ента новостей

20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Герценовском университете открылась российско-китайская выставка реалистического искусства

В Герценовском университете открылась российско-китайская выставка реалистического искусства

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
В РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Реализм в искусстве», организованная совместно с Гуандунским педагогическим университетом

В РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Реализм в искусстве», организованная совместно с Гуандунским педагогическим университетом (Китайская Народная Республика). Выставка стала своеобразным творческим диалогом и данью уважения русской реалистической традиции преподавателей института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена и Академии искусств Гуандунского педагогического университета.

Почетным гостем церемонии открытия стал исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, с которым РГПУ им. А. И. Герцена подписал соглашение о сотрудничестве.

«Рад, что наше сегодняшнее официальное событие сопровождается таким замечательным творческим подарком. В Вологде много поклонников русской традиции живописи, в том числе и среди молодежи, которая начинает свой путь в искусстве. Все работы, представленные на сегодняшней выставке, объединены темой реализма, но, в то же время, у каждой из них своя уникальная манера, свои эмоции. Важно, когда вуз не ограничивается только образовательной и научной деятельностью, но и организует такие замечательные мероприятия, которые формируют университетскую атмосферу», - сказал он.

Гостей и организаторов выставки приветствовал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов:

«В рамках нашего соглашения о сотрудничестве с Вологодским государственным университетом мы планируем проведение ряда художественных выставок. Многие вологодские мастера живописи имеют связи с петербургской художественной школой, и они с удовольствием приедут к нам. Подобные выставки обогащают наше культурное пространство и образовательную среду, которая очень важна для любого вуза».

Куратор выставки с китайской стороны, заведующий кафедрой художественного образования Академии искусств Гуандунского педагогического университета Чэнь Ле, обучающийся в аспирантуре РГПУ им. А. И. Герцена, выразил благодарность коллективу вуза за вклад в организацию выставки.

«Между китайским и русским искусством существует глубокая связь. Передвижники и соцреалистическое искусство оказали глубокое влияние на китайскую живопись. Русский реализм демонстрирует превосходное мастерство, реализуя единство идеи и формы», — подчеркнул он.

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена пользуется неизменной популярностью у китайских студентов, которые обучаются здесь лучшим традициям русского реализма. Директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко и народный художник, почетный профессор Герценовского университета Валерий Леднев поблагодарили коллег за уникальный совместный выставочный проект. 

Для посетителей выставка будет работать в фойе Мраморного зала до 27 сентября.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх