ента новостей

21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Фото:
vk.com
Сегодня, 25 февраля в 11.00 во Всеволожском районе стартует акция «Мы одной крови». В рамках этой акции чиновники, муниципальные служащие, депутаты и партийные активисты станут донорами крови без

Проблему дефицита донорской крови поднял главный врач Всеволожской клинической центральной районной больницы Константин Шипачев. По его словам, в связи с нововведениями федерального законодательства, отменившими материальное вознаграждение за сдачу крови, активность доноров снизилась. В перспективе, если ситуация не изменится в лучшую сторону, это может привести к нехватке донорской крови в больницах района. Предпосылки к образованию дефицита наблюдаются уже сегодня – доноров-добровольцев после вступления в силу закона «О донорстве крови и ее компонентов» стало меньше. «Проблема усугубляется тем, что найти хороших доноров сегодня по разным причинам становится все сложнее – много противопоказаний, инфекционных заболеваний, в результате чего зачастую мы не можем перелить пациенту кровь даже от близких родственников», - пояснил Константин Шипачев.

Свои опасения главный врач больницы передал коллегам во Всеволожском местном отделении партии «Единая Россия». Руководство отделения решило выступить с партийной инициативой и обратилось к своим членам и сторонникам с призывом помочь медикам и их пациентам, сдав кровь в пунктах сбора. Первой откликнулась Администрация Всеволожского района. 25 февраля глава Администрации Александр Соболенко вместе с другими руководителями и сотрудниками сдадут кровь на станции переливания крови, расположенной на территории Всеволожской КЦРБ. Ожидается, что в первый день акции кровь сдадут около 20 человек – больше не позволяет пропускная способность станции переливания. Акция продлится как минимум месяц, в течение которого кровь будут сдавать не только представители районных органов власти и политических объединений, но и добровольцы из муниципалитетов первого уровня – городских и сельских поселений района. Несколько поселений уже приняли решение присоединиться к акции. Забор будет проводиться как во Всеволожской КЦРБ, так и в учреждениях здравоохранения на территории всего Всеволожского района.

Как пояснил глава Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, своим примером чиновники хотят показать, что сдача крови - это хороший, благородный поступок, который может совершить каждый здоровый человек. Донорство - исключительно добровольное дело, и если оно по действующему закону не оплачивается, это вовсе не значит, что делать этого не надо.

Яндек.Дзен

2 комментария

sunset
Крови не хватает катастрофически после учиненных законов! Долгие годы велась активная работа по привлечению населения к кроводаче, показатели постепенно приближались к хорошим. Одним несчастным законом вся эта работа свелась к нулю!! А они надеются "своим примером" увеличить число доноров?
Siciliana
Очередной пиар-ход, но пусть хоть так... Если таким образом будет спасена хоть одна человевческая жизнь, и то стоит устраивать подобные акции.
Войти через

Похожие публикации

Наверх