ента новостей

23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург открыл искусство Африки для творческой молодежи из Мариуполя

Петербург открыл искусство Африки для творческой молодежи из Мариуполя

Фото:
Единая Россия
Абитуриенты РГИСИ вместе с депутатом «Единой России» Анастасией Мельниковой побывали на выставке африканского искусства в Манеже

В преддверии второго саммита африканских государств «Россия – Африка», который пройдет в Петербурге 27-28 июля, в центральном выставочном зале «Манеж» начала работу новая выставка ­– «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». Одними из первых ее посетителей стали донбассовские абитуриенты Российского государственного института сценических искусств. При содействии ЦВЗ «Манеж» экскурсию для них организовало петербургское региональное отделение «Единой России».

Творческая молодежь из Мариуполя и других городов Донецкой Народной Республики сейчас проходит вступительные испытания, чтобы поступить на целевые места в РГИСИ. Группу патронирует известная петербургская актриса театра и кино, депутат городского Заксобрания Анастасия Мельникова (фракция «Единой России»). Вместе с ребятами она пришла на выставку.

«Мне бы очень хотелось, чтобы даже те детки, которые не поступили, чтобы у них было более обширное восприятие этого мира, и вот для этого мы их сюда привезли. И мне очень нравится, что такое старинное здание совмещает в себе невероятное количество современных технологий и современного отношения к этому миру. Мир может быть разным, и твое право определить, какой ты выберешь», – сказала депутат.

Первая в России масштабная выставка современного африканского искусства объединяет работы 49 африканских и 14 российских художников, подлинные артефакты стран южного континента из коллекции Фонда просветительских инициатив В.Д. Поленова, а также документальные свидетельства – всего более 300 предметов искусства, в том числе созданные специально для этого выставочного проекта.

Палитра эмоций, которую вызывает эта выставка у зрителей, такая же яркая и неоднозначная, как и сами выставленные работы.

«Я такого ещё никогда не видела: всё странное, очень необычное. Мне нравится здесь атмосфера. Такая она бесшумная, такая вот «здесь и сейчас», которую можно перенести в свою профессию. Мы куда-то спешим, а здесь можно замедлиться, остановиться, узнать что-то новое для себя», – поделилась первыми впечатлениями 19-летняя Анна Володина. Девушка уже окончила Мариупольский колледж искусств и теперь хочет обучиться актерскому мастерству в РГИСИ.

Другой выпускник Мариупольского колледжа искусств, Александр Свиридонов успел около года проработать в драмтеатре родного города и теперь поступает на режиссерский факультет РГИСИ. Делясь своими впечатлениями, он сказал: «Как говорит наш хореограф, ходишь, раскрыв рот, везде. Очень классно на всё смотреть, чувствуется атмосфера, энергия».

Напомним, с нового учебного года для Мариупольского драматического театра обеспечен целевой набор в Российский институт сценических искусств: на 16 целевых бюджетных мест сейчас претендуют 26 абитуриентов. С группой от этапа предварительного отбора до приказа о зачислении плотно работает петербургская актриса Анастасия Мельникова.

Выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки» будет доступна в «Манеже» до 3 сентября. «Посетители смогут увидеть разные грани творчества современных художников стран Африки, проследить динамику трансформации местной культуры и выработать новый подход к искусству этого региона. Задача «Перевернутого сафари» – показать сходства, а иногда и пересечения культурных зон, которые неоднократно оказывались исключены из процесса генерации знания, избежать любого рода предопределенности и найти в отражении африканских художественных практик себя и собственный опыт», – рассказала директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.

Источник: Единая Россия
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх