ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Победители чемпионата мира по программированию вряд ли пойдут в научные роты Шойгу

Победители чемпионата мира по программированию вряд ли пойдут в научные роты Шойгу

Фото:
vk.com
Идея министра обороны Шойгу пригласить работать студентов-победителей чемпионата мира по программированию в научные роты вряд ли сможет их заинтересовать.

Декан факультета информационных технологий и программирования НИУ ИТМО, где учатся победители чемпионата, Владимир Парфёнов, весьма скептично отнёсся к предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу предложить им сотрудничество в специальных армейских ротах.

Он отметил, что победители имеют множество выгодных предложений от российских компаний и из-за границы, и им есть к чему стремиться. Программисты – люди вольные, их и в банки-то с их жёсткой корпоративной дисциплиной загнать трудно, что уж говорить об армейских структурах, одно упоминание о которых навевает на них грусть.

Все они жаждут свободного творческого полёта, а армия с её системой иерархического подчинения для них не может быть привлекательной, сколь высокую сумму контракта она бы им не предлагала.

Кто будет ими командовать в таких ротах – уж не офицеры ли? – продолжил Парфёнов. Впрочем, он считает, что такие роты могут быть жизнеспособными, если их будут создавать при российских компаниях, которые занимаются разработкой военной техники и тренажёров для нужд армии.

Идея создания в структуре армии научных рот была высказана Сергеем Шойгу на встрече с ректорами высших учебных заведений в МВТУ имени Баумана ещё 12 марта. Тогда вузовское сообщество выразило надежду, что привлечение учащихся студентов к работе по выполнению оборонзаказа в таких ротах будет засчитываться в качестве прохождения срочной армейской службы.

Первый призыв в научные роты состоится уже в ближайшую пятницу, 5 июля.

Яндек.Дзен

2 комментария

Artemis21
Идея Шойгу, безусловно, здравая и полезная. Это серьёзное предложение министра обороны. В самом деле пора модернизировать армию! Пора развивать и вживать современные технологии в военную отрасль! А для того, чтобы пришли такие профессиональные программисты нужно создать условия: большая зароботная плата и так далее...
samtakoi
Ну и наплевать на них и на Владимира Парфенова во главе. Не могут работать программистами - будут в армии сортиры чистить.
Командовать ими будут те, кто ставит задачи, а в армии это - офицеры. На гражданке это банкиры, производственники, политики и любая прочая шушера. Но не другие программисты. Программист не состоянии поставить себе значимую задачу сам, поскольку не является специалистом в какой -либо предметной области. А офицер - является. И банкир является.
Программист не может быть вольной птицей. Им может быть только посредственный программист, который подался в IT-бизнес и дает работу одаренным оболтусам, но сам не программирует.
Войти через

Похожие публикации

Наверх