ента новостей

10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге эксперты проверили состояние воздуха у полигона ТБО «Новоселки»

В Петербурге эксперты проверили состояние воздуха у полигона ТБО «Новоселки»

Фото:
vk.com
Загрязнение воздуха предприятиями – одна из проблем, от которой долгое время страдают петербуржцы. Специалисты предлагают бороться с ней на законодательном уровне.

25 июля сотрудники НИИ «Атмосфера» проверили состояние воздуха в промзоне Каменка рядом с мусорным полигоном «Новоселки». На встрече присутствовали жители Приморского и Выборгского районов, а также представители комитета по природопользованию и охране окружающей среды правительства Санкт-Петербурга. Выездное мероприятие было организовано по инициативе депутата фракции «Справедливая Россия», главы профильной комиссии ЗакСа по экологической защите населения Надежды Тихоновой.
«Результаты оказались хорошие, однако все горожане, живущие рядом, знают, что запах появляется периодически и зависит от силы и скорости ветра. Хочу напомнить, что сегодня в России не установлен норматив запаха», — рассказала Тихонова.
В настоящее время в стране существуют только проверки на соответствие воздуха нормам по загрязненности. Такая система не позволяет оценить уровень комфорта горожан, которые живут рядом с промышленными предприятиями и мусорными полигонами и регулярно сталкиваются с неприятными запахами. Надежда Тихонова считает, что исправить ситуацию может введение новых нормативов на законодательном уровне. Депутат разработала проект поправок в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». В нем предлагается введение понятия «запах» и шкалы его комфортности.
Изменения в законодательстве поспособствуют более объективной оценке условий проживания людей вблизи полигонов и предприятий. Надежда Тихонова полагает, что эта мера позволит скорректировать градостроительную политику и сместить застройку жилых комплексов дальше от промзон.
Новые нормативы должны помочь и в решении проблемы «Новоселок». Долгое время мусорный полигон является источником неприятного запаха, доносящегося до близлежащих домов. Представители общественности неоднократно обращали внимание на вред от деятельности предприятия, но закрыть объект удалось только после обращения к президенту. Сейчас «Новоселки» находятся на этапе рекультивации, однако она сильно отстает от планов. На территории полигона до сих пор нет станции активной дегазации, которая нужна для уменьшения объема выбросов свалочных газов в атмосферу. Тем временем жители продолжают жаловаться на неприятный запах на улицах Приморского района. Это говорит о том, что проблема остается нерешенной.
Поправки Надежды Тихоновой в случае их принятия позволят возлагать административные штрафы на объект, который является источником превышения нормы запаха. Среди иных форм воздействия — требования устранить источник неприятного запаха или установить очистительное оборудование.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Юлия
Просто слов не хватает! Вонь с полигона несется страшная и не первый год! А чинуши только обещаниями кормят!
Войти через

Похожие публикации

Наверх