ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Рекультивация «Новоселок» – прощальный подарок Полтавченко?

Рекультивация «Новоселок» – прощальный подарок Полтавченко?

Фото:
Деловой Петербург
Губернатор Георгий Полтавченко пообещал избавить город от полигона «Новоселки», чтобы петербуржцы могли дышать свободно.

21 апреля на заседании городского Научно-технического совета губернатор сообщил о том, что рекультивацию полигона «Новоселки» решено начать уже в сентябре. Тогда же планируется прекратить прием необработанного мусора – пока «Новоселки» работают в обычном режиме, хотя полигон и закрывался на некоторое время из-за технических неполадок. Кроме того, Полтавченко дал поручение ответственным ведомствам и предприятиям изучить возможность строительства в Санкт-Петербурге современного мусороперерабатывающего завода.
Проект рекультивации полигона «Новоселки» уже готов, он состоит из двух этапов, технологического и биологического. В ходе первого идет выравнивание поверхности полигона, в ходе второго — укрытие его грунтом и засеивание травой. Однако этот план рассчитан на семь лет, и все это время жителям близлежащих районов придется мириться с неприятным запахом, который и стал главной причиной массовых жалоб горожан. Поэтому петербуржцы настроены скептически: если вопрос не решился за пять предыдущих лет, возможно и сейчас вся активность губернатора в этом вопросе ограничится обещаниями. Ведь согласно прошлым планам, рекультивация «Новоселок» должна была начаться еще в 2014 году. В том же году сорвался проект по строительству мусороперерабатывающего завода совместно с греческой компанией Helector-Aktor, и решение проблемы «мусорных ароматов» застопорилось.
Эксперты-политологи, наоборот, считают инициативу губернатора достаточно серьезной. Не секрет, что в Петербурге ожидают скорую отставку Полтавченко, и решение вопроса «Новоселок» могло бы напоследок улучшить его политическую репутацию, испорченную рядом непопулярных решений и невыполненных обещаний. Такой подарок на прощание улучшил бы качество жизни тысяч петербуржцев, в противном случае Георгий Полтавченко рискует запомниться горожанам как самый незаметный глава города.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх