ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург подготовит для Мариупольского драмтеатра 12 артистов и 4 режиссера

Петербург подготовит для Мариупольского драмтеатра 12 артистов и 4 режиссера

Фото:
Единая Россия
В апреле Государственный институт сценических искусств начинает отбор абитуриентов с Донбасса, сообщила депутат «Единой России»

Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге (РГИСИ) в апреле открывает первый отборочный этап для абитуриентов из Мариуполя, Донецка и Луганска. В новом учебном году вуз примет 16 ребят с Донбасса для обучения по специальностям «Актерское искусство» и «Режиссура театра». Это целевая квота, которую Минкультуры России определило с целью подготовки кадров для Мариупольского драматического театра. Инициатором пополнения мариупольской труппы новыми талантами, прошедшими петербургскую сценическую школу, стала актриса, депутат городского Заксобрания Анастасия Мельникова (фракция «Единой России»).

«Основа – это Мариуполь, но, как правильно считают педагоги, 150 заявок на город, где сейчас живет 200-250 тысяч жителей, не будут закрыты. Поэтому было принято решение, что будет и Луганск, и Донецк – абитуриенты этих городов тоже имеют право прислать заявки», – сообщила депутат.

Первый отборочный тур стартует 3 апреля и пройдет в дистанционном формате. Абитуриентам нужно записать и прислать на конкурс свои видеовизитки.

«В театральном институте есть разработанная система, как отбирать по видеовизиткам. Руководитель курса здесь в Петербурге должен дать условия – что нужно представить кандидату: стихотворение, басню, прозу, песню, танец – что бы он хотел, чтобы было записано. Всё решится в эти дни. Мы начинаем с этого, используя опыт пандемии. В результате первого отбора будет выбрано 30-35 человек, которые приедут в Петербург и уже очно будут сдавать экзамены», – рассказала Анастасия Мельникова.

По условию договора, который каждый из зачисленных студентов подпишет с руководством Мариупольского драматического театра, три года они должны отработать в труппе этого театра.

Депутат акцентировала, что взорванное здание Мариупольского драмтеатра в рамках побратимских связей восстанавливает именно Санкт-Петербург, и что к моменту завершения строительных работ ребята, набранные в РГИСИ, уже успеют освоиться в выбранной профессии и, вернувшись домой, своими талантами смогут вдохнуть новую жизнь в мариупольскую труппу. Широкие побратимские связи двух городов от этого станут ещё крепче.

Детали организации приемной кампании в феврале обсудили на совещании с участием ректора РГИСИ Натальи Пахомовой, руководителя будущего курса Александраа Кладько, и.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтякова и генерального директора Мариупольского драматического театра Игоря Солонина.

Напомним, драматический театр в Мариуполе был разрушен националистами батальона «Азов» 16 марта 2022 года. Сейчас петербургские специалисты ведут восстановление здания, а также ремонтируют Мариупольскую камерную филармонию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх