ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Единороссы парламентов Петербурга и Мурманска провели видеомост к 80-летию «Ленинградской Победы»

Единороссы парламентов Петербурга и Мурманска провели видеомост к 80-летию «Ленинградской Победы»

Фото:
Единая Россия
На мероприятии, организованном в рамках партпроекта «Историческая память», выступили ветераны-блокадники и молодёжь

Юбилейную дату 80-летия прорыва фашистской блокады Ленинграда отмечают не только в Петербурге, но и по всей стране. Этими словами приветствовали мурманские единороссы петербургских коллег на состоявшемся 18 января видеомосте. Само мероприятие – тому доказательство. В двух студиях, разделенных тысячью километрами, собрались депутаты Мурманской областной Думы и Заксобрания Северной столицы, ветераны - жители блокадного Ленинграда, действующие военные, учащиеся образовательных учреждений, активисты-общественники. Они вспомнили о том, как города-герои вместе стояли на смерть, обеспечив «Ленинградскую Победу» – прорыв блокадного кольца.

«Сегодняшним телемостом мы хотели показать преемственность поколений, преемственность служения нашей Родине, нашей Отчизне. Мы обменялись мнениями, впечатлениями и рассказами о тех трудных временах в истории нашего великого города-героя Ленинграда. Прорыв блокады Ленинграда – это победа наших ленинградцев, которая привела к нашей Великой Победе в Великой Отечественной войне», – отметил председательствовавший в петербургской студии, депутат «Единой России» Константин Чебыкин.

Участники моста вспомнили о том, что в блокадный город из Мурманска было отправлено четыре эшелона с рыбой и рыбной продукцией – часть пайков мурманчан, которой они делились с ленинградцами, а также сверхплановый вылов. Северные морские ворота страны – Мурманск не только помогал, чем мог, но и сам стоял на смерть.

Сегодня примером такой же братской помощи является помощь российских городов Донбассу, Херсонщине и Запорожью. Мурманчане плечом к плечу с мобилизованными петербуржцами участвуют в специальной военной операции в составе полка, над которым взял шефство петербургский парламент.

Благодаря унаследованному духу солдата - победителя и крепкой исторической памяти, которой нет и не будет вражеской блокады, Победа и сегодня будет за нами – уверены участники юбилейных мероприятий «Ленинградской Победы».

«Конечно, это подвиг! Подвиг каждого ленинградца, от мала до велика – то, что мы выстояли, то, что мы остались людьми, и то, что мы из поколения в поколение в наших семьях передаём историческую память», – отметила координатор партийного проекта «Историческая память» в Петербурге, депутат Заксобрания города Вера Сергеева.

На мероприятии звучали стихи о Великой Отечественной войне и героической защите Ленинграда, а также воспоминания детей блокадного города.

«В доме, где я родилась, я живу до сих пор, и всю блокаду тоже. Я маленькая была в блокаду, то есть глазами я её не помню, но у нас в семье очень много фотографий, вещей и много было разговоров. То есть я блокаду чувствую изнутри. Меня однажды спросили, что такое для меня блокада, я сказала, что это кусочек льда, который никогда не тает и какое-то стёклышко в сердце, которое всё время болит. У меня даже сейчас перехватывает горло, потому что это – мама, папа, брат, которых я помню», – рассказала коренная ленинградка - петербурженка в шестом поколении, жительница блокадного Ленинграда, Нина Юрьевна Лебедева. Вот уже 30 лет она активно занимается общественной работой и сейчас является заместителем председателя правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

«Мурманск – это северные ворота, которые тоже не открылись перед врагом, никто не принёс врагу ключ, и все стояли намертво», – отметила с благодарностью к северянам блокадница.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх