ента новостей

11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
Все новости
Питерец.ру » Общество » Победители чемпионата мира по программированию вряд ли пойдут в научные роты Шойгу

Победители чемпионата мира по программированию вряд ли пойдут в научные роты Шойгу

Фото:
vk.com
Идея министра обороны Шойгу пригласить работать студентов-победителей чемпионата мира по программированию в научные роты вряд ли сможет их заинтересовать.

Декан факультета информационных технологий и программирования НИУ ИТМО, где учатся победители чемпионата, Владимир Парфёнов, весьма скептично отнёсся к предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу предложить им сотрудничество в специальных армейских ротах.

Он отметил, что победители имеют множество выгодных предложений от российских компаний и из-за границы, и им есть к чему стремиться. Программисты – люди вольные, их и в банки-то с их жёсткой корпоративной дисциплиной загнать трудно, что уж говорить об армейских структурах, одно упоминание о которых навевает на них грусть.

Все они жаждут свободного творческого полёта, а армия с её системой иерархического подчинения для них не может быть привлекательной, сколь высокую сумму контракта она бы им не предлагала.

Кто будет ими командовать в таких ротах – уж не офицеры ли? – продолжил Парфёнов. Впрочем, он считает, что такие роты могут быть жизнеспособными, если их будут создавать при российских компаниях, которые занимаются разработкой военной техники и тренажёров для нужд армии.

Идея создания в структуре армии научных рот была высказана Сергеем Шойгу на встрече с ректорами высших учебных заведений в МВТУ имени Баумана ещё 12 марта. Тогда вузовское сообщество выразило надежду, что привлечение учащихся студентов к работе по выполнению оборонзаказа в таких ротах будет засчитываться в качестве прохождения срочной армейской службы.

Первый призыв в научные роты состоится уже в ближайшую пятницу, 5 июля.

Яндек.Дзен

2 комментария

Artemis21
Идея Шойгу, безусловно, здравая и полезная. Это серьёзное предложение министра обороны. В самом деле пора модернизировать армию! Пора развивать и вживать современные технологии в военную отрасль! А для того, чтобы пришли такие профессиональные программисты нужно создать условия: большая зароботная плата и так далее...
samtakoi
Ну и наплевать на них и на Владимира Парфенова во главе. Не могут работать программистами - будут в армии сортиры чистить.
Командовать ими будут те, кто ставит задачи, а в армии это - офицеры. На гражданке это банкиры, производственники, политики и любая прочая шушера. Но не другие программисты. Программист не состоянии поставить себе значимую задачу сам, поскольку не является специалистом в какой -либо предметной области. А офицер - является. И банкир является.
Программист не может быть вольной птицей. Им может быть только посредственный программист, который подался в IT-бизнес и дает работу одаренным оболтусам, но сам не программирует.
Войти через

Похожие публикации

Наверх