ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург принимает Финал студенческого чемпионата мира по программированию

Петербург принимает Финал студенческого чемпионата мира по программированию

Фото:
itmo.ru
В Петербурге впервые во всей России с 30 июня по 4 июля пройдёт финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC под эгидой АМС и IBM при поддержке НИУ ИТМО.

Вот уже в 37-й раз лучшие программисты из высших учебных заведений многих стран мира собираются на студенческий чемпионат мира по программированию. Это престижное соревнование помогает потенциальным работодателям выявить действительно лучших в сфере программирования с тем, чтобы потом предложить им достойную работу с достойной оплатой.

В нынешнем году впервые за всю историю состязаний финал чемпионата пройдёт в России. Выбор организаторов пал на наш город. Чемпионат состоится при поддержке Санкт-Петербурского национального исследовательского университета ИТМО. Чтобы выявить лучших, на финал чемпионата приедут 120 команд, представляющих 36 стран мира.

На протяжении трёх последних десятков лет чемпионат ICPC (такова английская аббревиатура состязания) является наиболее престижным в мире молодёжных программистских элит. На первом этапе соревнований, проходящих под патронатом Международной ассоциации вычислительной техники при поддержке IBM, в борьбу за обладание почётным первенством включаются более 30 тысяч студентов, представляющих 2300 университетов из девяти десятков стран. В состязаниях принимают участие победители международных конкурсов и олимпиад, молодые программисты, уже на практике применяющие свои недюжинные познания в крупных компаниях и фирмах, талантливые студенты, все свои помыслы связывающие с информатикой.

Российские высшие учебные заведения в чемпионате принимают участие с 1993 года, и за двадцать истекших лет семь раз выигрывали золотые медали, шесть раз победителями становились команды из Санкт-Петербурга: дважды такой чести удостаивались студенты Петербургского университета и четырежды – ИТМО.

В нынешнем чемпионате Россию представят полтора десятка студенческих команд, из которых три – петербургские. Это – СпбГУ, научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, и, конечно же, хозяева – студенты НИУ ИТМО.

Финалисты должны в течение пяти часов решить максимальное число из поставленных одиннадцати задач.

В случае равенства результатов победительницей станет команда, затратившая на решение меньшее количество времени.

Турнир пройдёт с 30 июня по 4 июля, а чемпион определиться 3 июля.

Правительство Петербурга выражает радость, что проведение столь престижного форума по информационным технологиям будет проведено именно в Северной столице, и выражает уверенность, что соревнования послужат дополнительным стимулом для петербургских школьников и студентов совершенствоваться в избранной ими сфере высоких компьютерных технологий.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх