ента новостей

15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Депутаты и чиновники примут участие в акции «Мы одной крови»

Фото:
vk.com
Сегодня, 25 февраля в 11.00 во Всеволожском районе стартует акция «Мы одной крови». В рамках этой акции чиновники, муниципальные служащие, депутаты и партийные активисты станут донорами крови без

Проблему дефицита донорской крови поднял главный врач Всеволожской клинической центральной районной больницы Константин Шипачев. По его словам, в связи с нововведениями федерального законодательства, отменившими материальное вознаграждение за сдачу крови, активность доноров снизилась. В перспективе, если ситуация не изменится в лучшую сторону, это может привести к нехватке донорской крови в больницах района. Предпосылки к образованию дефицита наблюдаются уже сегодня – доноров-добровольцев после вступления в силу закона «О донорстве крови и ее компонентов» стало меньше. «Проблема усугубляется тем, что найти хороших доноров сегодня по разным причинам становится все сложнее – много противопоказаний, инфекционных заболеваний, в результате чего зачастую мы не можем перелить пациенту кровь даже от близких родственников», - пояснил Константин Шипачев.

Свои опасения главный врач больницы передал коллегам во Всеволожском местном отделении партии «Единая Россия». Руководство отделения решило выступить с партийной инициативой и обратилось к своим членам и сторонникам с призывом помочь медикам и их пациентам, сдав кровь в пунктах сбора. Первой откликнулась Администрация Всеволожского района. 25 февраля глава Администрации Александр Соболенко вместе с другими руководителями и сотрудниками сдадут кровь на станции переливания крови, расположенной на территории Всеволожской КЦРБ. Ожидается, что в первый день акции кровь сдадут около 20 человек – больше не позволяет пропускная способность станции переливания. Акция продлится как минимум месяц, в течение которого кровь будут сдавать не только представители районных органов власти и политических объединений, но и добровольцы из муниципалитетов первого уровня – городских и сельских поселений района. Несколько поселений уже приняли решение присоединиться к акции. Забор будет проводиться как во Всеволожской КЦРБ, так и в учреждениях здравоохранения на территории всего Всеволожского района.

Как пояснил глава Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко, своим примером чиновники хотят показать, что сдача крови - это хороший, благородный поступок, который может совершить каждый здоровый человек. Донорство - исключительно добровольное дело, и если оно по действующему закону не оплачивается, это вовсе не значит, что делать этого не надо.

Яндек.Дзен

2 комментария

sunset
Крови не хватает катастрофически после учиненных законов! Долгие годы велась активная работа по привлечению населения к кроводаче, показатели постепенно приближались к хорошим. Одним несчастным законом вся эта работа свелась к нулю!! А они надеются "своим примером" увеличить число доноров?
Siciliana
Очередной пиар-ход, но пусть хоть так... Если таким образом будет спасена хоть одна человевческая жизнь, и то стоит устраивать подобные акции.
Войти через

Похожие публикации

Наверх