ента новостей

16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов

Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов

Фото:
vk.com
Вице-губернатора Игоря Албина просят отодвинуть строительство мусороперерабатывающих заводов подальше от жилых районов.

Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина считает, что использовать землю в Левашово в категории ТИ-2 (объекты городской инженерной и транспортной инфраструктур II-III классов опасности, деятельность которых связана с высокими уровнями шума, загрязнения.) недопустимо. Шишкина также настояла на том, чтобы подыскать место с иной розой ветров и удаленностью от жилых кварталов.

«Жители Выборгского и Приморского районов, только добившись положительной тенденции в решении проблемы полигона «Новоселки», призывают найти иное место для мусоропереработки. Ведь как раз им по собственному опыту известно, что ни 500 метров, ни 2 км не уберегут ни от неприятного запаха, ни от последствий для здоровья», – рассказала она.

Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов
Между тем полигон «Новоселки» уже нанес достаточно вреда окружающей среде. Его закрыли только в апреле прошлого года после многочисленных жалоб. Общественники жалуются, что из-за горения в земле мусора на свалке образуется ядовитый и радиоактивный газ радон, вызывающий рак легких.
Однако вывозить мусор необходимо, ведь город вырабатывает его не меньше, чем раньше. Везти мусор далее, чем за 50 км от города невыгодно, поэтому мусорные компании чаще всего бросают его вдоль обочин. А для строительства мусороперерабатывающего завода уже нашлись и спонсоры. Предприниматель Александр Ебралидзе готов вложиться в него, поэтому продает свой отель.

Сам полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» планируется рекультивировать в течение семи лет. За это время на нем построят станцию дегазации, превращающую зловредные газы в электроэнергию, а склоны и курганы засадят деревьями, которые станут естественной защитой от неприятного запаха.

Яндек.Дзен

2 комментария

Иван
Самое главное и важное, чтоб это был именно мусороперерабатывающий завод, а не сжигающий. Если сжигающий, то он не должен так близко стоять!
Полина
Ужас, оказывает от нас людей столько мусора! Вон несчастные Новосёлки завалили уже, теперь ищут где завод этот поставить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх