ента новостей

10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
Все новости
Питерец.ру » Общество » Экология Петербурга не выдерживает 5 млн жителей

Экология Петербурга не выдерживает 5 млн жителей

Фото:
vk.com
Наступивший 2017 год в России пройдет под эгидой экологии. В Северной столице экологи задумались о решении накопившихся проблем мегаполиса.

Источник основных бед Петербурга - это перенаселенность. Председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук считает что, это приводит не только к двойной нагрузке на окружающую среду, но и к систематическому превышению допустимых показателей экологической безопасности. «Если бы в Петербурге проживал миллион или полтора, природа бы справлялась с антропогенной нагрузкой, в условиях пяти млн – нет» - отмечает эколог в интервью одному из петербургских СМИ.
Жители города, естественно, создают отходы. А усугубляют ситуацию огромное количество предприятий и их отходы производства, которые также нуждающиеся в утилизации. А в наших северных условиях, с замедленным циклом жизнедеятельности, отходы перерабатываются крайне тяжело и медленно.
Нельзя не вспомнить полигон «Новоселки» и полигон складирования осадка сточных вод «Северный». От их запаха страдают три городских района – Приморский, Выборгский, Курортный, однако в администрации города каждый раз твердят, что все безопасно, а от запаха никто пока не умирал. Тем не менее, на качество жизни горожан зловоние оказывает негативное воздействие.
Сейчас многие девелоперы, возводящие жилье в Приморском районе, надеются на положительные изменения, связанные с переселением «Газпрома» в строящийся «Лахта-центр». Но как считает Юрий Шевчук, влияние газового магната на проблему неприятного запаха «возможно в том случае, если компания пожелает выступить соинвестором в рекультивации полигонов. Если, конечно, захочет избавить своих сотрудников, которые будут работать в небоскребе, от неприятных запахов. Например, запах ольгинских очистных сооружений с большой долей вероятности затронет нижние этажи стеклянной башни. Для верхних, выше 70 м, проблемой станет полоса смога».
Нехватка чистого воздуха, по мнению эколога, это одна из серьезнейших проблем города. И даже обилие ветров не в состоянии скорректировать ситуацию, так как город окружен несколькими промышленными поясами, поэтому с какой бы стороны ветер ни дул, он будет нести загрязнение.

Яндек.Дзен

4 комментария

Валерий
Проблем с экологией много. Знаю только что запахи на очистных лучше всех устраняет препарат Биофокс. Живу сам возле очистных и после применения этого биопрепарата запахи наконец-то исчезли.
Гость Ирина
И что теперь, всем разъехаться? Перенести производство? а как маленькая Япония справляется?
Татьяна
От запахов резь в глазах!! Неужели нельзя перенять опыт и наконец начать нормально перерабатывать отходы, если сами ничего лучше придумать не могут?
Полина
Этой проблеме уже много лет и пора бы уже её решить. Хочется, конечно, чтобы Газпром поспособствовал её решению.
Войти через

Похожие публикации

Наверх