ента новостей

16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Международная выставка «Реализм в искусстве»

Международная выставка «Реализм в искусстве»

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
В Открытом кампусе РГПУ им. А. И. Герцена представили работы российских и китайских художников-реалисто

В Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена состоялось торжественное открытие международной выставки под названием «Реализм в искусстве». Данный проект, реализуемый в сотрудничестве с Гуандунским педагогическим университетом (Китай), проводится уже во второй раз. Экспозиция включает в себя произведения российских и китайских педагогов-художников, объединенных приверженностью к реалистическому методу. В своих работах они демонстрируют его возможности через призму национальных традиций и современного мировоззрения. Местом проведения выставки стал Открытый кампус Герценовского университета, что подчеркивает его значимость как международного центра культурного и образовательного обмена.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов отметил, что межкультурный диалог и активное сотрудничество между университетами являются основой международной политики вуза. По его словам, совместные выставки способствуют открытию новых горизонтов в творчестве разных стран. Университеты, благодаря подобной работе, могут не только анализировать окружающую среду, но и активно формировать ее, становясь центрами культурной жизни.

В экспозицию вошли более 90 работ, представленных в различных жанрах, включая живопись, графику, скульптуру и декоративное искусство. Их авторами являются 53 российских и иностранных художника. В текущем году организация выставки получила поддержку в рамках масштабного учебно-методического проекта «Культурный мост» благодаря внутреннему гранту Герценовского университета. Основной целью проекта является создание благоприятной образовательной и воспитательной среды для иностранных студентов.

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Китаем находит свое отражение в политике Герценовского университета. Директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко отметил важность международных выставочных проектов для студентов, особенно в контексте социальной адаптации и интеграции иностранных учащихся в учебный процесс.

С приветственными словами также выступили заведующий кафедрой изобразительного искусства школы изящных искусств Второго Гуандунского педагогического университета Чэнь Лэ и народный художник России, почетный профессор Герценовского университета Валерий Леднев.

Выставка «Реализм в искусстве» будет открыта для посещения в Открытом кампусе РГПУ им. А. И. Герцена до 20 сентября 2025 года.

Китай является стратегическим партнером Герценовского университета. Вуз поддерживает сотрудничество с 29 китайскими организациями.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх