ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Фото:
vk.com
Сегодня, 25 февраля в 11.00 во Всеволожском районе стартует акция «Мы одной крови». В рамках этой акции чиновники, муниципальные служащие, депутаты и партийные активисты станут донорами крови без

Проблему дефицита донорской крови поднял главный врач Всеволожской клинической центральной районной больницы Константин Шипачев. По его словам, в связи с нововведениями федерального законодательства, отменившими материальное вознаграждение за сдачу крови, активность доноров снизилась. В перспективе, если ситуация не изменится в лучшую сторону, это может привести к нехватке донорской крови в больницах района. Предпосылки к образованию дефицита наблюдаются уже сегодня – доноров-добровольцев после вступления в силу закона «О донорстве крови и ее компонентов» стало меньше. «Проблема усугубляется тем, что найти хороших доноров сегодня по разным причинам становится все сложнее – много противопоказаний, инфекционных заболеваний, в результате чего зачастую мы не можем перелить пациенту кровь даже от близких родственников», - пояснил Константин Шипачев.

Свои опасения главный врач больницы передал коллегам во Всеволожском местном отделении партии «Единая Россия». Руководство отделения решило выступить с партийной инициативой и обратилось к своим членам и сторонникам с призывом помочь медикам и их пациентам, сдав кровь в пунктах сбора. Первой откликнулась Администрация Всеволожского района. 25 февраля глава Администрации Александр Соболенко вместе с другими руководителями и сотрудниками сдадут кровь на станции переливания крови, расположенной на территории Всеволожской КЦРБ. Ожидается, что в первый день акции кровь сдадут около 20 человек – больше не позволяет пропускная способность станции переливания. Акция продлится как минимум месяц, в течение которого кровь будут сдавать не только представители районных органов власти и политических объединений, но и добровольцы из муниципалитетов первого уровня – городских и сельских поселений района. Несколько поселений уже приняли решение присоединиться к акции. Забор будет проводиться как во Всеволожской КЦРБ, так и в учреждениях здравоохранения на территории всего Всеволожского района.

Как пояснил глава Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, своим примером чиновники хотят показать, что сдача крови - это хороший, благородный поступок, который может совершить каждый здоровый человек. Донорство - исключительно добровольное дело, и если оно по действующему закону не оплачивается, это вовсе не значит, что делать этого не надо.

Яндек.Дзен

2 комментария

sunset
Крови не хватает катастрофически после учиненных законов! Долгие годы велась активная работа по привлечению населения к кроводаче, показатели постепенно приближались к хорошим. Одним несчастным законом вся эта работа свелась к нулю!! А они надеются "своим примером" увеличить число доноров?
Siciliana
Очередной пиар-ход, но пусть хоть так... Если таким образом будет спасена хоть одна человевческая жизнь, и то стоит устраивать подобные акции.
Войти через

Похожие публикации

Наверх