ента новостей

21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Общество » 600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

600 молодых доноров сдали почти 300 литров крови

Фото:
Фонд доноров
В Петербурге в восьмой раз прошел «Городской Молодёжный День Донора». Более 600 человек стали донорами в рамках акции, медикам удалось собрать почти 300 литров крови в пользу пациентов петербургских

Восьмой «Городской Молодёжный День Донора» прошел в Санкт-Петербурге. Масштабная акция организована «Фондом Доноров» совместно с Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России. В мероприятии приняли участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и благотворительных организаций и неравнодушные горожане.

Молодых доноров принимали 11 стационарных пунктов переливания крови и 3 мобильных комплекса заготовки донорской крови. Для удобства участников акции стационарные отделения приема доноров работали почти во всех районах города. Практически без отрыва от учебы кровь смогли сдать студенты РГПУ им. Герцена, СПбГУ и Технологического института, к ним прямо в учебные корпуса и общежития приехали мобильные комплексы по заготовке донорской крови. Не пришлось ехать далеко и студентам ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, для них открыло двери отделение переливания крови университетской клиники. Также в акции приняли участия Городская станция переливания крови и филиал в г. Пушкин, Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Мариинская больница, Городская больница №15, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Детская клиническая больница №5, Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова, Городская клиническая больница №31 и ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова.

«Городской молодежный день донора прошел очень хорошо, профессионально со стороны персонала больницы. Есть всякие приятные мелочи типа подарочных сувениров, ещё и грамоту вручили. Даже фотограф был, чтобы страна знала своих героев в лицо. Я сдавал кровь второй раз и хочу почаще принимать участие в таких мероприятиях! Единственное, что не понравилось, - долгое ожидание очередей в регистратуру и к врачам», - Евгений Ливиринов, студент 4 курса Университета ИТМО, специальность мехатроника и робототехника.

Всего на пункты в этот день в рамках акции пришло более 700 человек, 642 из них смогли стать донорами. Этот показатель чуть ниже прошлогоднего, однако организаторы и не ставили перед собой цель собрать большое число доноров на пунктах, гораздо более важной задачей они считают привлечение внимания молодежи к проблеме донорства крови, снижение среднего возраста донора и пополнение кадрового донорского резерва молодыми и здоровыми донорами. Стоит отметить, что уровень кадрового донорства в молодежной среде растет, и уже в рамках прошедшей акции около половины доноров сдавали кровь во второй и более раз.

«Поскольку в целом по городу ситуация с донорами стабильная, мы делаем акцент сейчас на кадровом донорстве, призывая молодежь и студентов не забывать возвращаться на пункты переливания. Безусловно, мы приглашаем и новых доноров, максимально их информируем и готовим к будущему донорскому пути», - отмечает Дмитрий Кацуба, директор «Фонда Доноров».

Завершился восьмой «Городской Молодёжный День Донора» большим студенческим концертом на Малой Конюшенной улице в поддержку донорского движения. В концерте приняли участие студенты РГПУ им. Герцена, ГУМРФ им. Макарова, Санкт-Петербургского политехнического университета, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета ИТМО и других вузов города. Творческие коллективы показывали вокальные и танцевальные номера, юмористические сценки и миниатюры. Участники молодежного коллектива Exclusive исполнили несколько номеров и организовали танцевальный интерактив для зрителей. Сотрудники«Фонда Доноров» раздавали прохожим листовки с социальной рекламой о донорстве крови и костного мозга, отвечали на вопросы, рассказывали о работе пунктов переливания. Ведущий концерта, диджей радиостанции ПИТЕР FM Алексей Данков, провел среди зрителей викторину с вопросами о донорстве, а призами стали яркие и полезные брендированные сувениры «Городского Молодёжного Дня Донора» и Службы крови. Финальным номером концертной программы стало фееричное фаер-шоу студии огненных искусств Университета ИТМО.

На всех пунктах переливания крови помогали сотрудники «Фонда Доноров» и добровольцы волонтёрского объединения «СВОИ». Они отвечали на вопросы доноров, рассказывали о городском донорском движении, раздавали памятные подарки и сертификаты молодого донора.

По итогам акции, медикам удалось собрать 289 литров донорской крови, которая после надлежащей проверки и карантина отправится в медицинские учреждения города, где сможет помочь сохранить здоровье или спасти жизнь почти 2000 пациентам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх