ента новостей

22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Работа ученых СПбГМТУ удостоена премии на Всероссийском конкурсе

Работа ученых СПбГМТУ удостоена премии на Всероссийском конкурсе

Фото:
Яндекс
Работа ученых СПбГМТУ удостоена премии на Всероссийском конкурсе

В последней декаде января 2021 года подведены итоги Всероссийского конкурса по поиску научных, инновационных, производственных групп или коллективов, способных к эффективной реализации перспективных проектов в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Конкурс проходил в три этапа: с 15 июля по 31 октября 2020 года.

Специальной премии конкурсного жюри удостоен авторский коллектив СПбГМТУ за научно-исследовательскую работу «Интеллектуальные системы траекторного планирования и управления движением морских робототехнических систем».

В состав авторского коллектива СПбГМТУ вошли: заведующий кафедрой киберфизических систем, ведущий научный сотрудник и заведующий научно-исследовательской лабораторией киберфизических систем - Антон Жиленков, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории киберфизических систем - Сергей Черный и ассистент той же кафедры, инженер лаборатории киберфизических систем и систем интернета вещей - Игнат Епифанцев.

Проект, разработанный учеными морского технического университета, направлен на получение новых решений в сфере проектирования, создания, настройки и обучения морских интеллектуальных автономных беспилотных систем и их комплексов.

Предложенные решения существенно расширяют функциональные возможности автономных беспилотных систем, снижают ограничения по условиям их применения, а также влияние человеческого фактора, и, вместе с тем, повышают точность, надёжность, отказоустойчивость, энергоэффективность, автономность в принятии решений, а также безопасность и экономическую эффективность выполняемых ими морских операций.

Основной задачей проекта является создание интеллектуальных систем оптимального траекторного планирования в стационарной и нестационарной среде для неполноприводных и неголономных подводных и надводных роботизированных систем.

Особенностью предложенных в проекте решений является применение дифференциально-геометрических подходов в теории управления и моделирования подвижных механических систем в совокупности с методами и технологиями искусственного интеллекта.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх