжеполицейского, снял со счета пять миллионов рублей и передал их неизвестному человеку, не подозревая, что стал жертвой мошенников. Позже, когда пожилой человек понял, что его обманули, он обратился в полицию.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

К сожалению, подобные случаи мошенничества, когда злоумышленники обманывают доверчивых граждан, представляясь сотрудниками полиции, не единичны. Мошенники используют различные уловки и ухищрения, чтобы завладеть деньгами жертв. Они могут звонить по телефону, рассылать электронные письма или даже приходить в дома людей, представляясь различными специалистами, такими как сотрудники правоохранительных органов, представители коммунальных служб или работники финансовых учреждений.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, важно соблюдать осторожность и никогда не передавать свои деньги незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками государственных или финансовых организаций.

В случае возникновения сомнений всегда лучше лично обратиться в соответствующие органы или учреждения и уточнить информацию. Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию.

Правоохранительные органы прилагают все усилия, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных, а также возместить ущерб жертвам мошенничества.

Источник: РЕН ТВ
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх