ента новостей

21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Разработки профессора ЛЭТИ позволят повысить доверие общества к искусственному интеллекту

Разработки профессора ЛЭТИ позволят повысить доверие общества к искусственному интеллекту

Фото:
Яндекс
Профессор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Тюкин разработает системы искусственного интеллекта (ИИ) будущего

Профессор кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Тюкин разработает системы искусственного интеллекта (ИИ) будущего для решения проблем здравоохранения, безопасности, космоса и промышленности.

Выпускник и профессор кафедры автоматики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Иван Тюкин выиграл персональный грант Turing AI Acceleration Fellowships в рамках инвестиций от UK Research and Innovation (UKRI) (Научные исследования и инновации Великобритании) в размере 1,44 миллионов фунтов стерлингов и вошел в число 15 ученых, чьи проекты были поддержаны в рамках государственной программы по исследованиям искусственного интеллекта с общим размером финансирования в 20 миллионов фунтов стерлингов.

Иван Тюкин руководит несколькими крупными научно-исследовательскими проектами в ЛЭТИ и возглавляет лабораторию визуального интеллекта Лестерского университета.

Исследовательский проект профессора, отмеченный грантом, выходит за рамки современных концепций и систем искусственного интеллекта и направлен на создание ИИ, который будет адаптивным, надежным и устойчивым. В рамках проекта ученый планирует разработать уникальные теории, которые заложат основы доверия к искусственному интеллекту. Также с их помощью будут разработаны безопасные и робастные технологии, основанные на данных, и новые методы их сертификации и тестирования.

«В последние годы наблюдается прорывной прогресс в области искусственного интеллекта, основанного на данных. Но для того, чтобы эти технологии действительно принесли социально значимые, существенные и полезные изменения, ИИ необходимо завоевать понимание и доверие общества и технических экспертов для дальнейшей интеграции ИИ во все сферы жизни общества», – рассказывает Иван Тюкин.

«Будучи выпускником ЛЭТИ, я бы хотел прежде всего выразить глубокую признательность всем своим коллегам и преподавателям, многие из которых являются сотрудниками моей родной кафедры автоматики и процессов управления, а также своему учителю, профессору Терехову Валерию Александровичу. Образование и опыт, который я получил в ЛЭТИ, уникален. Прежде всего, тем, что наряду с глубокой фундаментальной подготовкой мы, студенты, получили реальные практические навыки решений задач широкого спектра. Именно эта комбинация – фундаментальных знаний и практических навыков – является основой моего образования и философией, если угодно, моего настоящего проекта. Целью проекта как раз и является создание фундамента систем ИИ нового поколения, направленных на решения вполне конкретных практически важных задач», – рассказал профессор кафедры АПУ «ЛЭТИ» Иван Тюкин.

По словам ученого, выигранный грант позволит собрать команду экспертов и заинтересованных участников мирового уровня для разработки и практического применения новых методов решения насущных открытых проблем в здравоохранении, безопасности, космической сфере и промышленности. Ученый планирует привлекать к проекту коллег с кафедры АПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также сотрудничать с Университетом Лобачевского (Нижний Новгород) и Сколтехом (Center for Computational and Data-Intensive Science and Engineering).

Сейчас в ЛЭТИ профессор также ведет работу по проекту, поддержанному РНФ и направленному на создание перспективных аппаратных средств с повышенной помехозащищенностью для задач обработки данных и моделирования динамических систем на основе векторных вычислителей.

Персональные гранты Turing AI Acceleration Fellowships выдаются исследователям с высоким потенциалом для ускорения их карьеры до лидирующих позиций в мире и нацелены на инвестирование в новое поколение исследователей в области ИИ.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх