ента новостей

11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
10:07
В Петербурге на Ремесленной улице построят детский сад на 200 мест
13:50
В Пушкине отреставрируют Провиантские магазины
10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге создали межпоколенческие команды из городских активистов

В Петербурге создали межпоколенческие команды из городских активистов

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге создали межпоколенческие команды из городских активистов

Волонтеры, представители некоммерческого сектора, общественных организаций и инициативных групп объединились, чтобы вместе реализовывать социальные проекты. Состав участников был сформирован из молодежи и людей старшего возраста.

В первую очередь активисты прошли очный курс «PROпоколение». Межпоколенческая команда социальных инженеров», который для них был организован автономной некоммерческой организацией социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Образовательная программа длилась 3 дня, за это время участники научились оформлять качественные проектные заявки для различных грантовых программ, самостоятельно инициировать социальные проекты, создавать команду единомышленников и формировать добрососедскую, партнерскую среду в своем районе и городе в целом.

Свои первые совместные акции межпоколенческие команды провели на улицах Санкт-Петербурга уже в третий день курса. Прямо в центре города, рядом с метро «Петроградская», участники организовали активности, в которых мог принять участие любой из петербуржцев. Акции были посвящены: отказу от курения – прохожим меняли сигареты на конфеты; формированию позитивного мышления у горожан, которым напоминали, как важно не забывать улыбаться, а также умению извлекать пользу из любой ситуации: вместе с волонтерами жители мегаполиса научились простыми способами украшать маски.

«Все эти акции можно назвать тестовыми, участники вышли на улицы уже на третий день обучения. Более сложные социальные проекты им предстоит реализовать в дальнейшем. Мы создали для них специальные чаты, в которые они могут общаться и обсуждать инициативы, курируем их работу. Для нас особенно важно, что люди разных возрастов благодаря программе смогли по-другому на друг друга посмотреть. Молодые волонтеры обнаружили, что люди 55-60+ – это очень активное, ресурсное и энергичное поколение, многие отмечали, что теперь хотят приглашать их в свои программы и организации. Со старшим поколением в принципе нельзя работать в отрыве от других поколений: им нужен новый опыт, взаимодействие с молодежью. Благодаря этому рождаются более качественные идеи и проекты», – объяснила Юлия Мальцева, директор АНО САП «Серебряный возраст».

Именно поэтому в последние годы некоммерческая организация создает все больше инициатив и программ, направленных на работу людей разных поколений. Таким образом представители «Серебряного возраста» стремятся укрепить связь между молодежью и старшим поколением, обеспечить преемственность традиций и социализацию пожилых, а также реализовать на территории города наиболее эффективные социальные проекты. Так, например, в последний образовательный день курса «PROпоколение» участники разработали дорожную карту совместных мероприятий, которые они будут проводить после обучения. В планы входит в том числе выпустить 10 подкастов на тему возрастных стереотипов и организовать фестиваль для добровольцев разных поколений.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх