ента новостей

10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов

Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов

Фото:
vk.com
Вице-губернатора Игоря Албина просят отодвинуть строительство мусороперерабатывающих заводов подальше от жилых районов.

Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина считает, что использовать землю в Левашово в категории ТИ-2 (объекты городской инженерной и транспортной инфраструктур II-III классов опасности, деятельность которых связана с высокими уровнями шума, загрязнения.) недопустимо. Шишкина также настояла на том, чтобы подыскать место с иной розой ветров и удаленностью от жилых кварталов.

«Жители Выборгского и Приморского районов, только добившись положительной тенденции в решении проблемы полигона «Новоселки», призывают найти иное место для мусоропереработки. Ведь как раз им по собственному опыту известно, что ни 500 метров, ни 2 км не уберегут ни от неприятного запаха, ни от последствий для здоровья», – рассказала она.

Мусороперерабатывающие заводы просят отодвинуть от жилых районов
Между тем полигон «Новоселки» уже нанес достаточно вреда окружающей среде. Его закрыли только в апреле прошлого года после многочисленных жалоб. Общественники жалуются, что из-за горения в земле мусора на свалке образуется ядовитый и радиоактивный газ радон, вызывающий рак легких.
Однако вывозить мусор необходимо, ведь город вырабатывает его не меньше, чем раньше. Везти мусор далее, чем за 50 км от города невыгодно, поэтому мусорные компании чаще всего бросают его вдоль обочин. А для строительства мусороперерабатывающего завода уже нашлись и спонсоры. Предприниматель Александр Ебралидзе готов вложиться в него, поэтому продает свой отель.

Сам полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» планируется рекультивировать в течение семи лет. За это время на нем построят станцию дегазации, превращающую зловредные газы в электроэнергию, а склоны и курганы засадят деревьями, которые станут естественной защитой от неприятного запаха.

2 комментария

Иван
Самое главное и важное, чтоб это был именно мусороперерабатывающий завод, а не сжигающий. Если сжигающий, то он не должен так близко стоять!
Полина
Ужас, оказывает от нас людей столько мусора! Вон несчастные Новосёлки завалили уже, теперь ищут где завод этот поставить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх