ента новостей

22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
Все новости
Питерец.ру » Общество » Главная проблема неприятного запаха - отсутствие политической воли

Главная проблема неприятного запаха - отсутствие политической воли

Фото:
vk.com
Почему столько лет не решается проблема зловония в северных районах и что нужно сделать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

Свою точку зрения высказал куратор движения «Красивый Петербург» по приморскому району, Роман Шайхайдаров.
Не секрет, что основной источник удушающего запаха - полигон ТБО «Новоселки». По результатам исследований, одна из обостряющих причин – уничтоженная лесополоса для строительства завода Nissan и дороги в Каменку. По мнению эколога, если раньше запах не доходил до жилых массивов, то очередная вырубка открыла воздушный коридор – и вонь беспрепятственно идет в сторону жилых районов в радиусе 40 километров.
Какие бы громкие заявления ни делали городские власти, но на полигон по-прежнему приезжают нелегальные самосвалы с отходами, мусорные горы растут, никакой переработки не ведется – хотя официально свалка уже несколько лет не должна принимать отходы. Роман Шайхайдаров уверен, «глобальная причина – отсутствие политической воли». Данная проблема с полигоном показывает, насколько непрозрачен и масштабен «мусорный бизнес». А власть не является силой, способной разрешить эту проблему - либо не могут преодолеть полукриминальный бизнес, либо вовлечены в него, либо боятся, считает активист.
Тем же, кто реально сможет заявлять о конкретных проблемах окружающей среды, скорее всего, станет «Газпром», так как запах, естественно, долетит и до их башни. А это навряд ли понравится топ-менеджерам компании. Поэтому с их стороны, безусловно, можно ожидать толчок к изменению отношения к проблеме. «Правда, это будет зависеть от того, на каком этаже будет расположен кабинет высокого руководства», - иронизирует эколог.
В любом случае дело сдвинется с мертвой точки, только тогда, когда проблема зловония станет темой городской повестки, а лучше – федеральной, когда назначат ответственного, который будет обязан отчитываться перед начальством. Но, самое главное: сами жители должны признать запах личной проблемой и начать реальные действия, чтобы выдвинуть ее на общегородской уровень. К сожалению, пока протесты малоэффективны – общественное внимание не удерживается надолго, а люди по привычке продолжают терпеть. А мы, активисты, «упираемся в безразличие и гражданское дезертирство жителей» посетовал в заключение Роман Шайхайдаров.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх