ента новостей

13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург открыл искусство Африки для творческой молодежи из Мариуполя

Петербург открыл искусство Африки для творческой молодежи из Мариуполя

Фото:
Единая Россия
Абитуриенты РГИСИ вместе с депутатом «Единой России» Анастасией Мельниковой побывали на выставке африканского искусства в Манеже

В преддверии второго саммита африканских государств «Россия – Африка», который пройдет в Петербурге 27-28 июля, в центральном выставочном зале «Манеж» начала работу новая выставка ­– «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». Одними из первых ее посетителей стали донбассовские абитуриенты Российского государственного института сценических искусств. При содействии ЦВЗ «Манеж» экскурсию для них организовало петербургское региональное отделение «Единой России».

Творческая молодежь из Мариуполя и других городов Донецкой Народной Республики сейчас проходит вступительные испытания, чтобы поступить на целевые места в РГИСИ. Группу патронирует известная петербургская актриса театра и кино, депутат городского Заксобрания Анастасия Мельникова (фракция «Единой России»). Вместе с ребятами она пришла на выставку.

«Мне бы очень хотелось, чтобы даже те детки, которые не поступили, чтобы у них было более обширное восприятие этого мира, и вот для этого мы их сюда привезли. И мне очень нравится, что такое старинное здание совмещает в себе невероятное количество современных технологий и современного отношения к этому миру. Мир может быть разным, и твое право определить, какой ты выберешь», – сказала депутат.

Первая в России масштабная выставка современного африканского искусства объединяет работы 49 африканских и 14 российских художников, подлинные артефакты стран южного континента из коллекции Фонда просветительских инициатив В.Д. Поленова, а также документальные свидетельства – всего более 300 предметов искусства, в том числе созданные специально для этого выставочного проекта.

Палитра эмоций, которую вызывает эта выставка у зрителей, такая же яркая и неоднозначная, как и сами выставленные работы.

«Я такого ещё никогда не видела: всё странное, очень необычное. Мне нравится здесь атмосфера. Такая она бесшумная, такая вот «здесь и сейчас», которую можно перенести в свою профессию. Мы куда-то спешим, а здесь можно замедлиться, остановиться, узнать что-то новое для себя», – поделилась первыми впечатлениями 19-летняя Анна Володина. Девушка уже окончила Мариупольский колледж искусств и теперь хочет обучиться актерскому мастерству в РГИСИ.

Другой выпускник Мариупольского колледжа искусств, Александр Свиридонов успел около года проработать в драмтеатре родного города и теперь поступает на режиссерский факультет РГИСИ. Делясь своими впечатлениями, он сказал: «Как говорит наш хореограф, ходишь, раскрыв рот, везде. Очень классно на всё смотреть, чувствуется атмосфера, энергия».

Напомним, с нового учебного года для Мариупольского драматического театра обеспечен целевой набор в Российский институт сценических искусств: на 16 целевых бюджетных мест сейчас претендуют 26 абитуриентов. С группой от этапа предварительного отбора до приказа о зачислении плотно работает петербургская актриса Анастасия Мельникова.

Выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки» будет доступна в «Манеже» до 3 сентября. «Посетители смогут увидеть разные грани творчества современных художников стран Африки, проследить динамику трансформации местной культуры и выработать новый подход к искусству этого региона. Задача «Перевернутого сафари» – показать сходства, а иногда и пересечения культурных зон, которые неоднократно оказывались исключены из процесса генерации знания, избежать любого рода предопределенности и найти в отражении африканских художественных практик себя и собственный опыт», – рассказала директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх