ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Рекультивация «Новоселок» – прощальный подарок Полтавченко?

Рекультивация «Новоселок» – прощальный подарок Полтавченко?

Фото:
Деловой Петербург
Губернатор Георгий Полтавченко пообещал избавить город от полигона «Новоселки», чтобы петербуржцы могли дышать свободно.

21 апреля на заседании городского Научно-технического совета губернатор сообщил о том, что рекультивацию полигона «Новоселки» решено начать уже в сентябре. Тогда же планируется прекратить прием необработанного мусора – пока «Новоселки» работают в обычном режиме, хотя полигон и закрывался на некоторое время из-за технических неполадок. Кроме того, Полтавченко дал поручение ответственным ведомствам и предприятиям изучить возможность строительства в Санкт-Петербурге современного мусороперерабатывающего завода.
Проект рекультивации полигона «Новоселки» уже готов, он состоит из двух этапов, технологического и биологического. В ходе первого идет выравнивание поверхности полигона, в ходе второго — укрытие его грунтом и засеивание травой. Однако этот план рассчитан на семь лет, и все это время жителям близлежащих районов придется мириться с неприятным запахом, который и стал главной причиной массовых жалоб горожан. Поэтому петербуржцы настроены скептически: если вопрос не решился за пять предыдущих лет, возможно и сейчас вся активность губернатора в этом вопросе ограничится обещаниями. Ведь согласно прошлым планам, рекультивация «Новоселок» должна была начаться еще в 2014 году. В том же году сорвался проект по строительству мусороперерабатывающего завода совместно с греческой компанией Helector-Aktor, и решение проблемы «мусорных ароматов» застопорилось.
Эксперты-политологи, наоборот, считают инициативу губернатора достаточно серьезной. Не секрет, что в Петербурге ожидают скорую отставку Полтавченко, и решение вопроса «Новоселок» могло бы напоследок улучшить его политическую репутацию, испорченную рядом непопулярных решений и невыполненных обещаний. Такой подарок на прощание улучшил бы качество жизни тысяч петербуржцев, в противном случае Георгий Полтавченко рискует запомниться горожанам как самый незаметный глава города.

Источник: Деловой Петербург
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх