ента новостей

20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург подготовит для Мариупольского драмтеатра 12 артистов и 4 режиссера

Петербург подготовит для Мариупольского драмтеатра 12 артистов и 4 режиссера

Фото:
Единая Россия
В апреле Государственный институт сценических искусств начинает отбор абитуриентов с Донбасса, сообщила депутат «Единой России»

Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге (РГИСИ) в апреле открывает первый отборочный этап для абитуриентов из Мариуполя, Донецка и Луганска. В новом учебном году вуз примет 16 ребят с Донбасса для обучения по специальностям «Актерское искусство» и «Режиссура театра». Это целевая квота, которую Минкультуры России определило с целью подготовки кадров для Мариупольского драматического театра. Инициатором пополнения мариупольской труппы новыми талантами, прошедшими петербургскую сценическую школу, стала актриса, депутат городского Заксобрания Анастасия Мельникова (фракция «Единой России»).

«Основа – это Мариуполь, но, как правильно считают педагоги, 150 заявок на город, где сейчас живет 200-250 тысяч жителей, не будут закрыты. Поэтому было принято решение, что будет и Луганск, и Донецк – абитуриенты этих городов тоже имеют право прислать заявки», – сообщила депутат.

Первый отборочный тур стартует 3 апреля и пройдет в дистанционном формате. Абитуриентам нужно записать и прислать на конкурс свои видеовизитки.

«В театральном институте есть разработанная система, как отбирать по видеовизиткам. Руководитель курса здесь в Петербурге должен дать условия – что нужно представить кандидату: стихотворение, басню, прозу, песню, танец – что бы он хотел, чтобы было записано. Всё решится в эти дни. Мы начинаем с этого, используя опыт пандемии. В результате первого отбора будет выбрано 30-35 человек, которые приедут в Петербург и уже очно будут сдавать экзамены», – рассказала Анастасия Мельникова.

По условию договора, который каждый из зачисленных студентов подпишет с руководством Мариупольского драматического театра, три года они должны отработать в труппе этого театра.

Депутат акцентировала, что взорванное здание Мариупольского драмтеатра в рамках побратимских связей восстанавливает именно Санкт-Петербург, и что к моменту завершения строительных работ ребята, набранные в РГИСИ, уже успеют освоиться в выбранной профессии и, вернувшись домой, своими талантами смогут вдохнуть новую жизнь в мариупольскую труппу. Широкие побратимские связи двух городов от этого станут ещё крепче.

Детали организации приемной кампании в феврале обсудили на совещании с участием ректора РГИСИ Натальи Пахомовой, руководителя будущего курса Александраа Кладько, и.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтякова и генерального директора Мариупольского драматического театра Игоря Солонина.

Напомним, драматический театр в Мариуполе был разрушен националистами батальона «Азов» 16 марта 2022 года. Сейчас петербургские специалисты ведут восстановление здания, а также ремонтируют Мариупольскую камерную филармонию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх